Путь к Разуму и Силе

Объявление

Предлагается всем Ищущим каждую первую пятницу месяца в 10 часов вечера (22.00) по московскому времени и (или) каждую последнюю субботу месяца в 10 часов утра (10.00) также по московскому времени отвлечься от будничных дел и провести медитацию «Лечим Землю - лечим себя».


Кликая только на эту рекламу вы сможете выразить своё положительное отношение к форуму и его администрации. Благодарим за это.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Техники и практики » Что такое осознанность


Что такое осознанность

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

"Невозможно сначала и шага ступить, чтобы не потерять внимание (бдительность), чтобы ни зафиксировали твои органы чувств, тут же внимание ускользнет от тебя, ты потеряешь осознанность. Эта забывчивость тоже приносит пользу, она показывает, как ты бессознателен. Но, если ты осознаешь, что  бессознателен, то уже достигаешь определенной осознанности. Здесь важно, когда вспомнишь, не переживай, не сожалей, не кори себя, не чувствуй себя неполноценным. Забывать (засыпать) это так привычно. Радуйся, когда вспомнишь, будь благодарен, что вспомнил. Даже несколько мгновений наблюдения – это продвижение вперед."

Курс самосовершенствования шестой шаг.

Ну ничего не понимаю :dontknow: за чем следить то? за своими действиями, за каждым чтоли? Вот, например, сижу печатаю буквы, так запальцами своими следить или как.... со стороны на себя посмотреть, как я печптаю сижу да? Или как иду в туалет, включаю свет... за чем следить? за пальцами? ногами? всем комплексом действий или смотреть не себя как бы со стороны?

Простите за может быть глупый вопрос я новичек :shine:

0

2

Viki-viki. написал(а):

за чем следить то?

Смысл в том, что бы деавтоматизироваться... Мы выполняем привычные действия машинально... То есть эти действия выполняем не мы, а вложенные в нас программы... При этом мы прибываем в своих мыслях... То есть либо в прошлом, либо в будущем... Осознанные действия помогают выпрыгнуть из своих мыслей в момент Сейчас... Чем (словами Ошо) тотальнее находишься в моменте Сейчас, тем ты более осознан... И наоборот... Чем глубже осознанность, тем тотальнее нахождение в моменте Сейчас... Истинное Я всегда находится только в моменте Сейчас... Осознавая момент Сейчас возможно осознать своё Истинное Я... Смысл техник медитации, в конечном итоге, как раз и сводится к осознанию своего Истинного( Божественного, бессмертного) Я...

Отредактировано ALEX77RUS (2012-01-06 13:11:15)

0

3

а как нибудь с примерами конкпетнее можно для непонятливых а?

0

4

в смысле конкретнее

0

5

что значит ну проще объясните если это возможно ...

0

6

я не понимю за чем следить действий то много

0

7

за движением ног или рук или спины или глаз?

0

8

Viki-viki. написал(а):

за движением ног или рук или спины или глаз?

За чем угодно... Важен не объект наблюдения... Руки, ноги, дыхание... Не важно... Важен процесс наблюдения... Без вмешательства в свои действия... Когда вы видите свои действия, вы не пребываете "в облаках", вы находитесь в настоящем моменте... Конкретнее??? Зачесался, скажем, нос... Чешите как вы это обычно делаете... Только не машинально... Наблюдайте это действие...

0

9

попробовала... скучновато

0

10

и при этом все равно тысяча мыслей крутится: про форум, как я это напишу, а чтобы мне ответили, и при этом смотрю на детскую площадку, и про вчерашнее что то там. и по-чему-то самое интересное: думать про то чтобы было бы... и поехало прокручивать какие-то события и разговоры... и это все за ту секунду, когда наблюдала как я нос чешу...

0

11

на секунду иногда получается глянуть на себя со стороны, или на полсекунды и только...

0

12

Viki-viki. написал(а):

попробовала... скучновато

Любая "методика", любая "техника" для "овладения" самим собой, Вам покажется  скучноватой потому что Вы мечтаете получить сиюминутный результат надеясь на какието "секретные" знания. А всё гораздо проще:- НУЖНЫ ТОЛЬКО РЕГУЛЯРНЫЕ ЗАНЯТИЯ (постоянные тренировки), и со временем ВСЁ получится.
Вспомните, как Вы учились читать и писАть (долго и "скучновато").
К примеру, научится НЕ ВИДЕТЬ и НЕ СЛЫШАТЬ (отключать зрительный и слуховой анализатор) можно в течении одного календарного месяца.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Техники и практики » Что такое осознанность