Путь к Разуму и Силе

Объявление

Предлагается всем Ищущим каждую первую пятницу месяца в 10 часов вечера (22.00) по московскому времени и (или) каждую последнюю субботу месяца в 10 часов утра (10.00) также по московскому времени отвлечься от будничных дел и провести медитацию «Лечим Землю - лечим себя».


Кликая только на эту рекламу вы сможете выразить своё положительное отношение к форуму и его администрации. Благодарим за это.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Техники и практики » Медитация


Медитация

Сообщений 1 страница 30 из 669

1

Интересно почему когда я пытаюсь медитировать у меня (я извиняюсь)  :blush: все начинает чесаться, причем я земечала это уже не один раз и за большое количество времени.
Сначала я думала у меня крапивница началась, небыло возможности медитировать месяц, все стало нормально, только начала - все опять началось. Просто караул какой-то. Хорошо еще, что заканчиваю пробовать медитировать - и через пол часа все проходит. Т.е. я точно связываю это с моими попытками  :)

0

2

Интересное явление. У меня, например, желание почесаться бывает редко и быстро проходит. Я пользуюсь этим как возможность потренировать свое внимание (концентрирую его на место, которое чешется) и возможность избавиться от раздражения.
У вас можетбыть одно из двух. Или ваш ум устраивает провокацию, мол смотри к чему медитация приводит и нафик она нужна, или сильный выход шлаков (так медитация помимо прочего нормализует обмен веществ).
В любом случае любое излечение происходит через обострение. Не паникуйте, постарайтесь даже порадоваться этому или, как минимум, похохмить, и наблюдайте спокойно, что дальше.
Удачи.

0

3

Получается медитировать не дольше 10 минут,потом я просто вырубаюсь(извиняюсь за выражение,но по другому не назовешь).
Открываю глаза минут через 40 и ничего не помню,кроме первых 10-15 минут.
Что делать??Или это должно так быть?Я только начинаю,занимаюсь  чуть больше недели.

0

4

Leka написал(а):

я просто вырубаюсь

Вполне нормальное явление. Ваш мозг точно, да и тело наверно, настолько устали, что организм пользуется начальным расслаблением и отсутствием строгого контроля со стороны ума, которые возникает за эти 10 минут,  как сигналом и возможностью, и углубляется в более глубокий отдых.

Leka написал(а):

Что делать?

Продолжайте, спокойно наблюдая и радуясь, что занятие дает вам такой нужный терапевтический эффект.

0

5

значит,как я уже спрашивала :-), к 5-ому уроку переходить,когда перестану "вырубаться"? :-)

0

6

Leka написал(а):

к 5-ому уроку переходить,когда перестану "вырубаться"?

Не обязательно. То что вы "вырубаетесь" говорит, помимо усталости, также об умении расслабиться, во всяком случае об умении достигать  первичного расслабления, достаточного чтобы начать делать упражнения пятого урока.  Но пока вы как следует не отдохнете, ваш мозг не отдохнет, вы  будете продолжать сваливаться в сон  и при созерцательных упражнениях. При выполнении упражнений на концентрацию этого не будет, т.к. необходимое для концентрации напряжение не даст заснуть. Но упражнения на концентрацию даны только для того, чтобы стало понятно, что это не медитация. Я советую вам на данном этапе использовать ваши занятия  для терапии, набирайтесь сил и опыта, наблюдайте и ни в коем случае не разочаровывайтесь.

0

7

Я практикую метод прощения М.Норбекова. Все прекрасно получается. Теперь часто появляются разные воспоминания о обидах и.т.д,даже что было в садике.Такие воспоминания появляются неожиданно, причем не при медитации,а например когда мою посуду.
Могу я просто мысленно попросить прощения и простить в эту же секунду,не медитируя?? Или нужно при следующей медитации вспомнить эту обиду?Просто обычно при медитации всплывает мало,но потом в течении дня вспоминается такие мелкие и незначительные обиды,,,,даже и не думала,что у меня такое в голове могло сохраниться!

Отредактировано Leka (2009-01-09 18:25:54)

0

8

Leka написал(а):

Я практикую метод прощения М.Норбекова

То что надо!

Leka написал(а):

воспоминания появляются неожиданно

Это именно то с чем срочно надо работать.

Leka написал(а):

Могу я просто мысленно попросить прощения и простить в эту же секунду, не медитируя?? Или нужно при следующей медитации вспомнить эту обиду?

Конечно сразу. Мысль материальна. Но бывает этого мало. Поэтому желательно подкрепить сделав сеанс прощения по этому воспоминанию и может быть не один.

Leka написал(а):

даже и не думала,что у меня такое в голове могло сохраниться!

Все сохраняется. Прячется глубоко в подсознании и оттуда пакостит. Поэтому и надо с помощью техник прощения и пересмотра выволакивать это на солнышко и распрощаться быстрее.

0

9

А я когда (так и не останавливается у меня внутренний диалог) пробую медитировать, то слышу какой-то диалог  %-) , а если пытаюсь прислушаться, то "выплываю". И почему-то, во время моих попыток медитировать, мне начинает болеть и давить на переносицу то сильнее, то слабее :stupor:

0

10

NatalyK написал(а):

слышу какой-то диалог

Естественно. Ум приобрел такую силу..., чтобы научить его молчать нужно время, терпение и радость от самого процесса. Старайтесь всегда оставаться наблюдателем, за мыслями, за своей реакцией, чувствами. Этого более чем достаточно для трансформации и центрирования, а значит для продвижения вперед.

NatalyK написал(а):

если пытаюсь прислушаться, то "выплываю"

Что вы под этим подразумеваете?

NatalyK написал(а):

почему-то, во время моих попыток медитировать, мне начинает болеть и давить на переносицу то сильнее, то слабее

Главное не пытайтесь, не заставляйте себя, не ставьте себе задачи достигнуть каких-то результатов. Относитесь к медитации как вполне естественному для вас процессу (это так, только мы за много жизней умудрились об этом забыть, что медитация - это естественно), она всегда  полезна, независимо от умения, а интересно то как, а что будет дальше.
Что вы ощущаете незнакомые воздействия на физическое тело (давит переносицу и т.п.) может быть просто совпадением или, что вероятней, высшая энергия чистит вас, двигает при этом блоки, что вы и ощущаете.

0

11

У меня все время в начале медитации чешется кончик носа. Ужасно раздражает и отвлекает. Я стал сейчас, как зачешется не чесать, а рассматривать его, зуд быстро проходит, но почему-то делается смешно и я смеюсь, как дурак.

0

12

Спасибо за ответ  :)

Petr51 написал(а):

может быть просто совпадением

нет это не совпадение - это точно :)
а медитация (или не медитация, а то что у меня получается) мне и в самом деле нравится

0

13

Помогите советом!
Не могу избавиться от тяжести в душе. Забыл, когда от души радовался. Думал поможет медитация, но результатов никаких. Пытаюсь медитировать (а скорее расслабляться, т.к. медитация, по моему мнению, это что-то грандиозное для организма) с лета. Наверно что-то делаю неправильно, а что не знаю. Подскажите. Спасибо.

0

14

Здравствуйте.

Петр написал(а):

Не могу избавиться от тяжести в душе.

Это признак неудовлетворенности. Вам необходимо выявить причину этого состояния и удалить ее.

Петр написал(а):

Думал поможет медитация,

Поможет, но на устранение ваших проблем понадобиться много времени, а потому разочарование может все благотворные изменения перечеркнуть. Воспользуйтесь медитацией для получения ответов на вопросы, которые помогут выявить причину вашего состояния. А для устранения самой причины найдем более быстрый метод.

Петр написал(а):

медитация, по моему мнению, это что-то грандиозное для организма

Медитация очень полезная вещь для всего человека, не только его физического тела. Но чтобы получить очень значительные изменения нужна достаточно долгая практика.

Петр написал(а):

что-то делаю неправильно

Сравните, что вы делаете и что предлагает наш курс.  http://esotericpl.narod.ru/medit/kurs2.htm 
Удачи.

0

15

Пётр, скажите пожалуйста... Аудиостимуляторы могут, реально, помочь научиться входить в медитативное состояние, в дальнейшем их не используя??? Или они, как водка- халявное изменение сознания, действуют пока воздействуют???

0

16

ALEX77RUS написал(а):

Аудиостимуляторы могут, реально, помочь научиться входить в медитативное состояние,

Альфа ритмы могут помочь научиться останавливать "мыслемешалку". Наверно так же как алкоголь. Привыкать не стоит. Неизученное это дело.

0

17

1)несколько дней делал упражнение со свечкой на третий глаз, иногда (когда расслаблялся ("тренировался" медитировать)) смотрел в область межбровья ("глаза в кучу и вверх"). последнее время стало видется какое-то красноватое свечение, перед глазами бегает, особенно это заметно, когда темно, ночью, если закрыть глаза или с полузакрытыми глазами смотреть "вникуда" (сквозь предмет). если смотреть конкретно на что-то - свечение исчезает. раньше этого не замечал. глюк? реальность? не курю, не пью, не колюсь тем более

2)как правильно сесть в лотос?

3)что подразумевается под словом "осознавание"?

0

18

Скажите, а нужно во время медитации "отпускать" своё внимание и наблюдать за ним, за тем как оно скачет, или нужно останавливать внимание на чём-то конкретном и наблюдать за этим???

0

19

Без ИЛИ.  Просто две разные практики. Делай и узнаешь какая твоя.  ;)

0

20

Гость_001 написал(а):

глюк? реальность?

Скорее всего эффекты обычного зрения.
Не передавливайте желание открытия 3 го глаза. Это может все перечеркнуть. Если вы готовы (кармически) к этому, то это произойдет без титанических усилий, если нет - все равно, будет польза (расширение осознания и повышение интуиции)

Гость_001 написал(а):

как правильно сесть в лотос?

Скажите, зачем вам это надо? С какой целью? И сколько вам лет? Медитировать надо в такой позе, чтобы тело не отвлекало. Вам будет не до медитации долгое время освоения позы.

Гость_001 написал(а):

что подразумевается под словом "осознавание"

процесс осознания, это когда человек наблюдает как бы со стороны без вмешательства ума. Но вы имели ввиду, наверно, конечный результат этого, когда, опять же без ума (без анализа и длинных рассуждений) становится просто ясно, что и как, и зачем и почему. Ведь наше высшее Я все знает, а мы подключаемся к этим знаниям.
Загляните сюда http://esotericpl.narod.ru/kurs/shag1-D … ge1738.htm и сюда http://esotericpl.narod.ru/articles/osoz.htm

0

21

ALEX77RUS написал(а):

Скажите, а нужно во время медитации "отпускать" своё внимание и наблюдать за ним, за тем как оно скачет, или нужно останавливать внимание на чём-то конкретном и наблюдать за этим???

АСОБА написал(а):

Просто две разные практики. Делай и узнаешь какая твоя.

Правильно. Другим концом, но по тому же месту.
Удерживая внимание на чем -то, мы тренируем концентрацию, которая является полной противоположностью медитации. А наделяя силой одну противоположность, мы наделяем силой и другую.
А наблюдать (созерцать) скачки своего внимания - это уже высший пилотаж - наблюдать за наблюдающим, это тоже приходит с практикой.

0

22

Гость_001 написал(а):

последнее время стало видется какое-то красноватое свечение

Я еще до инициации в РейКи видел фиолетовое, разных оттенков, "свечение". И не важно это "свечение" вообще. Хоть визуальные эффекты, хоть подсознательная визуальная интерпритация - до лампочки)

как правильно сесть в лотос?

Сесть в лотос, поверьте, могут далеко не многие даже из тех, кто практикует давненько йогу или какую-либо еще гимнастику. Так как идет отсев по особенностям человеческого организма не только в данный момент, но и по генетике.

Во время медитации есть еще один фокус - ум думает, что он не думает ;)

0

23

Здравствуйте, Пётр!!! Хотелось бы, что бы Вы поделились своим опытом вот по какому поводу...
Из своего опыта знаю, что когда пытаешься добиться каких-то результатов, скажем, в спорте( да и не только), по началу идет рост, но через какое-то время застреваешь и начинаешь "буксовать" на месте...Делаешь перерыв на 2-3 дня, потом, когда снова приступаешь к занятиям,  происходит скачёк вперёд... Потом снова пробуксовка -перерыв-скачёк...Почему так происходит- не знаю... Хочу подчеркнуть, что это касается не только спорта, а обучению чему-либо, вообще... Так, что одной лишь физиологией мышц этого не объяснишь...
У, всеми нами уважаемого, господина Ошо все таки, как мне кажется , иногда встречаются противоречия...
В одной из его книг(в какой уже не помню), я прочитал что иногда стоит делать перерывы в практике медитации, а в другой, что йога это жёсткая дисциплина, нельзя пропускать ни одного дня в занятиях, иначе это чревато откатами назад...
Так вот, из Вашего опыта, как Вы считаете??? Стоит ли делать перерывы в занятиях медитацией??? Помогают ли они продвигаться "скачкообразно" вперед, или они только откатам назад способствуют???

0

24

ALEX77RUS написал(а):

Стоит ли делать перерывы в занятиях медитацией??

Нужно делать перерывы в освоении каких-то приемов, поставленных задач, в общем во всем, что напрягает.
И не желательно делать перерывы в просто молчании, медитировать и не обращать внимания, ни на мысли, ни на скачки внимания... пусть все идет как идет.
Вот вам и бросающееся в глаза противоречие.  Сложные вещи многогранны, состоят из множества противоположностей, как все сразу объяснить?
Лучше "перерыв" делать рейкуя на себя (если есть вторая ступень) - троойная польза, лечение и медитация, и экономия времени, кстати, рейки хорошо расслабляет.

ALEX77RUS написал(а):

Помогают ли они продвигаться "скачкообразно" вперед, или они только откатам назад способствуют???

Опять игра ума. Да оно вам надо. Тем более, подгоняя результат - вы его отодвигаете. Вот где возможен серьезный откат из-за недовольства, самокритики, разочарования...
А периодические, временное отступление говорит об изменениях на клеточном уровне, этому радоваться надо. Это одинаково и для телесного и для духовного.

0

25

Спасибо... На счет перерывов понятно...

Petr51 написал(а):

Лучше "перерыв" делать рейкуя

Я буквально недавно обратил внимание на Рейки(бдительный, блин, по самые небалуйся :D) на Вашем сайте... Всё только Ошо, Ошо, медитация... Зациклился, вообщем... Раньше о Рейки и знать ни чего не знал... На сайте, как я понял, Вы даете рекомендации для тех, кто уже прошел инициацию... А как  быть "чайникам"??? Скажите, можно обучиться Рейки самостоятельно, или только с Мастером???

0

26

ALEX77RUS написал(а):

Скажите, можно обучиться Рейки самостоятельно...?

Можно.  См. http://esotericpl.narod.ru/rei/reifaq-D … 835.htm#do кроме этого хорошие упражнения для рук даны в материале "Бесконтактный массаж" http://esotericpl.narod.ru/tehnik/tehnik16.htm#BM
Инициироваться немного ускоряет процесс освоения Рейки, но
все равно, главное практика.
Ссылки скопируйте в браузер, чтобы попасть на нужное место.

0

27

Здравствуйте!
Тут как-то затрагивалась тема «отката назад». Мне просто захотелось написать кое-что об этом…

Мне 36 лет и вот наконец я пришла к с самому главному уроку своей жизни. Любви к себе. Какой ад я прошла, чтобы понять, что это самое необходимое в нашей жизни. Ни что не может быть важнее, чем принятие и любовь к себе. Этот шаг очень важен. Нас учат всему, но не учат самому главному, уметь прощать себя за свои ошибки, уметь дарить себе любовь, заботу, тепло. Я и представить себе не могла, как нуждается в этом мое существо.
Это понимание пришло ко мне с самой простой медитацией «Прощение себя», которую я случайно скачала в контакте. Там оказались самые нужные и самые важные слова.

А какое это имеет отношение к «откату» т.е. возвращению назад к более простым техникам, спросите Вы?
Я объясню…

Два года назад у меня возникла потребность заняться техниками мастера Ошо. Сначала вроде все было ничего, а потом начался проявляться негатив. И чем дальше, тем больше и сильнее. Да, были иногда проблески, но потом все опять портилось. Может, я была не так упорна в своем стремлении, не знаю. Тяжело делать динамическую медитацию в одиночестве, тем более вопить, когда за стенкой соседи, к тому же если ты стеснительный человек. А как хотелось иногда что есть мочи повопить. Что я только ни делала: и танцевала и гавкала в зеркало и гудела и рожи строила, но все только хуже и хуже становилось и стали развиваться боль и агрессия по отношению к себе. Это был тупик. Наконец, осознав это, я перестала «биться головой об стену» и решила немного отдохнуть, подумать, что же мне делать дальше. Вот тут, как это всегда бывает, случайно :), я вспомнила про кассеты с медитациями по системе Нарбкеова. Мне захотелось послушать их. Я когда-то посещала эти курсы, только в Питере их ведет Юрий Хван. Такие светлые, радостные, теплые медитации, слушая их, я начала «оттаивать».  Эти на первый взгляд простые техники, вдруг приобрели для меня совсем другое качество (хоть в чем-то мне помогли техники мастера Ошо). Ощущения стали сильнее, ярче. Ощущалось больше радости, полета. И слова, которые там звучат, стали более глубоко проникать в меня. Раньше, я мало уделяла им внимания, фокусируясь на образах, теперь же я подошла к этому более осознанно. Получился новый уровень и это было классно! Словно после долгой зимы повеяло весной. Был ли это «откат назад» или шаг в сторону, но мне это сильно помогло. Вот так я и подошла к технике «прощения себя». Теперь мне хочется сказать вам, обязательно делайте техники «прощения себя», учитесь прощать и принимать себя, как теперь учусь это делать я. И не надо бояться возвращаться назад, может этот опыт откроет вам заново, то, что вы когда-то упустили.

Помните в книжках мастера Ошо:

«…Я говорю, что это одна из самых глубоких сутр Будды, и только пробужденный человек может дать вам такое прозрение.
Он говорит: Люби себя... Это может стать основанием радикальной трансформации. Не бойся любить себя. Люби тотально, и ты будешь удивлен: тот день, когда ты избавишься от всего самоосуждения, от всего неуважения к себе, - тот день, когда ты сможешь избавиться от идеи первородного греха, тот день, когда ты сможешь считать себя достойным и любимым существованием, - будет днем великого благословения. С этого самого дня и впредь ты будешь видеть людей в их истинном свете, и в тебе будет сострадание. И оно будет не культивируемым состраданием; это будет естественный, спонтанный поток.

И человеку, который любит себя, легко стать медитативным, потому что медитация означает быть с самим собой…»

Спасибо.

0

28

никто написал(а):

Что я только ни делала: и танцевала и гавкала в зеркало и гудела и рожи строила, но все только хуже и хуже становилось и стали развиваться боль и агрессия по отношению к себе.

Возможно, проблемма в том, что ты все это именно делала... Это все должно само из тебя выплёскиваться... И еще, скорее всего ты все это делала ожидая или подсознательно, даже, требуя немедленного результата... Ум твой был занят этими мыслями и естественно уже ни о какой медитации и речи быть не могло...Отсюда разочарование в техниках и агрессия к себе... Я и сам динамические медитации не практикую( тож окружения стесняюсь :blush:), но это без разницы... Ожидание немедленного результата очень вредная вещь, буквально во всех аспектах жизни... Понаблюдай... Это очередная иллюзия ума, а у Жизни свои законы и планы и не те, у нас,  весовые категории, чтоб с ней тягаться... Если ум чего-то желает, то просто уверен что он должен получить это прямо здесь и сейчас(хотя при этом здесь и сейчас находиться не умеет :D )... А если прямо сейчас этого не происходит, он тут же разочаровывается в себе и во всем окружающем мире... Как же???? Он же такой изумительный и непревзойденный, а его взяли и "кинули"... Естественно,копится обида...И скапливается её столько, что без техник Прощения уже от неё и не избавиться... Уметь прощать себя и окружающий мир-это конечно здОрово!!! Но простишь одни обиды, появятся новые... Или не дай Бог когда нибудь техника Прощения не сработает, тогда появится разочарование в этой технике, и обида на неё... Так что всё таки,наверное, совместно с прощением, надо с главным ОБИДЧИВЫМ разобраться...С  умом...Нужно уже ,наконец, признаться себе и смириться с тем что он не непревзойденный и не изумительный, а просто самовлюблённый кретин, и когда что-то не по его, тут же впадает в истерики, а то и в дипрессии...  Не нужно идеализировать ни себя ни жизнь!!!! Не нужно требовать от жизни немедленного исполнения своих желаний!!! Не нужно привязываться, до одурения, к результатам своей деятельности!!!  Тогда розочарований в себе и обид на жизнь будет меньше... Того и гляди, меньше и прощать прийдется... :dontknow:

Отредактировано ALEX77RUS (2009-12-09 05:20:17)

0

29

Сейчас утро и я говорю вам ДОБРОЕ УТРО! Вчера я написала здесь очень много про себя, а сегодня проснувшись, как и всегда, почувствовала сомнение в правильности своего шага. Каждый раз я оборачиваюсь назад и даю оценку своим поступкам, почти всегда я испытываю неловкость от сделанного. Может, когда-то я сделала совершила ошибку и боюсь ее повторить, все это давит на меня.
Просто я хочу сказать, как сложно принять себя не оценивая, научиться не оценивать свои поступки, любить себя такой, какая ты есть, а главное доверять себе.
Вот вобщем-то и все, а хотела всего лишь продолжить тему про «откат»…

0

30

Здравствуй Никто.
Мне понравилась все что ты написала про себя, интиресный опыт. Я сейчас тоже учусь любить себя, прощать себя и других тоже. Странное чувство - любовь к себе.
У меня возник вопрос, а почему ты себя называешь Никто?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Техники и практики » Медитация