Путь к Разуму и Силе

Объявление

Предлагается всем Ищущим каждую первую пятницу месяца в 10 часов вечера (22.00) по московскому времени и (или) каждую последнюю субботу месяца в 10 часов утра (10.00) также по московскому времени отвлечься от будничных дел и провести медитацию «Лечим Землю - лечим себя».


Кликая только на эту рекламу вы сможете выразить своё положительное отношение к форуму и его администрации. Благодарим за это.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Техники и практики » Медитация


Медитация

Сообщений 211 страница 240 из 669

211

И я ощущаю ---- кааайф , когда удается помедитировать (?) без обдумывания, что сегодня приготовить, а  завтра одеть.  :flirt:

0

212

Да, в повседневной жизни нам всем нехватает осознанности.

0

213

hohlik написал(а):

Поэтому я пользуюсь Симороном.

класс)

hohlik написал(а):

Ощущениями я не пользуюсь. ????!!!!

нечему удивляться, можно ощущать воду, ощущать воздух, даже слышать таяние снега. это в своем роде музыка для тела, успокаивающая и отрешающая.

0

214

Lydia написал(а):

Да, в повседневной жизни нам всем нехватает осознанности.

к сожалению, в повседневной жизни нам не хватает даже личного пространства. как мудро пошутил мой друг-коллега - "когда ко мне толпами идут студенты, я чувствую, как сжимается моя аура".

например, на рабочем месте мало кто может себе позволить медитировать в какой-нибудь комнате отдыха, если вообще у кого-то есть такая возможность. даже в нашем творческом коллективе такая необходимость есть, а вот возможности - не имеется.

0

215

DooPS!! написал(а):

не хватает даже личного пространства

Надо ставить защиту, чтобы аура не сжималась.

DooPS!! написал(а):

на рабочем месте мало кто может себе позволить медитировать

О чем мы говорим?? О медитациях или о техниках позволяющих в повседневности благотворно влиять на текущие ситуации?
Медитировать на работе? Конечно же - абсурд.
А вот симоронить, расслабляться, замораживать начальника и т.д. очень даже можно.

0

216

:love:  .................
Опа, вот она осознанность, хотел что-то умное сказать, отвлекся и  :hobo:
Смеюсь и кайф... Без проблем.
Наверно вот так и надо. В повседневности, без проблем. Вспомнил технику - сделал, забыл - посмейся, все пройдет и это тоже. Я имею ввиду на счет чего забыл технику сделать.  :playful:

0

217

DooPS!! написал(а):

Ощущениями я не пользуюсь. ????!!!!
нечему удивляться, можно ощущать воду, ощущать воздух, даже слышать таяние снега. это в своем роде музыка для тела, успокаивающая и отрешающая.

Ага, дошло. Или нет?
Все таки надо подробней писать.
Во время медитации возникают  ощущения, в которые я вхожу более глубоко (осознанно) и балдею.
У меня это ощущение оторванности от тела.
Другое.
Чтобы остановить мысли я часто слушаю тишину (звон в ушах), меня это здорово расслабляет  :flag:

0

218

Indus написал(а):

Чтобы остановить мысли я часто слушаю тишину (звон в ушах), меня это здорово расслабляет  :flag:

ну да, я об этом)
а мне до упоения нравится чувствовать вибрации при произношении ОМ. как будто обвалакивает и раздвигает пространство до бесконечности. просто освобождает от тела.

Indus написал(а):

О чем мы говорим?? О медитациях или о техниках позволяющих в повседневности благотворно влиять на текущие ситуации?
Медитировать на работе? Конечно же - абсурд.

конечно же, я не говорю о медитации. говорю и расслаблении, отрешении от проблем насущных. просто привыкла не цепляться к словам, как так в кругу людей, с которыми я общаюсь, слова - всего лишь этакий своего рода шаблон. мы понимаем друг друга без конкретных объяснений, например, проще передать смысл жестами, чем словом. поэтому и здесь слову "медитировать" нужно придать иной смысл))

в следующий раз постараюсь выражаться точнее, извините уж    =)

0

219

DooPS!! написал(а):

мы понимаем друг друга без конкретных объяснений

Опять хочется сказать: высший пилотаж.

70-80% информации от собеседника поступает невербальным путем. Хотя почему-то люди больше доверяют словам, чем ощущениям и интуиции. Но это при непосредственном общении.
В переписке надо более точно формулировать свои мысли, ведь слова далеко не так информативны, как мы думаем.

0

220

Petr51 написал(а):

В переписке надо более точно формулировать свои мысли, ведь слова далеко не так информативны, как мы думаем.

совершенно верно. раньше я часто задумывалась о том, что появление слов - это, наверное, деградация разума. ведь общаться, так скажем, телепатически - намного прогрессивнее и практичнее, пусть это и утопия.

0

221

DooPS!! написал(а):

Какими техниками, звуками, может быть, ощущениями вы пользуетесь

С недавних пор практикую осознавание мышц глаз... Глаза, действительно, зеркало состояния сознания... Если взгляд скачет, то значит скачут мысли... Если мышцы глаз напряжены, значит происходит процесс активного делания, не важно чего... Когда удаётся расслабить мышцы глаз, а взгляд зафиксировать на одном месте, начинаешь осознавать момент Сейчас...

0

222

ALEX77RUS написал(а):

Когда удаётся расслабить мышцы глаз

Еще надо попу расслабить :crazyfun:
В каждой шутке  есть доля шутки...
Когда я начал заниматься, я заметил, что мне труднее всего расслабить шею и то самое место, на чем сижу, мышцы ягодиц  :glasses: . А вы что подумали?
Помог идеомоторный массаж  :flag:

0

223

Indus написал(а):

Еще надо попу расслабить

Ну, да... Попа тоже может быть зеркалом состояния сознания... У меня другое место проблемное... Второй палец левой ноги... Периодически то напрягается, то расслабляется... Живёт своей жизнью, в общем... Видимо глубоко в подсознании идет какой-то мыслительный процесс, который пока не могу осознать...

0

224

Здравствуйте!!! Я занимаюсь недавно, но в основном пока теория, и все что читаю по методике самосовершенствования вроде достаточно понятно. Но у меня такое ощущение что я уже это умею, вроде и мысли мне не мешают(по крайней мере бывает такое) вроде и визуализировать могу, но почемуто иногда кажется что все это не то. Вообще привело меня сюда случайно.Сначала медитировала, вернее расслаблялась при помощи других техник , если можно выложу ссылки а вы прокоментируете.

0

225

DooPS!! написал(а):

Petr51 написал(а):
В переписке надо более точно формулировать свои мысли, ведь слова далеко не так информативны, как мы думаем.
совершенно верно. раньше я часто задумывалась о том, что появление слов - это, наверное, деградация разума. ведь общаться, так скажем, телепатически - намного прогрессивнее и практичнее, пусть это и утопия.

Вспоминается мультик, где изображена доисторическая семья. Папа ушел на охоту, у него сломалось копье, он нарисовал "письмо" с просьбой прислать ему новое копье. Мама увидев на рисунке сломанное копье и много зверей, ударилась в панику, думая, что мужу пришел конец...
Не могла, она паниковать, потому что сразу подключилась бы к информативному полю и все бы поняла правильно.
Не даром самые первые письмена были рунические, узелковые, позже без огласовок (древний иврит)... Короче намек - а читатель уже все понял.
Так, что вы правы. Все это время была не эволюция, а инволюция.

0

226

Klaire написал(а):

Но у меня такое ощущение что я уже это умею, вроде и мысли мне не мешают(по крайней мере бывает такое) вроде и визуализировать могу, но почемуто иногда кажется что все это не то.

Мы все умеем, все знаем, только все это заблокировано. Знания прорываются наружу, у каждого, по разному, но четкой картины нет, от сюда наши сомнения. Особенно, когда получаешь намек на нирвану... Вот оно - высшее понимание и блаженство... ан нет, ускользнуло... Значит я плохой или техники плохие ... Вот такой самокритикой-критикой мы здорово себя назад отбрасываем!!!!
Надо много блокировок снять. Это долгое дело, но очень интересное и полезное!!!
Скидывайте ссылки.

0

227

Не понимаю почему я расслабляюсь, пытаюсь медитировать... и ничего. Но если я нервничаю, то вот тут то у меня и наступают проблески какие-то... Заметила это только сегодня. Что же мне в стресс себя вгонять? Не хочу.

0

228

NatalyK написал(а):

Что же мне в стресс себя вгонять? Не хочу.

Трудности обостряют возможности. Но в твоем случае ты действуешь рефлекторно, не осознано. Понаблюдай за эти и скажи, будет ясно, что тебе посоветовать.
Только не вгоняй себя в стресс он разрушает!

NatalyK написал(а):

пытаюсь медитировать...

А ты не пытайся, садись раслабляйся и получай кайф от того малого, что пока есть.  8-)

0

229

NatalyK написал(а):

пытаюсь медитировать... и ничего

Проблема в том, что ты, пытаясь медитировать, ЧЕГО-ТО ждёшь от медитации... Ждёшь расслабления, каких-то ощущений...
Ожидание никого и ни когда не расслабляло... Оно всегда напрягает... Не жди ни каких ощущений... Не жди расслабления... Расслабление это не цель... Это побочный эффект медитации... Просто наблюдай то, что есть сейчас... Примирись с тем что есть сейчас... Скажи ДА тому, что есть сейчас... Расслабление наступает само собой, когда примиряешься с тем, что есть сейчас... Есть внутреннее напряжение- примирись с ним... Скажи ему ДА... И наблюдай его... Напряжение это внутренняя борьба с неприятными процессами происходящими в теле и сознании...  Помирись со своими неприятными процессами в сознании и в теле, и расслабление придёт само собой...

+1

230

ALEX77RUS написал(а):

Напряжение это внутренняя борьба с неприятными процессами происходящими в теле и сознании...  Помирись со своими неприятными процессами в сознании и в теле, и расслабление придёт само собой...

о, это как раз про меня, мой апофеоз это напряжение на копчике, гадость какая-то, вот как это ощущается, чего я только не пробовала, теперь прихожу к тому что надо мириться и убирать к этому негативное восприятие.
Я тут на днях смотрела видеозапись, где Ошо рассказывает что такое медитация, очень даже доходчиво, это меня немного расслабило. А теперь мне в голову пришло, раньше я пыталась медитацией решить все свои проблемы, но их на удивление становилось все больше :D, помоему я и теперь этим занимаюсь :disappointed:. Меня по ночам будит страх, вот уже третий месяц подряд, причем я даже не знаю чего я боюсь, просто надоело, так что я решила воспользоваться медитацией Ошо, "трансформация страха в любовь", только вот теперь сомневаюсь стоит ли? после этого первые две ночи страх был настолько сильный что я даже не ожидала такого и кошмары снились ужасные.
и еще мне каждый раз хочется делать что-то иное, сегодня танцевать, завтра просто посидеть, после завтра помолоть чепуху, а ведь надо выбрать что-то одно, ведь так?

0

231

никто написал(а):

ведь надо выбрать что-то одно, ведь так?

Сложный вопрос...На мой взгляд танцы, перемол чепухи и т.п. можно делать по желанию... Но самосозерцание должно стать ежедневной практикой... Даже когда этого делать не хочется...
Я понял одну вещь... Без самодисциплины в духовном развитии не обойтись... Без неё это топтание на месте... Развитие Воли просто необходимо... Самодисциплина- это Воля...  Деланье того, что тебе не хочется это классная духовная практика для воспитания Волевого Я... В воспитании Воли огромный смысл... Только с сильной Волей человек может вырваться из своей "запрограмированности"... Воспитание Воли- это воспитание Осознанности... Это слабая Воля не даёт нам смотреть в лицо своим неприятным процессам в сознании и в теле... Нам не хочется медитировать из страха столкнуться со всем этим... Только Волевым усилием можно заставить себя не убегать от этого...
В религиях посты имеют огромный смысл... Пост это не только очищение организма... Пост это воспитание Воли... Безумно хочется жаренного мяса, а кушаешь травку... Отказ от вредных привычек это тоже мощная духовная практика... Ошо говорит, что вредные привычки должны отпадать сами собой... Это идеализм... Я с ним не согласен... Может у кого-то они и отпадут сами... Но это идеальный вариант... Так можно всю жизнь прождать когда они отпадут,  так и не дождаться... Нужно оказываться от вредных привычек через Волевое усилие... Это будет мощный удар по неосознанности...
Осознанность и Воля не могут существовать друг без друга... Так что Волю нужно воспитывать... Скакание от одной техники к другой это тоже проявление отсутствия Воли... Не хочется медитировать сегодня, заставь себя... Да, это насилие, своего рода... А что делать??? Зато когда переборешь себя, испытаешь настоящий кайф... Проверенно...
Я медитируя понял, как я жаден... Во время медитации мне хочется осознавать дыхание, тело, мысли всё одновременно... Внимание скачет, то туда то сюда... В итоге толком не осознаётся ничего... Это тоже отсутствие Воли... Лишь Волевым усилием можно остановиться на чем-то одном...
Так что развитие Воли это аыыыхиважно... Нужно иногда заставлять себя делать не приятное... Иногда нужно отказываться от приятного... Не привязанность к приятному это тоже проявления Воли...
Нужно ежедневно созерцать не приятные явления в сознании и в теле... Но только без фанатизма... По чуть-чуть, но ежедневно воспитывать Волю...

0

232

ALEX77RUS написал(а):

Лишь Волевым усилием можно остановиться на чем-то одном...

%-)

ALEX77RUS написал(а):

Не хочется медитировать сегодня, заставь себя... Да, это насилие, своего рода...А что делать??? Зато когда переборешь себя, испытаешь настоящий кайф... Проверенно...

и вовсе не воля меня толкает, а мне просто интересно... и вообще можно хоть часик в день делать то что хочется, без насилия и принуждения 8-).

а это так для себя любимой еще раз и еще много раз...
...С самого начала найдите то, что подходит вам. Медитация не должна быть усилием. Если она насильственна, она обречена с самого начала. Насильное никогда не сделает вас естественным. Нет нужды создавать конфликт...
Медитация - это состояние не-воли, состояние не-деяния. Это расслабление. Нужно просто погрузиться в собственное бытие, и оно есть существование...

...вот почему я с Ошо, я тоже против всякого насилия, чего-то ты Алекс не догоняешь вроде? ПОМОЕМУ ТЫ ПЫТАЕШЬСЯ УПРАВЛЯТЬ ПРОЦЕССОМ, а мне нравиться когда процесс сам меня захватывает.

ALEX77RUS написал(а):

Безумно хочется жаренного мяса, а кушаешь травку...

тело нужно  учиться слушать, а не умников  ^^

ALEX77RUS написал(а):

Лишь Волевым усилием можно остановиться на чем-то одном...

похоже на концентрацию.

бу бу бу, тра ля ля  :x (это к делу не относиться)

0

233

никто написал(а):

чего-то ты Алекс не догоняешь вроде

:yep: Не спорю... Я многого не догоняю...

никто написал(а):

тело нужно  учиться слушать, а не умников

Ну-ну... Только когда ты выберешь жаренный кусок мяса, а не травку, подумай кого ты послушала... Тело или эго, которое любит доставить себе удовольствие вкусно покушав... У этих, как ты выражаешься умников многовековой духовный опыт... Хочешь считать себя умнее- считай... Так считать приятно... Но это не будет правдой... Выбирать между приятной иллюзией или правдой это твоё право... Мне интересна правда...

никто написал(а):

Медитация не должна быть усилием

Я у Ошо где-то читал и другое: "Начните с усилия"... Ты из всего сказанного Ошо воспринимаешь лишь то, что тебе приятно воспринимать... Что тебе приятно воспринимать??? Тебе приятно думать, что медитации можно достич без усилия... Легко танцуя, припеваючи и играючи... Прости, но правда жизни в том, что духовное развитие это упорный труд... Да, медитация это отсутствие всякого усилия... Но нужно понимать,  что Ошо здесь говорит о состоянии медитации, как о конечном продукте духовной работы над собой, что чтобы достичь состояния медитации, нужно провести над собой огромную работу... А медитация будет наградой за неё... Снова рушится приятная иллюзия... Лего, без усилия с твоей стороны, не получится ни чего... Воспитание Воли для тебя, как и для любого другого вещь малоприятная... По этому то ты с Ошо против всякого насилия над собой... Это самооправдание для того что бы не проходить такую неприятность, как воспитание Воли... Я против насилия над собой в виде фанатизма... Но и не делая ни каких усилий над собой ничего не выйдет... Без воспитания Воли ни чего не выйдет... Будет лишь бесконечный самообман, что когда нибудь что-то такое классное произойдёт и вот тогда заживу по человечески... Закон жизни- бесплатный сыр в мышеловке... Без усилия не будет медитации, где нибудет никаких усилий...

никто написал(а):

похоже на концентрацию.

Это и есть концентрация... Концентрация это путь к медитации...
Не стоит только лишь разумом Ошо жить, но и своим тоже... Ошо мне многое помог понять, но он для меня не последняя инстанция в познании Истины... Я кое с чем с Ошо не соглашаюсь... Кое где и у него проскальзывает эго...
Но я могу и ошибаться, так что не слушай всяких умников, слушай своё тело... :flag:

0

234

http://naturalworld.ru/praktika_piramid … elaniy.htm
это одна из аудиомедитаций, на том сайте их около 8, мне очень нравятся, жду комментариев, можно ли ими пользоваться? для медитации?

0

235

никто написал(а):

я пыталась медитацией решить все свои проблемы, но их на удивление становилось все больше

Все бяки, все блоки, загнанные глубоко в подсознание, стали выходить на поверхность. Этого не надо бояться. По старому смотреть на проблемы и решать их уже не хочется, а по новому еще не можется.

никто написал(а):

я решила воспользоваться медитацией Ошо, "трансформация страха в любовь", только вот теперь сомневаюсь стоит ли?

Стоит! Любое лечение происходит через осложнение!

никто написал(а):

каждый раз хочется делать что-то иное, сегодня танцевать, завтра просто посидеть, после завтра помолоть чепуху, а ведь надо выбрать что-то одно, ведь так?

Одним должно быть движение вперед, т.е. продолжать работать, застой теперь равен отступлению, все что всколыхнулось, но от чего еще не избавились, обрушится с новой силой... А вот идти надо как хочется, как душа пожелает и вполне возможно сегодня танцевать, завтра плакать или... или...
Тот же Ошо говорил Техники лодки, переплыл на ней бросай, не тащи ее посуху дальше.

0

236

ALEX77RUS написал(а):

Так что развитие Воли это аыыыхиважно...

При отсутствии должной мотивации любая сила воли будет насилием над собой...  Осознанный выбор не требует волевых усилий. Тут еще прислушаться к душе, интуиции надо, а вдруг ее протест, значит это вам не надо или даже вредно.

ALEX77RUS написал(а):

не слушай всяких умников, слушай своё тело...

Интуицию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

237

Klaire написал(а):

это одна из аудиомедитаций, на том сайте их около 8, мне очень нравятся, жду комментариев, можно ли ими пользоваться? для медитации?

Можно, во многих случаях даже нужно, но это не Медитация, это скорее НЛП.
Дело в том, что мы все привыкли называть медитациями техники подводящие к самой медитации. Слуховое созерцание музыки и слов это почти медитация, но еще не она. Читайте Ошо или мою статью (в ней короче ) Что такое медитация на самом деле

0

238

Админ меня опередил. Ауди, видео, танцевальные медитации это техники. Есть очень эффективные. Так что дело нужное.

Были у меня моменты настоящей медитации, это словами не описать. Действительно, в эти моменты я не тело, я не ум, но все знаю, все могу увидеть....
Боже, только тогда (ли сразу потом) действительно понимаешь, что являешься частью Его.

0

239

Petr51 написал(а):

Осознанный выбор не требует волевых усилий.

Согласен... Но умение делать осознанный выбор- это тоже конечный продукт работы над собой... Как выбор может быть осознанным, когда находишься под диктатом личного и коллективного эго??? Следом возникает другой вопрос... Как вырваться из под этой диктатуры если не через волевое усилие??? Если Воля слаба, так и будешь жить под их диктовку... Лишь когда вырвешься из их руководства, выбор станет осознанным... Лишь тогда...И тогда всё будет легко и просто... Без усилий... Сначала все же стоит поднапрячся...
Я не ратую за аскетизм, за монашеский образ жизни... Я считаю это крайностью противоположной безразличию к своему духовному миру... Но все же воспитание Воли через отказ от приятного и не избегание  не приятного это классная духовная практика... Отказ от приятного удар по диктату эго... Не избегание не приятного- тоже самое... Без фанатизма... Просто как упражнение для силы Воли... Будет крепнуть Воля, будет больше свободы от эго будет и умение делать осознанный выбор... Или я чего-то снова не догоняю???

0

240

когда ум замолчал и тело стало расслабляться появилось головокружение, даже ощущение тошноты. Что то неправильно? или это возможно.... не очень приятное ощущение

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Техники и практики » Медитация