Путь к Разуму и Силе

Объявление

Предлагается всем Ищущим каждую первую пятницу месяца в 10 часов вечера (22.00) по московскому времени и (или) каждую последнюю субботу месяца в 10 часов утра (10.00) также по московскому времени отвлечься от будничных дел и провести медитацию «Лечим Землю - лечим себя».


Кликая только на эту рекламу вы сможете выразить своё положительное отношение к форуму и его администрации. Благодарим за это.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Техники и практики » Медитация


Медитация

Сообщений 151 страница 180 из 669

151

Привет все!У меня такой вопрос:медитация и концентрация,это два разных противоположных состояния.Почему большинство техник медитаций заключаются на концентрации на чем либо?

0

152

Леша написал(а):

Почему большинство техник медитаций заключаются на концентрации на чем либо?

Здравствуйте!
Вы интуитивно правильно употребили слово техника. Существует много техник (повсеместно называемых медитациями, но не являющимися именно медитацией) эффективно подводящих к состоянию медитации, основанных на концентрации. Здесь работают 2 закона.
1. Если мы наделяем силой одну из противоположностей, то и другая - становиться сильнее.
2. Закон маятника. Из более сильной концентрации может перекинуть в более глубокую медитацию.
Загляните на мой курс там более подробно об этом.  http://esotericpl.narod.ru/medit/kurs2.htm
Удачи.

0

153

Леша написал(а):

Привет все!

Привет!

Леша написал(а):

У меня такой вопрос:медитация и концентрация,это два разных противоположных состояния.

Ответ не мой, но из моей "копилки"

МЕДИТАЦИЯ - ЭТО НЕ КОНЦЕНТРАЦИЯ

Медитация - это не концентрация. Если есть концентрация, то есть тот, кто концентрируется, и есть объект, на котором концентрируются. Есть двойственность. В медитации никого нет внутри и никого - снаружи. Это - не концентрация. Нет никакого разделения между “в” и “вне”. “В” перетекает во “вне”, “вне” перетекает в “в”. Демаркационной линии, границы больше не существует, “в” есть “вне”, “вне” есть “в”; это недвойственное сознание.
Концентрация - это двойственное сознание: поэтому концентрация создает усталость; поэтому, когда вы концентрируетесь, вы чувствуете истощение, вы не сможете концентрироваться все 24 часа в сутки, вам понадобится время для отдыха. Концентрация никогда не сможет стать вашим естеством. Медитация вас не утомляет, она вас не изнуряет. Медитация может стать 24-часовой день за днем, год за годом. Она может стать вечностью. Это саморасслабление.
Концентрация - это действие. Медитация - это состояние не-воли, состояние не-деяния. Это расслабление. Нужно просто погрузиться в собственное бытие, и оно - идентично БЫТИЮ. В концентрации ум действует исходя из заключений; вы что-то делаете. Концентрация исходит из прошлого. В медитации нет никаких заключений вне нее самой. Вы не делаете ничего особенного, вы просто есть. В ней нет никакого прошлого, она не заражена прошлым. В ней нет никакого будущего, она чиста от будущего. Это то, что Лао-Цзы называл вэй-ву-вэй, деяние через недеяние. Это то, о чем говорили мастера дзен: “Сидеть в молчании, ничего не делать, весна приходит, и трава растет сама по себе“. Помните, “сама по себе” - ничего не делается. Вы не тащите траву наверх, весна приходит и трава растет сама по себе. Это состояние - когда вы позволяете жизни идти своим чередом, когда вы не хотите ее направлять, когда вы никак не хотите ее контролировать, когда вы не манипулируете, когда вы не навязываете ей никакой дисциплины - это состояние чистой недисциплинированной спонтанности и есть медитация.
Медитация - в настоящем, в чистом настоящем. Медитация - это непосредственность. Вы не можете медитировать, вы можете быть в медитации. Вы не можете быть в концентрации, но вы можете концентрироваться. Концентрация - это человеческое, медитация - божественное.

0

154

Я пользуюсь медитационными техниками для того, чтобы расслабить ум и тело, остановить бег мыслей и очнуться в "не ума" пользуясь для этого "пассивным наблюдением". Это когда просто расслабленно наблюдаешь за своим телом, мыслями, дыханием. Потом это свойство наблюдения ты переносишь в жизнь, ты учишься наблюдать за собой и в жизни. И вот тут у тебя начинают открываться глаза.

небольшое отступление...
"Техника эта очень красива: когда человек поступает в монастырь и становится учеником, ему дают плакатик, знак. На одной стороне написано: «Я отрицателен, пожалуйста, не принимайте меня всерьез; если я говорю что-то не то, я на самом деле говорю это не вам; из-за того, что я отрицателен, я наполнен ненавистью, гневом, депрессией, и если я что-то делаю, то из-за моей отрицательности, а не потому, что вы неправы».
На другой стороне плаката написано: «Я положителен, я в состоянии любви и аффекта; пожалуйста, не принимайте меня всерьез; если я говорю, что вы красивы, я не говорю нечто о вас — я чувствую себя возвышенно».
Когда человек чувствует, что настроение меняется, он меняет свой плакатик: согласно тому, каков человек в данный момент, он поворачивает свой плакатик нужной стороной наружу. И многое происходит от этого, ибо никто не принимает его всерьез. Люди смеются из-за того, что он отрицателен.
Если кого-то тошнит и рвет — отлично. Его не стошнит на вас, он ничего в вас не бросает. Он выбрасывает нечто, что мешает ему. И только когда это деление прекращается, ученик приходит к Мастеру и говорит: «Я ни то, ни это. Теперь я ни отрицателен, ни положителен — все утихло, и оба моих крыла стали одним, теперь я един»,— только тогда плакатик снимается."
Мне бы такой плакатик! :yep:

Но есть так называемое "активное наблюдение" - это концентрация, когда активно работает умом и такое наблюдение вызывает очень сильное напряжение. Да с его помощью тоже можно добиться каких-то эффектов, но на непродолжительное время и для наблюдения за собой в жизни оно не пригодно.

+1

155

Спасибо за ответы!Я практикую медитацию уже довольно продолжительное время,точнее пытаюсь-никак не могу регулярно заниматься,всегда что-то мешает и при этом откладываю на потом.Плохое самочуствие,или нет настроения,болит голова,какие-то проблемы,это все мешает медитировать.Я думаю что даже не большие шаги,они тоже ефективны,чем ничего не делать.
У меня два разы получилось,я так думаю,войти в состояние медитации-это произошло,когда я пытался медитировать где-то пол чеса,может и больше,потом в какой-то момент наступила тишина,как будь-то бил шум и он изчез,перестали теч мысли,и сознание стало чистым и свободным..

0

156

Леша написал(а):

...это все мешает медитировать.

...не это, а ты сам себе мешаешь. Сам ведь это все генерируешь. 8-) Я думаю у многих так. У меня тоже иногда бывает.
Насколько я понимаю для этого и существует катарсис. Начинаешь прыгать или танцевать или заниматься тарабарщиной, чтобы выкинуть все из мозгов. Ну а если что-то болит или нет настроения, то я например слушаю Нарбекова "образ молодости" или мудры делаю. А самый верный способ трансформировать этот негатив с помощью осознанности, правда это самый тяжелый способ для меня (легче убежать 8-) во что-то позитивное), и еще иногда я о нем забываю. :(

0

157

Леша написал(а):

Почему большинство техник медитаций заключаются на концентрации на чем либо?

К выше сказанному хотелось бы добавить, что концентрация это тренинг осознанности... 
Для длительной концентрации на чем-то, необходимо постоянно помнить о том, что сейчас ты должен быть сконцентрирован... Когда, в момент концентрации, ты забываешь о том, что ты должен быть сконцентрирован мысли тут же уносят тебя в сторону... Помнить о том, что ты должен быть сейчас сконцентрирован на чем-то, возможно только тогда, когда ты осознан...

0

158

Леша написал(а):

,потом в какой-то момент наступила тишина,как будь-то бил шум и он исчез, перестали теч мысли,и сознание стало чистым и свободным..

Вот это то, что надо. Но не цепляйтесь за желание повторить. Не желайте повторить! Желание повторить будет только мешать! Это один из подводных камней которые надо избегать. Может повториться тоже самое, может - немного другое. Медитируйте без восторгов и сожалений. Не считайте, сколько раз получилось, сколько нет. Наслаждайтесь процессом.

0

159

Подскажите, если уж решил заниматься медитациями, то алкоголь (весь) лучше вычеркнуть из жизни. Это две вещи не совместимые, так?

0

160

Конечно,это не совместимые вещи,так как сознание должно бить максимально чистым.Так о алкоголе нужно забить!Я так считаю!Кофе и другие возбудители нервной системы тоже нужно исключить.

0

161

никто написал(а):

если уж решил заниматься медитациями, то алкоголь (весь) лучше вычеркнуть из жизни

Зачем же так категорично. Если вы не систематически употребляете малое количество алкоголя и не в целях ухода от жизни, то это нормально. А вот экспериментировать с увеличением доз алкоголя  и привычного количества возбудителей (кофе, чай) и/или успокоителей (травяные настои, лекарство) я вам не советую.

0

162

Petr51 написал(а):

Зачем же так категорично.

Я не категорична. Просто тут кое-что почитала, вот и задумалась... 8-)

...Дело в том, что при поступлении в кровь алкоголь начинает соприкасаться с эритроцитами (красными кровяными клетками), которые переносят кислород от лёгких к тканям и углекислый газ в обратном направлении. Спирт, как известно, используют для обезжиривания и очистки поверхности. Когда он попадает в кровь, то красные кровяные клетки приобретают новое свойство, они начинают слипаться друг с другом, образуя грозди, размер которых определяется количеством выпитого. Наша кровеносная система в отдельных частях тела (мозг, сетчатка глаза) являет собой тончайшие капилляры, причём диаметр некоторых, наиболее тонких из них, соизмерим с размером эритроцитов. Появившиеся в крови грозди образуют в тонких капиллярах тромбы, и кровоснабжение отдельных групп нейронов головного мозга прекращается. Происходит “онемение”, а потом и отмирание отдельных микроучастков головного мозга, которое и воспринимается человеком, как якобы безобидное состояние опьянения. В этом состоянии часть нейронов головного мозга погибает. По данным специалистов 100 гр. водки необратимо уничтожают около 1 млн. нейронов, а восстановление обратимых последствий наступает при благоприятных обстоятельствах в течение 2‑х-3‑х лет. Синдром похмелья— не что иное, как процесс, связанный с удалением из головного мозга погибших из‑за отсутствия кровоснабжения нейронов.Тело отторгает погибшие клетки, с этим и связаны утренние головные боли. Человек, принимавший алкоголь по утрам, в буквальном смысле слова мочится своими собственными мозгами. Специалисты‑медики подчеркивают медицинскую точность этой классической терминологии. Таким образом, любое, даже однократное потребление алкоголя меняет возможности головного мозга и прежде всего его тонких структур, отвечающих за психику разума и интуитивных прозрений, формируемых на бессознательных уровнях психики. Не случайно, Всемирная Организация здравоохранения однозначно классифицирует алкоголь, как одну из разновидностей наркотика. Не все знают, что поверхность головного мозга алкоголика, по свидетельству патологоанатомов, напоминает войлочную поверхность, начисто иссеченную молью.

0

163

Жуть!!! 

никто написал(а):

По данным специалистов 100 гр. водки необратимо уничтожают около 1 млн. нейронов, а восстановление обратимых последствий наступает при благоприятных обстоятельствах в течение 2‑х-3‑х лет

никто написал(а):

Человек, принимавший алкоголь по утрам, в буквальном смысле слова мочится своими собственными мозгами.

Ну, тады годичный запой для нас, стремящихся к состоянию НЕ-УМА, только на пользу... Все мысли в канализацию спустим, в месте с нейронами... :D

0

164

Пить или не пить, вот в чем вопрос?  8-)

0

165

ALEX77RUS написал(а):

Пить или не пить, вот в чем вопрос?

В крови любого человека постоянно находиться определенное количество алкоголя. Количество очень незначительное и зависит от уровня радиоактивного фона местности, где живет человек. Так, что миф о защите от радиации с помощью алкоголя не совсем миф. До определенного уровня радиации, доза алкоголя защищает.
Но здесь мне вспомнилось. В Пакистане я спрашивал одного доктора англичанина (их медицина давно знакома с заболеваниями тех краев) как уберечься от малярии не глотая постоянно таблетки резохина (поддержание содержания хинина в крови), тогда я еще не знал, что чтобы заболеть малярией, тоже нужна веская психологическая причина.  Он мне ответил, привожу дословно, так как навсегда запомнилось: постоянное содержание хинина в крови надо заменить постоянным повышенным содержанием алкоголя, ежедневное употребление 150-200 грамм виски или рома, но вы сами понимаете, результат для организма тот же, что от самой малярии, что от хинина, что от алкоголя - повреждение почек и печени плюс возможность стать алкоголиком.
На счет умерщвления нейронов, это страшилка. Нужны очень большие дозы и длительное их применение. Красное вино, хоть ежедневно, но в малых дозах полезно, многие алкогольные напитки вкусны и дополняют свои группы продуктов. Алкогольное опьянение приводит к весьма интересному состоянию сознания, но чревато многими негативными последствиями.  Поэтому повторюсь:

Petr51 написал(а):

Если вы не систематически употребляете малое количество алкоголя и не в целях ухода от жизни, то это нормально.

и добавлю: зачем об этом голову ломать?

0

166

Простите, я наверное не туда пишу, но я здесь впервый раз.
Сегоденя посмотрела фильм о медитации об этом чудесном состоянии и у меня возник вопрос (который может показаться смешным, но простите):
Когда, например, у меня получится дойти до состояния нирваны, когда я отключу свой разум  - не получится ли так, что человек может упасть в кому ? т.е. не выйти из этого состояния ? (ведь игра с мозгом - опасная вещь)
Простите еще раз за такой вопрос - просто я новый человек в этом во всем и мне не понятны некоторые вещи.

0

167

Veter написал(а):

Простите, я наверное не туда пишу

Именно туда, и не надо извиняться, когда не за что.

Veter написал(а):

Когда, например, у меня получится дойти до состояния нирваны, когда я отключу свой разум  - не получится ли так, что человек может упасть в кому ? т.е. не выйти из этого состояния ? (ведь игра с мозгом - опасная вещь)

Правомерный вопрос, так как столько измышлений на счет медитаций.
Итак, медитация не игра с органом под названием мозг и именно, на мозг, как на физиологический орган, на его клетки никакого воздействия не имеет. Это не наркотики, не электромагнитные и др. волновые воздействия. Конечно, биохимические процессы меняются, но всегда остаются абсолютно естественными, и как выяснилось полезными.
Надо различать понятия ум, разум и мозг. Это совершенно разные вещи. Во время медитации человек воздействует на свой ум, замедляет ( в идеале останавливает) мыслеобразование, внутренний диалог. Когда мысли утихают, выходит на поверхность разум, который в принципе подключен к информативному полю (интуиция, прозрение). Из-за шумного, беспокойного  ума мы не в состоянии слышать разум. Медитация как раз этому учит. Это очень полезно. Из состояния медитации (тишина ума) легко выйти, так как ум только того и ждет, чтобы снова зашуметь.
Чтобы достичь длительного состояния нирваны, нужен опыт медитации не в одной жизни. Умеющий входить в нирвану на очень долго (в короткие по времени  состояния нирваны входит незаметно для себя любой человек, даже в обыденной жизни без медитации) есть просветленный, это другой уровень восприятия, знаний, бытия.
Многие просветленны просто не хотят, да и не умеют (не было до этого подобного опыта) активно общаться с людьми и живут своей новой жизнью, а многие (Сатья Саи Баба, Ошо, Кришнамурти, Нисаргадатта Махарадж, Шри Романа Махарши ...) становились духовными наставниками.
Так что о вреде, а тем более о коме и речи быть не может.
Прочитайте статьи: 
● Что такое медитация на самом деле
● Медитация и физиология
● Почему боимся медитировать?
● Сознание и восприятие
● Интеллект против Сознания
● Расслабление в действии
их найдете здесь http://esotericpl.narod.ru/article.htm

0

168

Veter написал(а):

Мне все равно что вы обо мне думаете. Я о вас свообще не думаю...

Кстати, один из просветленных сказал тем кто очень зависит от чужого мнения: "Если бы вы знали, как МАЛО другие думают о вас, вы бы обиделись".

Отредактировано Ptah (2010-07-30 18:37:32)

0

169

Petr51, спасибо Вам за консультацию.

0

170

Здравствуйте Петр! Недавно я начал изучать ваш курс медитаций и хочу задать вопрос. Я остановился на 3 шаге. Мне кажется что я не могу правильно расслабиться из-за внешних раздражителей, от которых избавиться не представляется возможным. Могли бы вы по подробнее описать то состояние которое необходимо достичь на этом этапе курса? Иногда у меня бывает ощущение ,во время практики, что мое сознание как бы расширяется и я, отрываясь от тела, перестаю его чувствовать. Но я не "улетаю" далеко от тела, оно подо мной.

0

171

АлексндрZ написал(а):

Могли бы вы по подробнее описать то состояние которое необходимо достичь на этом этапе курса?

Извените, что вмешиваюсь, но вот у меня был случай полного расслабления, хотя я не пыталась расслабиться просто хотелось лежа помедитировать. Просто это произошло почти мгновенно, тело словно обмякло и стало тяжелым-тяжелым и теплым, и вообще не хотелось даже двигаться, так было приятно. А то, что вы написали что "улетаете" это наверное уже следующий этап. :dontknow:

0

172

никто написал(а):

А то, что вы написали что "улетаете" это наверное уже следующий этап.

Я тоже   :dontknow:  По этому и задаю вопрос.

0

173

АлексндрZ написал(а):

Мне кажется что я не могу правильно расслабиться из-за внешних раздражителей, от которых избавиться не представляется возможным.

Расслабление,я думаю это на первом этапе.расслабляться нужно,на сколько,насколько вы можете на даном этапе,и не должны об этом задумываться.А внешние раздражители-на начальном этапе нужно выбрать место,максимально тихое,чтобы ни чего не беспокоило!

0

174

никто написал(а):

. А то, что вы написали что "улетаете" это наверное уже следующий этап. :dontknow:

Улетать как раз и не нужно,это отдаляет от себя.Нужно бить здесь и сейчас!

0

175

АлексндрZ написал(а):

Мне кажется что я не могу правильно расслабиться из-за внешних раздражителей, от которых избавиться не представляется возможным.

Здравствуйте. Наш ум слишком активен, он заставляет обращать внимание на внешние раздражители. Также много блоков в теле, напоминающих о себе. Спокойное продолжение занятий, раз за разом, чтобы начало получаться. Вы для чего начали заниматься?  Чтобы научиться. Вот и учитесь. Только без спешки и самобичевания. Параллельно освойте и используйте катарсисные техники типа Джиббериш.

АлексндрZ написал(а):

Иногда у меня бывает ощущение ,во время практики, что мое сознание как бы расширяется и я, отрываясь от тела, перестаю его чувствовать. Но я не "улетаю" далеко от тела, оно подо мной.

Это не возможно без расслабления, значит у вас расслабление все таки получается. Не форсируйте это умение "расширения сознания", оставайтесь сторонним наблюдателем. Удачи.

0

176

никто написал(а):

Извените, что вмешиваюсь

Зачем извиняться? Форум для того и создан, чтобы свои червонци вставлять.  8-)

никто написал(а):

Просто это произошло почти мгновенно

Вот это здорово! Умение мгновенно расслабляться дает, помимо прочего, прекрасный терапевтический эффект и возможность быстро восстанавливаться, например, устали на работе, 5-10 минут расслабления и снова в бой.

0

177

Леша написал(а):

Улетать как раз и не нужно,это отдаляет от себя.Нужно бить здесь и сейчас!

Не путайте медитацию и жизнь. Жить надо осознанно, здесь и сейчас, а медитация преподносит много чудес, в т.ч. и улеты.  Не умея целенаправленно изменять свое сознание, восприятие (что приходит с большим опытом) можно "улететь" в астрал, в прошлую жизнь, увидеть потоки энергии, пообщаться с высшим "Я". Все это будет хорошо, если оставаться НАБЛЮДАТЕЛЕМ,  и отнестись к таким опытам без страха или, наоборот, без эйфории.

0

178

Леша написал(а):

А внешние раздражители-на начальном этапе нужно выбрать место,максимально тихое,чтобы ни чего не беспокоило!

Правильно.
Но мне почему-то показалось, что Александр еще под внешними раздражителями, имеет виду и поведении тела. Зачесалось, дернулось, затекло...
В любом случае только собственный опыт наградит Силой и Умением.

0

179

АлексндрZ написал(а):

Могли бы вы по подробнее описать то состояние которое необходимо достичь

Petr51 написал(а):

медитация преподносит много чудес, в т.ч. и улеты.

Позволь дать совет, Александр... Не нужно  моделировать в уме состояния, которые испытывают другие во время медитации, и пытаться достичь их... Во-первых, ощущения у всех индивидуальны... Во- вторых, свои состояния люди описывают словами... А никакие слова не смогут передать то, что они на самом деле испытывают... Так что ты, по любому,  воспримешь по своему это описание ощущений и смоделируешь в уме свою, ложную модель ощущения, которую потом будешь пытаться достичь... И главное... Не нужно, вообще, пытаться достигнуть ни каких ощущений... Суть медитации не в том, что бы достигнуть какого-то определённого состояния смоделированного в уме, а в том что бы беспристрастно наблюдать состояние, которое у тебя есть прямо сейчас... Больше ничего не нужно делать....  Если будешь пытаться достичь какого-то определённого состояния, то ты начнёшь подавлять в себе то, что у тебя есть прямо сейчас... Возникнет борьба... Напряжение только возрастёт... Активность ума только усилится... В таком состоянии ни о каком расслаблении речи быть не может... Забудь о том, что ты слышал от других про ощущения во время медитации и сам не придумывай себе то, что ты по твоему мнению, должен ощутить... Учись не обсуждать свои ощущения в уме происходящие прямо сейчас... Учись не бороться с теми ощущениями которые есть сейчас... Учись не избегать и не сопротивляться тем ощущениям, которые тебе отвратительны, и учись не привязываться к тем ощущениям которые тебе приятны.... И вот тогда, как пишет Петр, медитация начнет преподносить чудеса... Но только в форме сюрпризов... Все те не обычные состояния в медитации, которые описывают люди  пришли к ним спонтанно... Они не пытались достичь их...  Наблюдай то что есть прямо сейчас... Это так просто... Где можно так отдыхать как не в медитации, где не нужно пытаться, вообще, ни чего достигать???
Удачи!!!

+1

180

ALEX77RUS написал(а):

озволь дать совет, Александр... Не нужно  моделировать в уме состояния, которые испытывают другие во время медитации, и пытаться достичь их... Во-первых, ощущения у всех индивидуальны... Во- вторых, свои состояния люди описывают словами... А никакие слова не смогут передать то, что они на самом деле испытывают... Так что ты, по любому,  воспримешь по своему это описание ощущений и смоделируешь в уме свою, ложную модель ощущения, которую потом будешь пытаться достичь... И главное... Не нужно, вообще, пытаться достигнуть ни каких ощущений... Суть медитации не в том, что бы достигнуть какого-то определённого состояния смоделированного в уме, а в том что бы беспристрастно наблюдать состояние, которое у тебя есть прямо сейчас... Больше ничего не нужно делать....  Если будешь пытаться достичь какого-то определённого состояния, то ты начнёшь подавлять в себе то, что у тебя есть прямо сейчас... Возникнет борьба... Напряжение только возрастёт... Активность ума только усилится... В таком состоянии ни о каком расслаблении речи быть не может... Забудь о том, что ты слышал от других про ощущения во время медитации и сам не придумывай себе то, что ты по твоему мнению, должен ощутить... Учись не обсуждать свои ощущения в уме происходящие прямо сейчас... Учись не бороться с теми ощущениями которые есть сейчас... Учись не избегать и не сопротивляться тем ощущениям, которые тебе отвратительны, и учись не привязываться к тем ощущениям которые тебе приятны.... И вот тогда, как пишет Петр, медитация начнет преподносить чудеса... Но только в форме сюрпризов... Все те не обычные состояния в медитации, которые описывают люди  пришли к ним спонтанно... Они не пытались достичь их...  Наблюдай то что есть прямо сейчас... Это так просто... Где можно так отдыхать как не в медитации, где не нужно пытаться, вообще, ни чего достигать???
Удачи!!!

:cool: Цитирую полностью, потому что лучше не скажешь!
Зная ваш высокий интеллект... У меня вопрос: это все, о чем написали,  уже ваш опыт или  еще только знания из книг?

0


Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Техники и практики » Медитация