Путь к Разуму и Силе

Объявление

Предлагается всем Ищущим каждую первую пятницу месяца в 10 часов вечера (22.00) по московскому времени и (или) каждую последнюю субботу месяца в 10 часов утра (10.00) также по московскому времени отвлечься от будничных дел и провести медитацию «Лечим Землю - лечим себя».


Кликая только на эту рекламу вы сможете выразить своё положительное отношение к форуму и его администрации. Благодарим за это.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Техники и практики » Медитация


Медитация

Сообщений 241 страница 270 из 669

241

ALEX77RUS написал(а):

Отказ от приятного удар по диктату эго...

а мне думается что любая борьба не сделает тебя более молчаливым и умиротворенным.

0

242

никто написал(а):

а мне думается что любая борьба не сделает тебя более молчаливым и умиротворенным.

Не сделает... Но, скажем, во время выполнения Джиббериша ты далеко не молчилива и не умиротворена... Как раз прямо наоборот... Однако эта техника приводит к умиротворению, после её выполнения...
Укрепление воли, тоже техника... Она бьёт по не осознанности... Безволие обратно пропорционально осознанности... 
Как воля может помочь в медитации??? Только воля не даст тебе убежать от негативного и смотреть на него... Только воля... Смотреть на приятное легко... Да только эффекта от этого мало... Что бы расстворить чернуху в подсознании нужно смотреть ей в лицо... Если у тебя слабая воля ты будешь убегать от неё...  Когда смотришь на чернуху не избегая укрепляется воля... Когда отказываешься от приятного и не ибегаешь не приятного в быту она тоже укрепляется... Если во время медитации полезла чернуха не избегай её, хоть какоето время... Это будет проявлением воли...Не нужно фанатизма... По не многу... Когда совсем не вмоготу прекращай... Да, это будет борьба... Но жизнь дуальна... Без борьбы не будет и умиротворения...   
Медитация это отсутствие всякой борьбы... Но за умиротворение нужно побороться... Если так не думать, то обманывать себя...

0

243

а знаете я тут задумалась, это вот мы говорим что это возможности нашей души безграничны, прагматики говорят что это возможности нашего мозга не развиты на 100%, где истина, и что надо развивать в итоге. Вот "Главная задача начинающего заниматься - это научиться расслабляться, вызывать ощущение тяжести и тепла в теле. Если Вы сможете добиться состояния полного расслабления, то в таком состоянии формулы, произносимые вами мысленно, начинают срабатывать. Ваш мозг, несмотря на полнейшее расслабление тела, так же хорошо работает. Вы все слышите и понимаете, что происходит вокруг Вас. Просто Ваше тело как бы не существует в данный момент. Это и есть тот самый, нужный Вам, рабочий фон. Вы можете во время сеанса аутогенного погружения внушить себе, что угодно: дать установку на выполнение с удовольствием какой -либо опостылевшей вам работы, поставить себе сверхзадачу, активизировать психические и физические функции.
Аутогенной тренировкой можно заниматься самостоятельно. Иногда, в самом начале тренировок возникают пугающие ощущения - "аутогенные разряды". Эти аутогенные разряды могут проявляться в том, что в момент погружения в состояние расслабленности занимающийся вдруг "видит" в зрительном анализаторе мириады цветовых пятен, искры', даже целые картины, "слышит" необычные звуки и голоса, испытывает чувство падения в бездну или просто чувство полета, ощущает вкус каких-то продуктов, ощущает запах и т.д. Эти явления часто пугают человека и отбивают у него охоту заниматься AT. Эти неприятные ощущения не представляют никакой опасности для занимающегося и, как правило, проходят через несколько занятий AT.
Аутогенная тренировка состоит из двух ступеней: первой - высшей и второй - низшей.
Первая ступень включает в себя шесть классических упражнений условные названия которых: "тяжесть", "тепло", "дыхание", "сердце", "тепло в области солнечного сплетения", "прохлада в области лба". Человек, овладевший первой ступенью может влиять на свое настроение, вызывать у себя колоссальное желание заниматься любым неинтересным, но нужным делом влиять на< работоспособность и самочувствие организма, развивать свои способности и многое другое (нужны только применять соответствующие формулы). Самовнушения при AT носят "неодолимый" характер, если они были выполнены правильно."
по-моему та же медитация практически, вчем заблуждение...отключить мозг или не отключать кого слушать...

0

244

Klaire написал(а):

я тут задумалась, это вот мы говорим что это возможности нашей души безграничны, прагматики говорят что это возможности нашего мозга не развиты на 100%, где истина, и что надо развивать в итоге

А одно другому не противоречит... С духовным развитием, на физическом плане происходят изменения и в теле... Меняется биохимический состав крови... Происходят и изменения в головном мозге... А как его ещё развивать??? Мозг не бицепс... Гантелями не разовьёшь...

0

245

Klaire написал(а):

когда ум замолчал и тело стало расслабляться появилось головокружение, даже ощущение тошноты. Что то неправильно? или это возможно.... не очень приятное ощущение

Игры ума. Не бойтесь. Наблюдайте.

0

246

никто написал(а):

а мне думается что любая борьба не сделает тебя более молчаливым и умиротворенным.

Борьба только усиливает то, с чем мы боремся!!!! Принять и отпустить! Осознанно наблюдать трансформируя, но не бороться!!!
Это очень важно. Тысячелетиями внушалось Человекам, что надо бороться, надо соревноваться.
С  нашей точки зрения с внешним: с кем мы боремся? Одна капля океана с другой каплей? Абсурд.
С  нашей точки зрения с внутренним: ну мы же маги и волшебники, зачем же мы мучаем тело и ум, когда все это решается проще на более тонком уровне.

0

247

Klaire написал(а):

.отключить мозг или не отключать кого слушать...

Я тут вспомнил одно высказывание Ошо, и тут же твой вопрос возник в памяти... Ошо говорил, что на определённом этапе самогипноз может помочь для медитации... АТ- это самогипноз и есть... Что бы вызывать в теле определённые ощущения (тяжесть, тепло и т.д) нужна определённая степень присутствия в Здесь и Сейчас... Если будешь тонуть в мыслях, то это врядли получится... АТ- ещё одна техника которая может помочь войти в медитацию...
А мозг отключать не нужно... Он ещё пригодится... :flag:

0

248

ALEX77RUS написал(а):

А мозг отключать не нужно... Он ещё пригодится...

О, да. Отвлекся и забыл сказать на эту тему.
Мозг это анатомический крайне сложный орган, его не только останавливать нельзя, но и вмешиваться в его работу не стоит.
Ум это одна из функций мозга, это компьютер. С ним надо работать! Но надо знать как, а о загрузим ненужных програм, а потом и зависаем в самых простых ситуациях.

Я когда-то давно, когда начал только заниматься эзотерикой, сказал своей тете врачу: надо останавливатьмозг... Видели бы вы ее глаза...  :D

+1

249

Deuter написал(а):

О, да. Отвлекся и забыл сказать на эту тему.
Мозг это анатомический крайне сложный орган, его не только останавливать нельзя, но и вмешиваться в его работу не стоит.
Ум это одна из функций мозга, это компьютер. С ним надо работать! Но надо знать как, а о загрузим ненужных програм, а потом и зависаем в самых простых ситуациях.

Лучше и не скажешь! У меня тоже аналогичный случай был, с матушкой. Вот я ее напугал, пока не сообразил, что сморозил.
Вот  пример неосознанности.
Я тоже хотел на этот счет высказаться раньше, когда читал про остановку мозга, и забыл. Вот еще пример неосознанности и разбросанности нашего ума. :flag:

0

250

ALEX77RUS написал(а):

АТ- ещё одна техника которая может помочь войти в медитацию...

Точно так!
Здесь хороший материал по АТ http://sonnik2012.ucoz.com/index/0-04#at

0

251

Petr51 написал(а):

Борьба только усиливает то, с чем мы боремся!!!! Принять и отпустить! Осознанно наблюдать трансформируя, но не бороться!!!

Как же всё сложно-то...
Борьба естественно усиливает... Но... Если на данном этапе своей жизни я не умею принимать и отпускать??? Если я пока не умею осознанно наблюдать и тем более трансформировать??? Что мне делать тогда??? Принять и отпустить это и ни чего не делать???
Если мне лень сегодня медитировать??? Если я не умею пока трансформировать свою лень??? Принять мне это и отпустить и ничего не делать??? Лень будет и завтра и неделю и год, и что??? Говорить себе, что бороться с ленью нельзя, пусть будет, а я пойду тогда в место медитации комиксы почитаю???  Классная отговорка... Это будет самообман... Это будет топтанием на месте...Может тогда всетаки стоит сделать над собой усилие, что будет БОРЬБОЙ с желаниями эго, и всё таки сесть и помедитировать??? Это ли не самодисциплина??? И не является ли самодисциплина неким волевым усилием (борьбой) для выхода из под диктата эго???
Вредные привычки... Если я сейчас не могу их с себя стряхивать как осенние листья??? Опять сказать себе, что бороться не правильно, а раз по другому не умею приму это и буду продолжать пить, курить и т.д тем самым себя убивать??? Или все таки стоит сделать волевое усилие и через него попытаться прекратить это, и не ждать манны небесной в виде опавшей самой собой вредной привычки???

Petr51 написал(а):

Тысячелетиями внушалось Человекам, что надо бороться

Знаете, мне кажется, что это не внушалось... Это себе Человеки внушали сами... Люди любят впадать в крайности... Если людям скажут, что нужно бороться, то обязательно в этой борьбе необходимо будет лбы порасшибать... Люди обожают перегибать... Когда Ошо и ему подобные говорят, что борьба не нужна, тут же люди начинают впадать в другую крайность... Не будем ни с чем бороться, не будем делать никаких усилий будем ждать манны небесной... Это тоже перегиб...Идеализм... Юношеский максимализм какой-то...
Во всем мера нужна... Где-то нужно приложить и усилие...  Не нужно перегибать... Ни в борьбе, ни в её отсутствии...

0

252

ALEX77RUS написал(а):

Если мне лень сегодня медитировать??? Если я не умею пока трансформировать свою лень??? Принять мне это и отпустить и ничего не делать??? Лень будет и завтра и неделю и год, и что??? Говорить себе, что бороться с ленью нельзя, пусть будет, а я пойду тогда в место медитации комиксы почитаю???  Классная отговорка...

лень медитировать это что-то новенькое 8-), если относиться к медитации как к творчеству, что-то свое, очень родное, интересное, необычное..., без напряжения и насилия, то какая же тут лень.
я иногда очень злюсь, наверное даже на себя, вот тогда мне плохо и совсем не хочется ни чего, даже заниматься техникой, а хочется злиться, или иногда приходит безразличие ко всему, тогда тоже пропускаю.

Petr51 написал(а):

Это очень важно. Тысячелетиями внушалось Человекам, что надо бороться, надо соревноваться.

также как и любить внушалось, а что вышло?

0

253

никто написал(а):

также как и любить внушалось, а что вышло?

Не путайте пустые слова, философские и проповеднические рассуждения с магическими и психологическими воздействиями на ментал.

никто написал(а):

лень медитировать это что-то новенькое , если относиться к медитации как к творчеству, что-то свое, очень родное, интересное, необычное...,

Лень в нашем бранном понимании тоже продукт магического, психологического воздействия высших жрецов. Это понимание внедрено, чтобы человека мучили сомнения (совесть), таким человеком легче управлять.
Нет лени - есть отсутствие мотивации или депрессивное состояние!!!

0

254

а у меня чего-то совсем интерес пропал к эзотерике и медитациям, захотелось просто жить без всяких там энергий, а то долбят они меня и все в жуткий негатив выливается, по-моему я чего-то не догоняю и уже давно :dontknow:
смотрю на людей, они живут просто и  на  них это не действует, а меня всю истерзало и даже физически ощутимо, а главное не куда от этого не деться. чего это я делаю не так, понять не могу, может я вред какой себе наношу, вобщем не знаю куда податься теперь, вот такой у меня дурдом.
а еще у меня истерика после общественного транспорта каждый раз, прямо хоть из дома не выходи и ведь было как-то недавно что-то хорошое, вроде все налаживаться стало, а потом опять злость взяла и все рухнуло. наверное тут как раз сила воли нужна, а у меня ее почти не осталось. :no:

Отредактировано никто (2011-05-09 21:16:03)

0

255

никто написал(а):

вроде все налаживаться стало, а потом опять злость взяла и все рухнуло

Это нормально... Перекидывание манады... Всё циклично... У всех так... У меня тоже бывает так... То я на позитиве, мне всё ясно, всё получается, а потом вдруг тупяк, все делается через силу и не продуктивно... Я раньше в такие моменты тоже расстраивался, пока не принял цикличность жизни... Когда приходит негативная полоса, я знаю, что это временно... Что это нормально... Это Закон... Это именно тот случай, когда бороться с негативным периодом не нужно... Ты сама с ним ничего не сделаешь... Если и стоит проявить волю, так это не убегать от негатива, а посмотреть ему в лицо и принять...Вообще, негативный период даётся для того, что бы ты научилась принимать и эту сторону жизни... Но если принять не получается, не расстраивайся...  Помни, что то, что сейчас происходит это временное явление...

никто написал(а):

смотрю на людей, они живут просто и  на  них это не действует

Ну, откуда ты знаешь??? Все скрывают свои душевные проблемы... Они у всех есть...
Не расстраивайся... Всё временно... :flag:

0

256

...я вдруг вспомнила чего это я искала, мне хотелось любовь найти и именно в себе, чтоб больше не страдать ни какими привязанностями, а получилось что я откапала в себе только злость и негатив ко всему.
Причем раньше все было мягче, я ведь не такая уж плохая, а теперь что-то находит, да с такою силою.
Раньше со всем мирилась, а теперь все раздражает, а еще обидно что негатив приходит на пустом месте и я ему конечно сопротивляюсь, а от этого еще хуже.
Могу просто в автобусе ехать, просто мирно сидеть и в окошко смотреть, а оно все равно придет и злость, и напряжение, хоть бы ситуация была соответствующая, тогда ты хоть понимаешь что есть причина, а то без причины...

0

257

ALEX77RUS написал(а):

Ну, откуда ты знаешь??? Все скрывают свои душевные проблемы... Они у всех есть...
Не расстраивайся... Всё временно...

да у всех есть проблемы, но они не ощущают их в теле, а мне жутко не приятно..., наверно Ошо и использовал катарсис, что бы убрать эти напряжения в теле.

Всё временно... 8-) это точно.

0

258

А я стала внимательнее, быстрее ясные выводы делаю. И все меня тоже раздражает, раздражает то, что я замечаю. И самое противное, что не с кем обсудить. Прежде чем что-то обсуждать - я еще объяснить должна, а это уже не интересно (имею в виду семью, работу). А в себе носить тяжело. Понимаю, что я должна что-то изменить, даже знаю что, но на это не хватает ни сил, ни смелости. Та же фигня все раздражает жутко. Раньше я была как суслик из мультфильма: -Шел, шел и ни кого не встретил. А сейчас-то я все замечаю, но замечаю только нехорошее. Понимаю, что мне пришло время увольняться, все менять в своей жизни, и тогда все постепенно встанет на свои места, но не могу сделать шаг, меня уговорили, подняли з/п и я сижу дальше, хотя роста и развития уже нет и люди которые создали мне эти тепличные условия - я им не благодарна... Где набраться сил, храбрости?

0

259

PS/ Самое противное, что я не только профессионально но и морально начинаю расти вниз

0

260

никто написал(а):

но они не ощущают их в теле

И здесь ты ошибаешься... Если люди не говорят о своих внутренних проблемах, это не значит, что их нет... В большей или меньшей степени, но они есть у всех... Так что завязывай себя чувствовать самой несчастной... Ты не лучше, но и не хуже других... Наверняка найдётся куча людей, которые хотели бы оказаться на твоём месте...
Я бы тебе очень советовал почитать книги Экхарта Толле "Новая Земля" и "Сила момента Сейчас"... Мне, во всяком случае, он очень помогает в понимании многих вещей связанных с заморочками эго... Даже в процессе чтения на какое-то время происходит сдвиг в сторону Присутствия в Сейчас... Читая Ошо, кстати, такого не происходило... Но это мои субъективные ощущения...

0

261

NatalyK написал(а):

А я стала внимательнее, быстрее ясные выводы делаю. И все меня тоже раздражает

Стала замечать- это здорово... Таперь нужно учиться не раздражаться от замеченного, а принимать это... Нужно учиться не принимать замеченное на свой личный счет, а относиться к этому как к фильму, который ты смотришь и понимаешь при этом, что все эти события не твои... Это сложно... Но нужно идти к этому...

NatalyK написал(а):

я им не благодарна...

Умение быть благодарным, за то что есть Сейчас, это искусство, которому тоже нужно учиться... Ты тоже прочти книги Экхарта Толле... Там есть ответы на твои вопросы... :flag:

0

262

ALEX77RUS написал(а):

Нужно учиться не принимать замеченное на свой личный счет, а относиться к этому как к фильму, который ты смотришь и понимаешь при этом, что все эти события не твои... Это сложно... Но нужно идти к этому...

попробую...

ALEX77RUS написал(а):

Умение быть благодарным, за то что есть Сейчас, это искусство, которому тоже нужно учиться...
этот урок, когда я сама должна принять решение, - самый трудный именно из-за этого у меня и раздрай такой

Ты тоже прочти книги Экхарта Толле... Там есть ответы на твои вопросы

спасибо, прочту, а потом приму решение..., надеюсь там много страниц  :glasses:

0

263

NatalyK написал(а):

Где набраться сил, храбрости?

вот так все силы уходят на размышление, всегда хочется найти что-то лучшее и мы к этому очень привязаны, отсюда неуверенность.

0

264

Я думал (не сильно правда), что написать в ответ на "плач Израиля".  Ничего в голову не приходило кроме "лучшее лекарство - доска сороковка... по голове".
Но вчера товарищ мне объяснил как пользоваться одной программой.
Я: Боже, как просто!
Он: Да! Да и вся жизнь проста.
Я, не думая: Да, только мы ее сами делаем сложной в своих предположениях и сомнениях.
Вот вам ответ на все ваши жалобы: Только мы сами делаем жизнь сложной в своих предположениях и сомнениях!, как и любую часть нашей жизни, будь то саморазвитие или зароботок, или отношения...

0

265

Petr51 написал(а):

Только мы сами делаем жизнь сложной в своих предположениях и сомнениях!

Да... И ещё раз, да... Есть в жизни , наверное, только единственная сложность... Научиться не предпологать и не сомневаться... Хотя я, возможно, только предпологаю, что это сложно... Хотя судя по колличеству написанных об этом книг, по колличеству религиозных учений и противоречий этих учений , мне кажется, что я прав...

0

266

Petr51 написал(а):

Вот вам ответ на все ваши жалобы:

так это так со стороны выглядит, как жалоба и даже название у нее нашлось "плач Израиля".
Возможно это плач, правда мне полегчало, даже странно, что то во мне опять изменилось.

Отредактировано никто (2011-05-15 00:01:37)

0

267

Вы делаете одну и туже ошибку, топчитесь на месте, занимаетесь анализом, самокопошением и самобичиванием. Это негатив, это болото. Надо научиться радоваться всему, надо получать новый опыт, отбрасывая старый.
2 личных примера.
За свою жизнь я несколько раз бросал курить, на силе воле, преодолевая 5-7 дневные мучения. И максимум через полгода начинал снова. Окончательно, легко, без мучений (еще вчера курил, сегодня не курю и не тянет) бросил когда понял, что повторяю один и тот же бесполезный опыт да еще платя за него деньгами и здоровьем.
Второй. Еще когда я жил в Ростове-на-Дону, на базаре я потерял бумажник с кучей документов. Чему тут радоваться. Когда я обнаружил потерю, я отбросил все мысли о сложностях восстановления документов и начал танцевать дикий танец искусственно радуясь,  смеясь, крича во все горло "как хорошо...!".  На следующий день мне принесли бумажник домой!

Вот и вам надо прекращать повторять старый опыт. Начните реагировать на ситуации, на настроение, на мысли совершенно другим способом, не так как привыкли, а наоборот. И начните вот с чего: не рассуждая, не анализируя (тупо, как говорит мой сын) искусственно радоваться всему!. Танцевать, прыгать на одной ножке, корчить рожи и орать типа: "Какой у меня замечательный начальник, как хорошо, что он мне ....." или "как хорошо, что у меня паскудное настроение, как я этому рад..."
Удачи!

0

268

я уже поняла что ПРИВЫЧКА это главный тормоз, по крайней мере для меня, привычки верховодят нашим поведением, мы не можем действовать спонтанно...

а лучше проще, спасибо за совет, конечно прыгать и корчить рожи и орать для меня слишком, а вот вдохновленно говорить радуясь, на это я способна 8-), хотя так тянет назад к вопросу "почему, почему..."

Отредактировано никто (2011-05-17 10:56:00)

0

269

ALEX77RUS написал(а):

Я бы тебе очень советовал почитать книги Экхарта Толле "Новая Земля" и "Сила момента Сейчас"... Мне, во всяком случае, он очень помогает в понимании многих вещей связанных с заморочками эго... Даже в процессе чтения на какое-то время происходит сдвиг в сторону Присутствия в Сейчас... Читая Ошо, кстати, такого не происходило... Но это мои субъективные ощущения...

...а ты в чем переводе читал?

а когда я читаю книги Ошо часто плачу и ощущаю себя полным д...м, а потом начинаю дергаться и делать всякие глупости.

Отредактировано никто (2011-05-17 13:50:09)

0

270

никто написал(а):

а ты в чем переводе читал?

А их что, много???
"Новая Земля"- не знаю.. "Сила момента Сейчас"- Лаврентьев...

никто написал(а):

когда я читаю книги Ошо

Ошо, на мой субъективный взгляд, иногда бывает не много агрессивным... При всём моём уважении...
Толле абсолютно нейтрален...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Техники и практики » Медитация