Путь к Разуму и Силе

Объявление

Предлагается всем Ищущим каждую первую пятницу месяца в 10 часов вечера (22.00) по московскому времени и (или) каждую последнюю субботу месяца в 10 часов утра (10.00) также по московскому времени отвлечься от будничных дел и провести медитацию «Лечим Землю - лечим себя».


Кликая только на эту рекламу вы сможете выразить своё положительное отношение к форуму и его администрации. Благодарим за это.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гнев.

Сообщений 121 страница 137 из 137

121

никто написал(а):

МНЕ НЕ ХВАТАЕТ ПОНИМАНИЯ КАК ЭТО ПРЕКРАТИТЬ

Не можешь понять, потому что пытаешься СДЕЛАТЬ понимание... Очень ХОЧЕШЬ понять, и поэтому пытаешься его СДЕЛАТЬ... Понимание, как и Блаженство,- гость ОТТУДА... Оно тоже само приходит... Чем быстрее ты перестанешь ХОТЕТЬ и ДЕЛАТЬ Понимание, тем быстрее оно прийдет... Это же касается и Блаженства...

никто написал(а):

КАК ЭТО ПРЕКРАТИТЬ

Перестать одержимо ХОТЕТЬ это прекратить и перестать ДЕЛАТЬ прекращение этого...
Не понимаешь, как это- НЕ ХОТЕТЬ и НЕ ДЕЛАТЬ??? Не понимаешь,что такое ХОТЕНИЕ и ДЕЛАНИЕ???
Учись видеть своё ХОТЕНИЕ и своё ДЕЛАНИЕ ... Как??? :dontknow: Через внутреннее наблюдение... "Ищите и обрящите..."... Только ищи!!! Не бросай это дело!!!
И ещё... Если к тебе вдруг прямо сейчас не пришло Понимание, Блаженство или что то другое, что должно приходить только ОТТУДА, -помни, что это не повод доводить себя до неврозов и успокоительных...
Не пришло сегодня- прийдет в другой раз!!! Контактировать с "ОТТУДА" нам мешает постоянно чего-то ХОТЯЩИЙ, постоянно что-то ДЕЛАЮЩИЙ ум... И всегда помни о том что вещи приходящие только ОТТУДА невозможно СДЕЛАТЬ  исскуственно!!! Будешь помнить это- поводов для самобичеваний и неврозов будет меньше...

Отредактировано ALEX77RUS (2010-01-23 20:48:26)

0

122

Полегчало, все потому что пришло ПОНИМАНИЕ.
Почти каждый день плакала от какой-то непонятной, невыносимой душевной боли сама не знаю почему, а сегодня узнала. Да, признаюсь у меня ДЕПРЕССИЯ. А что это такое, хоть кто-нибудь объяснил бы? Что несет в себе это слово? Угнетенное состояние, истерики, душевную боль, это все следствие, а не причина. Так что же такое депрессия? Уж так надоело разрушать себя без причины. Вот сегодня села и стала вспоминать весь этот негатив. Посидела полчасика и дошло до меня, что ДИПРЕССИЯ - это когда к человеку приходит чувство ГЛУБОКОГО ОДИНОЧЕСТВА, понимаешь не просто одиночества, а именно ГЛУБОКОГО, ВНУТРЕННЕГО. А когда есть исток того что тебя мучает, в него можно войти и выйти, вот и полегчало.

...чувство ГЛУБОКОГО ОДИНОЧЕСТВА... - жизнь вокруг тебя вертится, люди бегают, а ты словно выпал из всего этого и такая тоска... и еще вспомнила, что по-жизни часто испытывала это чувство и бежала как все в дела, в любовь, к друзьям так и не осознавая от чего я бегу. А это надо принять, это так просто, даже плакать хочеца... :'(
Все бояться депрессии, все с ней борются, просто потому что не понимают сути, только следствие ощущают. Для чего то же она нужна?!

р.s.  для ПОНИМАНИЯ можно использовать мудру, самую простую, когда большой и указательный соединины, а остальные выпрямлены. Мне помогает.
Так что у меня сейчас тайм-аут  :)

0

123

ALEX77RUS написал(а):

никто написал(а):

    МНЕ НЕ ХВАТАЕТ ПОНИМАНИЯ КАК ЭТО ПРЕКРАТИТЬ

Не можешь понять, потому что пытаешься СДЕЛАТЬ понимание... Очень ХОЧЕШЬ понять, и поэтому пытаешься его СДЕЛАТЬ... Понимание, как и Блаженство,- гость ОТТУДА... Оно тоже само приходит... Чем быстрее ты перестанешь ХОТЕТЬ и ДЕЛАТЬ Понимание, тем быстрее оно прийдет... Это же касается и Блаженства...

никто написал(а):

    КАК ЭТО ПРЕКРАТИТЬ

Перестать одержимо ХОТЕТЬ это прекратить и перестать ДЕЛАТЬ прекращение этого...
Не понимаешь, как это- НЕ ХОТЕТЬ и НЕ ДЕЛАТЬ??? Не понимаешь,что такое ХОТЕНИЕ и ДЕЛАНИЕ???
Учись видеть своё ХОТЕНИЕ и своё ДЕЛАНИЕ ... Как??? :dontknow: Через внутреннее наблюдение... "Ищите и обрящите..."... Только ищи!!! Не бросай это дело!!!
И ещё... Если к тебе вдруг прямо сейчас не пришло Понимание, Блаженство или что то другое, что должно приходить только ОТТУДА, -помни, что это не повод доводить себя до неврозов и успокоительных...
Не пришло сегодня- прийдет в другой раз!!! Контактировать с "ОТТУДА" нам мешает постоянно чего-то ХОТЯЩИЙ, постоянно что-то ДЕЛАЮЩИЙ ум... И всегда помни о том что вещи приходящие только ОТТУДА невозможно СДЕЛАТЬ  исскуственно!!! Будешь помнить это- поводов для самобичеваний и неврозов будет меньше...

я вообще не врубилась ни во что... %-)
Что плохого в том, чтобы хотеть понять причину своих страданий?
Да я пыталась выяснить в чем дело, но одержимости не было, просто я боюсь за свой организм, он уже на пределе, мне хочется помочь себе, мне просто страшно. И я спрашиваю себя, что не так? Вчера я просто рыдала и просила меня "вылечить"(в духовном плане), потому как вижу что больна. А сегодня вот пришло понимание.
Просто нас научили всему, но не самому важному. Доверию к себе, принятию себя.
Я блуждаю в темноте...

Отредактировано никто (2010-01-24 21:35:44)

0

124

никто написал(а):

я вообще не врубилась ни во что... %-)

:D
Ну, потом врубишься... Обязательно врубишься... Впечатление глупого человека ты не производишь... Просто твой ум пока очень активен... Он очень спешит... Спешит понять всё и сразу... Экспериментируй... Ищи... Понимание обязательно придёт... Здесь только ты сама можешь себя вытянуть за волосы из болота...

никто написал(а):

дошло до меня, что ДИПРЕССИЯ - это когда к человеку приходит чувство ГЛУБОКОГО ОДИНОЧЕСТВА, понимаешь не просто...

Ты видишь очередное делание своего ума??? Твой ум жаждет словесных формулировок... Что такое дипрессия??? И пошло-поехало...Но зачем??? Можно было открыть энциклопедию и прочитать словесное определение дипрессии и не тратить ни своё время ни свою энергию на ДУМАНИЕ... Нашла словесную формулировку дипрессии??? Легче стало??? Сегодня ты одно поняла... Завтра поймёшь что нибудь другое, касательно дипрессии, а это уже будет казаться чушью... Твой ум нуждается в формулировках, в определённости... А тебе они не нужны!!! Речь не идёт о Понимании чего либо умом... Нет ни какой речи о том, что бы дать каждому явлению, которое с тобой происходит, словесные формулировки... Нужно прочувствовать это явление... Нужно прожить его...
Позволь, совет...  Столько уже написанно на форуме... Столько можно понять читая книги Ошо... Ты же осознаёшь своё НЕПОНИМАНИЕ... Так вот когда в слейдующий раз будешь читать Ошо, или то что тебе пишут здесь, и увидишь что ты что-то не понимаешь- остановись... Твой, шибко спешащий ум, будет подгонять тебя вперед и заставлять неосмысленно скользить глазами по тексту, и дочитать всё до конца... Но ты остановись!!! Перечитай ещё раз!!! Перечитай столько, сколько понадобится для понимания самой сути написанного... Лучше потратить 2-3 часа на понимание самой сути одного единственного абзаца сказанного Ошо, чем неосмысленно пробежать глазами 20 страниц за 10 минут...Тренируй, таким образом,свой ум не спешить... Эта спешка, на самом деле-главный тормоз!!!

+1

125

Нажми на тормоза и читай медленно.
Во всё ты уже врубилась, поэтому ум и в панике (а больше всего эго).
И то что больна, и то что спала, и то что иллюзии были, и то что учили не тому...
И всё это фигня...  Привет, реальность! Всё вверх тормашками? И это кажется, и это пройдёт.
На это понимание люди жизнь тратят, а иные так и не понимают.
На этом этапе - УЖЕ случилось. ВСЁ.
Теперь поздравь себя и отдохни. Любым привычным и действенным для тебя способом. Хоть через мудры, хоть через валерьянку, да хоть через водку... итить его нехай. Не увлекаясь ничем - ни отдыхом, ни водкой, ни молитвами... Делай одно - отдых.
А потом будет потом.
И приятие, и понимание, и обучение...

0

126

никто написал(а):

дошло до меня, что ДИПРЕССИЯ - это....

ALEX77RUS написал(а):

пытаешься СДЕЛАТЬ понимание... Очень ХОЧЕШЬ понять, и поэтому пытаешься его СДЕЛАТЬ...

Пришла мысль, как через твой пример объяснить про ДЕЛАНЬЕ... Вот твои выводы о дипрессии и есть самый яркий пример СДЕЛАННОГО Понимания!!! Это Понимание не пришло из Интуивного... Это твой ум его СДЕЛАЛ...
"Слепила из того, что было,
А потом что было то и полюбила..." :D
Твой ум порылся в памяти, нашёл что-то более или менее подходящее и слепил из того, что нашел не пойми что... Извини, но это так... Если я тебе скажу, что дипрессия это подавленное эмоциональное состояние человека, вызванное определёнными биохимическими процессами в организме спровоцированные рядом определённых причин... Мой ум даёт мне такое определение дипрессии... Не так поэтично как у тебя, но у каждого ум думает в меру своей испорченности... Так кто из нас прав на счет того, что такое дипрессия???
Не ты и не я... Мы оба далеки от Истины... У нас с тобой разные умы, они ДЕЛАЮТ разные ответы, а Истина одна... Так что давай будем завязывать с этой бестолковой привычкой ДЕЛАТЬ Понимание чего бы то ни было, и потом убеждать себя и окружающих, что это и есть Истина... Давай лучше просто ждать, когда Понимание придет само из Интуиции... Когда оно придет, мы уже его ни с чем не перепутаем!!! :flag:

0

127

ALEX77RUS написал(а):

Давай лучше просто ждать, когда Понимание придет само из Интуиции...

ALEX77RUS написал(а):

Нужно прочувствовать это явление... Нужно прожить его...

именно это и случилось, я просто назвала это депрессией, что в голову первое пришло. Признаю это субъективно, я хотела написать что это только в моем понимании депрессия, а потом стерла эту фразу.
Вообщем рыдания кончились, появилось облегчение. НО... не надолго, опять биохимия!!!! тело не успевает за мозгами и снова сильный шум в ушах и ментальный "понос", бессонница, дубль два. Сбой в вегетативной нервной системе, судороги, онемение конечностей, внутричерепное давление, тошниловка и т.д. невропатолог ждет...
Я напьюсь с горя!!!! :x

ALEX77RUS написал(а):

Перестать одержимо ХОТЕТЬ это прекратить и перестать ДЕЛАТЬ прекращение этого...

вот теперь дошло, когда опять "труба". Мудры очень сильное лекарство(!). ХОТЕЛОСЬ как лучше, а получилось как всегда. Перемудрила... А может...не знаю, только теперь вижу свою одержимость ХОТЕНИЕМ и ИСПРАВЛЕНИЕМ

ALEX77RUS написал(а):

Учись видеть своё ХОТЕНИЕ и своё ДЕЛАНИЕ

больше не хочу ХОТЕТЬ :no:
Пусть все будет как должно, больше постараюсь не вмешиваться, хотя страшно, потому что в первый раз "ментальный понос" или сбой выходил через отек горла, боль в сердце и страшные сны. Весело. Паника у меня народ.

PS  Я про чай АСОБА, почему спрашивала, думала у тебя есть свой волшебный рецепт, хотела узнать...:blush:

0

128

никто написал(а):

больше не хочу ХОТЕТЬ :no:

Не хотеть ХОТЕТЬ- это тоже ХОТЕНИЕ... Это ХОТЕНИЕ НЕХОТЕНИЯ...   :tired: ... :playful:

0

129

никто написал(а):

Пусть все будет как должно

:) Вот и мудрость подкралась... :rofl:

никто написал(а):

потому что в первый раз

Ммммм....  а в десятый...

никто написал(а):

Весело. Паника у меня народ.

Вот и ладненько. ;)

никто написал(а):

Я про чай АСОБА, почему спрашивала, думала у тебя есть свой волшебный рецепт, хотела узнать...:blush:

То, что я пью, в классическом понимании чаем назвать сложно...  люблю заваривать разные травки (чабрец, мята, мелиса, роза, жасмин) или листочки (черной смородины, малины, клубники, калины) в общем то, что во дворе моём выросло.
Чаще просто чистую воду, иногда кипяток, иногда с мёдом.
А если зел. чай, то только свежезаваренный и пить пока не успел остыть. Учитываю качество воды и градус кипения. Всё что выше описано, только вкратце. 
Ритуалом и медитацией это так и не стало. Ну не китаец я :dontknow:

0

130

ALEX77RUS написал(а):

Не хотеть ХОТЕТЬ- это тоже ХОТЕНИЕ... Это ХОТЕНИЕ НЕХОТЕНИЯ...   :tired: ... :playful:

Я  когда вижу ХОТЕНИЕ просто говорю себе отпусти...

Тут еще призналась себе что трусиха и эгоистка и жутко нетерпеливая.
Это с виду я хорошая, а как задень потом костей не собирешь.
Думаю наверное страх и нетерпение подлили масла в огонь.
Что мешает нам принимать новое???? страх?
А как у вас на счет страха?  :question:
Я вообще стала сомневаться в правильности своих выводов.

АСОБА написал(а):

Ритуалом и медитацией это так и не стало. Ну не китаец я :dontknow:

А при чем китаец, вот у самовара из блюдечка шумно похлебать чаек душевно. Я раньше из чашки пила, а потом из блюдечка попробовала как подружка, разницу сразу ощутила, не зря народ раньше из блюдечка попивал. Китацы китайцими, просто сам можешь во все свою частичку вложить и ощущение совсем другое.

Отредактировано никто (2010-01-26 22:05:24)

0

131

никто написал(а):

Я вообще стала сомневаться в правильности своих выводов.

Сомневаешься- и отлично!!! Сомнение в своих выводах- индикатор того, что вывод этот слепил ум... Истинное Понимание вещей, Понимание пришедшее из Интуиции, не вызывает ни каких сомнений...

никто написал(а):

Что мешает нам принимать новое???? страх?

Внутренние убеждения... Есть убеждения навязанные нам обществом, а есть убеждения навязанные нам собственным умом... Вот выводы слепленные умом и вредны тем, что они, в последствии, становятся нашими Внутренними убеждениями... Убеждения эти ложны, но они глубоко укореняются в нашем подсознании, и рулят нашим поведением и восприятием мира... Мы принимаем только то, что не противоречит нашим убеждениям... Убеждения это фильтры нашего восприятия...

0

132

никто написал(а):

у самовара из блюдечка шумно похлебать чаек душевно

И какое отношение этот напиток имеет к зелёному Улуну?  o.O
Ещё расскажи про лимончик, три ложки сахара и баранки...

0

133

никто написал(а):

А как у вас на счет страха?

Я тут увидела что всего боюсь даже в повседневной жизни. Опоздать на трамвай, что-то не успеть доделать вовремя, кому-то что сказать важное, боюсь страшных снов. Раньше я этому значения не придавала принимала как должное, а сейчас стала наблюдать этот кошмар.

А еще сказала себе сегодня "... Целое лучше знает что тебе нужно. И Какая разница выполнять свои капризы или других людей. Тут такая буря протеста поднялась, аж до слез. Вот они мной помыкать, командовать будут, а я не хочу. Я хочу так, как я хочу. Сразу ненависть появилась и голод.

ALEX77RUS написал(а):

Сомневаешься- и отлично!!! Сомнение в своих выводах- индикатор того, что вывод этот слепил ум... Истинное Понимание вещей, Понимание пришедшее из Интуиции, не вызывает ни каких сомнений...

можно я это жирным выделю!!!!!!!!!!!!!

ALEX77RUS написал(а):

Внутренние убеждения... Есть убеждения навязанные нам обществом, а есть убеждения навязанные нам собственным умом...

Я не против поэкспериментировать даже со своими убеждениями, но страшно что подумают другие, если я буду вести себя иначе. А разве есть что-нибудь в нашем повседневном мире истинное?

АСОБА написал(а):

И какое отношение этот напиток имеет к зелёному Улуну?  o.O

я про Творчество :flirt:

0

134

Всем привет!
Не знаю как поступать?
Мои родные часто ссорятся, кричат и обзывают друг друга и когда я прихожу к ним в гости мне очень больно на это смотреть, мне их жалко. А еще во мне встает буря протеста против их агрессии, хочется их больше никогда не видеть. Выходит так, что это меня задевает и начинаю вместе с ними страдать, т.е. занимаюсь состраданием. Но Ошо, например говорил что гнев не стоит осуждать и что надо принимать все так, как есть. Выходит то что они так себя ведут это ни плохо, ни хорошо, а у меня старая привычка срабатывает все разделять. Так что же сидеть и не вмешиваться, пусть покричат? Но не выходит. А вот наша кошка при этом всем мирно посапывает в уголке.

0

135

никто написал(а):

А вот наша кошка при этом всем мирно посапывает в уголке.

Вот и берите с нее пример.  8-)  Наблюдайте и все. Резко поменяйте модель своего провидения при их ссорах.  И ПОНАБЛЮДАЙТЕ ЗА ИХ РЕАКЦИЕЙ на это. Гарантирую, вам будет очень интересно. Что бы вам было легче это сделать, помните, что у них своя жизнь, вы никого кроме себя не переделаете, вы присутствуете на уроке (или на спектакле) и чтобы его понять, вы должны быть без лишних эмоций и очень внимательны. Попробуйте обязательно, и просьба, поделитесь своими наблюдениями с нами.

0

136

Lydia написал(а):

Попробуйте обязательно, и просьба, поделитесь своими наблюдениями с нами.

Вот вчера как раз такой случай был. Мама ругала папу, а мне весело стало, потому что это выглядело глупо. Папа смотря на меня тоже стал улыбаться, ему тоже стало весело, а мама так в пустую и продолжала говорить какие-то обидные глупости, прямо как в наваждении каком-то, потом перестала.

+1

137

Вот хочу поделиться про свои ошибки, ну с кем не бывает.... :(
Я все про гнев, который меня частенько посещает, в виде сильных эмоциональных всплесков и долго потом еще внутри "раздрай" остается, ну и тому подобное...а главное все на здоровье отражается.
Я как-то читала у Ошо, что надо полностью войди в свой гнев и тогда он трансформируется, поэтому я все пыталась понять, как это "войти". В конце концов я видимо своим не далеким умом решила, что когда приходит гнев, надо дать ему "волю", то есть гневаться и всячески этому подыгрывать (ну не знаю как точнее это описать). Но почему то после этого "вхождения" ни какой трансформации у меня не выходило, а наоборот все усложнялось. Тогда я стала пытаться искать причину, анализировать что не так я сделала, что послужило причиной гнева, что тоже не способствовало его трансформации. Чего я только не перепробовала и музыку слушала, и катарсис делала, в общем поиски продолжались. Единственно что немного спасало прощение. Наверное я делала это интуитивно, потому что вчера прочла у Ошо (а ведь несколько раз читала до этого и не видела  :dontknow: ) "Если вы пребываете с гневом, не думая о нем, а только будучи с ним, тогда гнев трансформируется: он становится прощением". И теперь до меня дошло как можно работать с гневом, понимаете "...не думая о нем, а только будучи с ним...." то есть, он просто есть и ни какой оценки (плохо, хорошо), а вы просто наблюдаете за своими ощущениями, не анализируя причину. Просто, да?
А я межу прочим маялась целый год и очень ошибалась пытаясь "войти" в свой гнев :tired:, делая совершенно не то. Легко прочесть, тяжело понять.

А вообще прощение помогает от гнева, можно просто говорить вроде "прощаю всех кто причинил мне боль" и себя главное не забывать тоже прощать, и в ответ у всех попросить прощение.
Вот такие у меня в голове тараканы  ;)

Отредактировано никто (2010-11-19 23:27:21)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»