Путь к Разуму и Силе

Объявление

Предлагается всем Ищущим каждую первую пятницу месяца в 10 часов вечера (22.00) по московскому времени и (или) каждую последнюю субботу месяца в 10 часов утра (10.00) также по московскому времени отвлечься от будничных дел и провести медитацию «Лечим Землю - лечим себя».


Кликая только на эту рекламу вы сможете выразить своё положительное отношение к форуму и его администрации. Благодарим за это.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



НАМЕРЕНИЕ

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

НАМЕРЕНИЕ- это ЖЕЛАНИЕ+РЕШИМОСТЬ достичь желаемое... Будда говорил, что причина страданий лежит в желаниях... Я бы добавил, что причина страдания- это и отсутствие решимости этих желаний достичь...
Мы ЖЕЛАЕМ быть богатыми, но у нас нет РЕШИМОСТИ что то сделать для этого... Мы ЖЕЛАЕМ заняться своим здоровьем, но у нас не хватает РЕШИМОСТИ на это... Мы ЖЕЛАЕМ избавиться от вредных привычек, но РЕШИМОСТИ опять не хватает... Если в общем, то мы ЖЕЛАЕМ изменить свою жизнь к лучшему, но у нас не хватает РЕШИМОСТИ  на это...
Как-то проснувшись утром я обнаружил в себе РЕШИМОСТЬ бросить курить... ЖЕЛАНИЕ бросить курить меня преследует уже лет 15... Но такой силы РЕШИМОСТИ это сделать не было ни когда... И я бросил... Но меня хватило на 10 дней... ЖЕЛАНИЕ бросить курить осталось, но РЕШИМОСТЬ бесследно улетучилась...
И так не только с курением... С чем угодно... К примеру, ЖЕЛАНИЕ выучить иностранный язык тоже было всегда... Но РЕШИМОСТЬ это сделать возникает спонтанно, и так же спонтанно пропадает...
Так что же такое- РЕШИМОСТЬ или НАМЕРЕНИЕ??? Откуда оно приходит и куда изчезает??? Это что- то, связанное с Внутренней энергией??? И есть ли техники помогающие усилить и удержать силу НАМЕРЕНИЯ??? Или НАМЕРЕНИЕ так и останется спонтанным, приходящим и уходящим явлением???

Отредактировано ALEX77RUS (2010-11-25 08:14:09)

0

2

А есть еще внутренннее намерение и внешнее.

0

3

Что бы воплотить свое ЖЕЛАНИЕ в жизнь должен быть СТИМУЛ, потому что намерения мало и еще четко осознавать для какой цели это нужно и нужно ли это вообще. Может на подсознательном уровне ты считаешь что можешь преспокойно жить и так.

0

4

никто написал(а):

Что бы воплотить свое ЖЕЛАНИЕ в жизнь должен быть СТИМУЛ

Стимул- это тот же объект ЖЕЛАНИЯ... К примеру, желание бросить курить, стимулируется желанием сохранить здоровье... Казалось бы, что должно стимулировать ещё сильнее??? Однако, ЖЕЛАНИЕ сохранить здоровье остаётся, но РЕШИМОСТИ бросить курить нет...
Могу, только предположить, что в этом случае ЖЕЛАНИЕ сохранить здоровье не слишком глубоко осознаётся... Будь это ЖЕЛАНИЕ глубоко осознанным, была бы и РЕШИМОСТЬ... Наверное... :dontknow:

0

5

Наверное...я в себя глубоко не умею заглядывать, поэтому и не знаю чего я на самом деле вообще хочу... :sceptic:

0

6

никто написал(а):

Наверное...я в себя глубоко не умею заглядывать, поэтому и не знаю чего я на самом деле вообще хочу...

А "глубокое бурение" для начинающих вредно. Как Ошо говорил  (не дословно, но смысл передаю): сначала через осознанность научиться контачить с высшим сознательным, а потом уже можно углубляться в низшее.
А тебе можно позавидовать (хотя завидовать вредно), если это так и тебе ничего не нужно.

никто написал(а):

Что бы воплотить свое ЖЕЛАНИЕ в жизнь должен быть СТИМУЛ, потому что намерения мало и еще четко осознавать для какой цели это нужно и нужно ли это вообще. Может на подсознательном уровне ты считаешь что можешь преспокойно жить и так.

Цели можно отсортировать и выявить ту, которая по душе. Это не сложно. Тогда появиться стимул-мотивация. А вот тут как раз самое время включать намерение... Но как знать наверняка, что именно чистое намерение ты включаешь?

0

7

Indus написал(а):

А тебе можно позавидовать (хотя завидовать вредно), если это так и тебе ничего не нужно.

Все в нас удивительно и даже зависть, а вредно если ее "топить" в подсознании, считая себя выше этого.
А если мне было бы ни чего не нужно, то я была бы абсолютно счастливым человеком, увы это не так.

Чем намеренье отличается от желания:
...Если само по себе желание определяет к чему человек стремится, то намерение определяет зачем человек к этому стремится.

Отредактировано никто (2010-12-18 18:01:42)

0

8

Про намерение хорошо написано у В. Зеланда, только я не помню в какой из книжек. А у В. Синельникова прямо руководство к действию. Почитайте http://esotericpl.narod.ru/bibl1/SilaNamernja.pdf

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»