Путь к Разуму и Силе

Объявление

Предлагается всем Ищущим каждую первую пятницу месяца в 10 часов вечера (22.00) по московскому времени и (или) каждую последнюю субботу месяца в 10 часов утра (10.00) также по московскому времени отвлечься от будничных дел и провести медитацию «Лечим Землю - лечим себя».


Кликая только на эту рекламу вы сможете выразить своё положительное отношение к форуму и его администрации. Благодарим за это.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЛЕНЬ.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Что такое лень??? Форма проявления эго??? Вредная привычка??? Или не вредная??? Или подсказка интуиции, что сейчас или, никогда вообще, ЭТОГО делать не надо???

0

2

Самой интересно что ето такое.
Иногда привычка, иногда подсказка что нам ето не надо. Вот в офисе мне постоянно было лень что-то делать, и я уверена ето в большой части от того что сфера деятельности совсем не моя была. Уволилась недавно и радуюсь :-) А с другой стороны, может я не трудоголик.

0

3

ALEX77RUS написал(а):

Что такое лень???

Отсутствие мотивации.

0

4

Да, вот интересная штука лень. Одни говорят, что лень это страшный порок, другие - двигатель прогресса. Истина, как всегда, по середине.
Действительно, если есть мотивация - есть интерес. Есть интерес - нет лени.  :glasses:

0

5

Petr51 написал(а):

Отсутствие мотивации.

Когда, скажем, лень идти на работу... Мотивации, как минимум, две... Втык от начальства за прогул и зароботок... Но интереса эти две мотивации не прибавляют... Идёшь на работу через силу...

hohlik написал(а):

Есть интерес - нет лени.

Да, наверное... Лень от скуки...  У меня такое ощущение, что скука- это какой-то энергетический паразит... Сегодня можно делать что-то с воодушевлением, а на завтра не заставишь себя делать, тоже самое, и под страхом смертной казни... Как буд-то какая-то фигня присасывается, и поглощает энергию энтузиазма направленную на определённое занятие...

0

6

Не забывайте, вернее обратите внимание. Все, что мы "ленимся" делать нам НАДО, ДОЛЖНО по тем или иным причинам делать. А слова должен, надо на подсознательном уровне всегда вызывает протест. Лень - пассивный протест.
Поэкспериментируйте, ум это легко сможет, подведите под что надо сделать базу на основе хочу это сделать и понаблюдайте свое состояние и отношение к этому.  :flag:

+1

7

Petr51 написал(а):

Все, что мы "ленимся" делать нам НАДО, ДОЛЖНО по тем или иным причинам делать. А слова должен, надо на подсознательном уровне всегда вызывает протест. Лень - пассивный протест.

:cool: Истинно!!!

0

8

Petr51 написал(а):

подведите под что надо сделать базу на основе хочу это сделать

Что бы захотеть что-то сделать, нужен мотив... Мотив вызывающий интерес... Я писал о взбучке от начальства, за прогул... Это мотивация страхом... Это не интересно... Но вот денежная мотивация... Как бы всегда приятно их получать... Но перспектива зарплаты, как-то тоже не вдохновляет... Не уже ли я не люблю деньги??? Да, быть не может...
Превратить,тогда рутину в объект для медитации, что ли??? Сделать из рутины тренажёр для духовного развития??? Духовный рост, на данном этапе моей жизни, наверное единственное, что мне по настоящему интересно...  :dontknow:

0

9

ALEX77RUS написал(а):

Сделать из рутины тренажёр для духовного развития?

Да! Именно так. Ошо говорил, что из любого дела можно сделать медитацию. Осознанность при выполнении чего либо, делает этот процесс творческим.  В этом случае ум не выполняет другой функции, кроме как рабочего инструмента и не напоминает о том, что то что вы делаете, вам не хотелось или не интересно было делать.
Психология это игра, не дать уму играть нами, а играть умом и делается необычайно интересно и полезно.
Кстати, а кто же играет умом, если не та часть человека, которая не есть тело и ум?  :P

0

10

Petr51 написал(а):

а кто же играет умом, если не та часть человека, которая не есть тело и ум?

Petr51 написал(а):

не дать уму играть нами, а играть умом

С тем парнем, который может ИГРАТЬ умом, лично знакомы, наверное, только люди уровня мастерства Ошо...
Мне бы, пока, завязать крепкую дружбу с тем парнем, который умеет, хотя бы, НЕ ВВЯЗЫВАТЬСЯ в игры ума... Скромный он какой-то... Появится на миг, и как только я понимаю , что это он, он тут же, снова, прячется...  :dontknow:

0

11

ALEX77RUS написал(а):

Скромный он какой-то... Появится на миг, и как только я понимаю , что это он, он тут же, снова, прячется...

Да нет, это мы его через дырки в заборе иногда видим. Хорошо, что эти дырки в заборе навертели. Теперь бы забор сломать. :D

+1

12

hohlik написал(а):

Да нет, это мы его через дырки в заборе иногда видим. Хорошо, что эти дырки в заборе навертели. Теперь бы забор сломать

:D  :cool:

hohlik написал(а):

Теперь бы забор сломать.

Крепковат... Как у загородных домов "новых русских"... И высоковат... Не перепрыгнешь... Можно шею свернуть...  Ну, да ладно... Если есть забор, то где то есть и калитка...

0

13

Iretta написал(а):

Самой интересно что ето такое.

Ну с этим, по моему, разобрались.

Iretta написал(а):

Иногда привычка, иногда подсказка что нам ето не надо.

Да, правильно, и это может проявиться ленью.

Но вот почему мы мужчины выпустили из виду сказанное женщиной (потому, что женщина или потому, что было лень отвечать?  :flirt: )

Iretta написал(а):

Вот в офисе мне постоянно было лень что-то делать, и я уверена ето в большой части от того что сфера деятельности совсем не моя была. Уволилась недавно и радуюсь  А с другой стороны, может я не трудоголик?

Кто смелый? Кто ответит?

0

14

Iretta написал(а):

Уволилась недавно и радуюсь

Не лежит душа - не твое! Правильно, что уволилась! А то что радуешься - подтверждение того, что это не твое было. Радость это здорово, это решение всех проблем, вернее не возведение новых и ослабление старых. Так держать. :cool:

0

15

Iretta написал(а):

может я не трудоголик.

Если не трудоголик, то это здорово!!! Трудоголизм сродни алкоголизму... Кто-то, убегая от реальности топит себя в алкоголе, а кто-то в работе... Это трудоголики... Трудоманы... Трудозависимость- тоже не хорошо...

0

16

Спасибо за поддержку!!!! :-)
Я не трудоголик, и не алкоголик.. я ищу и
деальную любовь.. вот моя зависимость :-)

0

17

В Интернете нашёл... :cool:

"ЛЕНЬ — это наработанный опыт бездействия.

Что бы мы по жизни ни делали или ни НЕ делали, мы нарабатываем ОПЫТ. И этот опыт в дальнейшем работает на нас. Потому как все, что мы сделали однажды, во второй раз нам сделать намного проще.

Сплошь и рядом по жизни нам приходится выбирать — действовать, преодолевая очередное препятствие, или оставить все как есть. В случае, если мы оставляем все как есть, мы нарабатываем опыт ничегонеделания. В следующий раз это опыт поможет нам снова ничего не делать. Если мы делаем усилие и совершаем действие, то в следующий раз начать действовать нам будет гораздо проще.

Логично будет отметить, что если в случае ничегонеделания мы нарабатываем ЛЕНЬ, то в случае действий мы нарабатываем СИЛУ ВОЛИ, которая в дальнейшем, в каждой новой, требующей усилий ситуации, работает на нас и становится еще сильнее.

Замечание для «трудоголиков».

Иногда за лень ошибочно принимают защитную реакцию организма на переутомление. Т.е. лень путают с усталостью. Если вы откровенно перерабатываете и на этой почве вам «лень» утром вставать, т. е. очень хочется поспать, то это не лень. Просто вы нуждаетесь в отдыхе. Это важно понимать и не забывать восстанавливаться.

А вот если, вам на работу не хочется идти, несмотря на то, что вы хорошо отдохнули, то тут, скорее всего, и проявляется ваша ЛЕНЬ — оставить все как есть, но не напрягаться, не искать новую работу. Заметьте, не «лень идти на работу», а лень что-то менять. В данном случае лень только прикрытие истинной проблемы.

Каждый миг жизни мы нарабатываем опыт, в котором лень — только частный случай. Отношения с близкими людьми, работа, саморазвитие и самообразование — в каждой сфере любое наше действие (или бездействие) является основой для следующего шага вверх или вниз. Только так. На месте не бывает. Или эволюция, или инволюция. Или прогресс или регресс.

Решайте сами, что нарабатывать."...

0

18

Есть все таки люди - трудоголики. Их отличие, что они в общем то кайфуют от труда. Попахали - отдохнули (как это уже другой вопрос) и опять пахать. Им хорошо, когда они отдыхают после труда и хорошо, когда трудятся. Они удовлетворены.
Но есть люди, которые от себя бегут и думают, что работая, им станет лучше. Их тоже ошибочно считают трудоголиками. Но они не получают удовольствия ни от чего. Такие люди злобные и готовы растерзать любого лентяя. От них пошло, что лень это грех. На самом деле грех недовольство.
Если ты работаешь и не доволен - это грех. Если ты лентяйничаешь и не доволен это тоже грех.
Первопричина любого недовольства - это недовольство собой! Вот от чего надо избавляться в первую очередь.

0

19

Petr51 написал(а):

На самом деле грех недовольство.

Это мне нравится! Я согласен.
Ведь в отпуске, когда забыл о делах, и доволен собой, таким красивым, умным и, в начале отпуска, богатым - сплошная лень и кайф... :crazyfun:

0

20

hohlik написал(а):

...недовольство собой!

Значит недовольство собой, а как следствие уныние, а как следствие лень, так что-ли.
А недовольство собой идет от создания некого идеала, в который ты ну никак не вписываешься. :flag:

0

21

Не сотвори себе кумира. Древние нам много полезного оставили, только мы все отвергли или не правильно трактуем. Идеал и есть кумир, которого не надо сотворять.  :glasses:

0

22

Puhh написал(а):

Не сотвори себе кумира.

Puhh написал(а):

Идеал и есть кумир, которого не надо сотворять.

"Не сотвори себе кумира"- имелось ввиду немного другое, наверное... Скорее имелось ввиду: не сотвори себе непогрешимого авторитета, которому будешь слепо верить на слово... Не загоняй себя в рамки чужих авторитетных догм и истин... Ищи свою Истину...
Или другая трактовка... "Не сотвори себе кумира"- значит ни к чему не привязывайся... Не становись одержим ни чем... Ни деньгами, ни властью, ни медитацией и ни чем другим... Не делай это всё своими кумирами... Чужие истины можно трактовать как угодно, и каждая трактовка будет казаться правильной...
Но то, что из себя ненужно пытаться слепить ИДЕАЛ- тоже верно...

0

23

Увлекаться идеалом - укреплять свое чувство неполноценности.  Тут играть надо. Я мол такая распрекрасная, королевна в общем. Но этого никто не видит. Я сделаю так, чтобы все видели.  Я так думаю.

0

24

Сегодня все зациклено на теле...Тело нужно кормить, одевать, обувать, украшать... Душе картошка не нужна, там другая пища... Что человек делает, когда ему лень? Спит? Допустим... Выспался...дальше...опять лень...Он начинает смотреть внутрь себя...созерцать, так сказать..."копаться" в себе начинает...вот тут-то и узнается основной прикол, ради которого мы на земле...Лень - это напоминание о том, что ты не жрать сюда пришел...условия игры таковы, что без телесной оболочки нельзя, и чтобы ничего не перепутать, мы имеем его Величество Лень. Хотя, выражение "ленивая душа" тоже существует, но это, наверное, уже другая история...)))

0

25

Лень - двигатель прогресса и материального и духовного. :idea:

0

26

Есть "духовная лень" - это когда человек не хочет духовно развиваться дальше; это духовный застой.Это все равно что мчаться на велосипеде и вдруг самому засунуть в колесо палку...
А физическая лень - дело и приятное,и полезное,но и временное.Жрать захочешь - пойдешь в магазин.Тут все просто...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»