Путь к Разуму и Силе

Объявление

Предлагается всем Ищущим каждую первую пятницу месяца в 10 часов вечера (22.00) по московскому времени и (или) каждую последнюю субботу месяца в 10 часов утра (10.00) также по московскому времени отвлечься от будничных дел и провести медитацию «Лечим Землю - лечим себя».


Кликая только на эту рекламу вы сможете выразить своё положительное отношение к форуму и его администрации. Благодарим за это.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Учение ОШО » Мистика и Реальность


Мистика и Реальность

Сообщений 1 страница 30 из 470

1

Бывают моменты, когда все казалось бы так как описывает ОШО. Но со временем, а может и сразу, понимаешь, что что-то здесь не так. Почему бы не поговорить об этом?

0

2

Несколько лет назад мне запомнилась одна прекрасная притча в одной из книг ОШО. Здесь ее приведу целиком:
В жизни Чжуан-цзы произошел один замечательнейший эпизод. Как-то утром он сидел в своей кровати — очень печальный, очень серьезный... а печаль и серьезность были абсолютно противны его природе, его философии. Это был очень веселый человек. Он писал самые абсурдные истории с очень глубоким смыслом — нелогичные, иррациональные, но притом указывающие истину.
Его ученики собрались и забеспокоились: «Такого никогда не случалось, он никогда не бывал печальным. Он, человек смеющийся, выглядит таким серьезным. Быть может, он болен, или что-то произошло?»
Наконец какой-то ученик спросил: «В чем дело, мастер?»
Чжуан-цзы сказал очень серьезно: «Проблема почти за пределами моего понимания, и я не думаю, что вы каким-то образом сможете помочь мне, но все же я расскажу вам. Ночью мне приснилось, что я стал бабочкой».
Все ученики рассмеялись и сказали: «Незачем быть серьезным по такому поводу. Это было только сном, поэтому тебе не нужно так переживать... сейчас ты бодрствуешь, сон закончился».
Он сказал: «Сначала выслушайте всю историю. Когда я проснулся этим утром, странная идея возникла в моей душе: Если Чжуан-цзы может стать бабочкой в своем сновидении, почему же не может бабочка стать Чжуан-цзы в своем сновидении? Кажется, нет логической причины, почему бабочке не может присниться, что она — Чжуан-цзы».
Ученики по-прежнему говорили: «Тебе нет нужды беспокоиться о бабочках! Пускай они смотрят сны, какие захотят увидеть, но зачем ты скорбишь?»
Чжуан-цзы сказал: «Вы все еще не уловили проблемы. Проблема для меня теперь — кто же я? Не бабочка ли я, которой снится, что она — Чжуан-цзы? Поскольку Чжуан-цзы смог быть во сне бабочкой, как же мне убедиться, что я не просто бабочка, которой снится, что она — Чжуан-цзы?»
Ученики и сами опечалились, потому что это действительно оказалось неразрешимой проблемой.

И дальше по тексту ОШО говорит о решении данной проблемы, то есть о различии между сном и реальностью. Как узнать спит человек или бодрствует? Есть одно различие и это сомнение. Человек не испытывает во сне сомнения, а только когда не спит.
Кого я только не спрашивал о сомнении во сне. Результатом было одно - нет не припомню во сне сомнения, вряд ли оно когда-либо было. Все подтверждалось как по маслу...
По истечении нескольких лет буквально на днях вспомнилась эта притча и само собой сомнение. В следующую ночь приснился достаточно яркий сон.
Снится, что у меня сегодня день рождения. Получаю поздравления от людей, от которых не ожидал получить. Так как я дни рождения не делаю в принципе уже давно. Ну разве что на круглые даты. То и делать не собирался, т.к. дата не круглая. Но родня настаивала на том, чтобы я его делал. И вот на часах уже два часа. В голове полная сумятица - звать на три (а успеют ли они прийти?), или чуть позже? Но обязательно, если звать, то сегодня, т.к. в другой день обычно нет или совсем мало времени. А в глубине души звать никого вообще не хочется, но родня уговаривала, да и помочь обещали. И вот я испытываю во сне очень долго (как мне показалось) сомнение. Затем я проснулся и в обычном ключе собирался на работу, но сон остался в памяти.
Интересно два момента: яркое сомнение (испытанное во сне) и день рождения, который уже был зимой.
Хотелось бы услышать комментарии.

0

3

О, это сомнение совершенно другого рода. Вы сомневались по ходу сюжета, в рамках сюжета, но сомнения о реальности происходящего, самого сна у вас не было. У вас нет сомнения, что вас уговорили родственники. Простой пример, вы вдруг полетели во сне, вы сомневаетесь в том, что не упадете, что будете летать как угодно долго, вы даже можете сомневаться, что это явь (первый шаг к управляемым сновидениям), но сомнения в том что вы летите у вас нет! Кстати, наяву мы не летаем, потому, что сомневаемся, что можем летать. Наяву ум преподнесет нам любое сомнение, какое пожелаем, только начни рассуждать.
А оно вам надо?

0

4

Papadoc написал(а):

когда все казалось бы так как описывает ОШО

Скорее так, как мы поняли Ошо, согласно нашему восприятию, потом восприятие немного сдвинулось и кажется происходит не так, как говорил Ошо. Перечитайте снова, и все станет на свои места. Так не только по отношению к Ошо.
Меньше рассуждайте, это уводит от сути и утомляет, наблюдайте за своими рассуждениями, получите истинное удовольствие.

0

5

Здравствуйте. Написав, "а оно вам надо?", я имел ввиду ломать голову.  Но вы подошли в своих поисках к тому, что я сейчас скажу.
Толтеки, наше, скажем высшее Я, называют сновидящим. Это часть чего-то божественного, наблюдающее за своим сновидцем (человеком).
На энергетическом плане человек - святящиеся энергетическое яйцо вполне автономное, но связанное со своим сновидящим скажем радио и теле связью. Главное предназначение сновидца - познание непознанного для своего сновидящего, а именно познание физического плана. Для этого человек снабжен органами чувств и умом. Ум призван все разделять (иначе не познать), анализировать и раскладывать по полочкам. Это имеет свой побочный эффект. Попав под влияние ума, мы сами становимся раздробленными, не целостными, то есть готовыми с упоением страдать.
То, что мы каждый день засыпаем, является как бы обязательным сеансом связи со сновидящим, для снабжения человека информацией (а не наоборот, бодрствуя он глух к посылам сновидящего-души) и проведения "техосмотра". Кстати, если человек совершенно не выполняет своего предназначения или ТО показал невозможность полноценного функционирования на физическом плане, сновидящий заменяет одно "яйцо" на другое - человек умирает и возрождается в другом теле. Короткая жизнь человека подтверждает то, что человек не выполняет своего предназначения, еще и вредит своему телу. Вспомните библию. Сколько лет жили наши праотцы?
В обычном сне человек видит сны, он даже на мгновение не предполагает, что это  не реальность, потому, что на энергетическом плане это такая же реальность, как и бодрствование. Только вмешательство ума заставляет нас в чем-то усомниться, но заметьте, только не в реальности происходящего.
Интересно, что если мы во сне будем осознавать что это сон (это не мешает принимать все за действительность), но при этом ни капли не сомневаться, что мы ВСЕ можем, то сон становиться управляемым. Сновидец может изменить сюжет, изменить весь сценарий сна, вообще сделать все, что захочет. Опытный сновидец может даже почувствовать себя кем угодно, слоном, тигром, например. Все происходит мгновенно, так как это происходит на энергетическо-информационном плане. Там первоисточник и взаимосвязь всего живого очевидены.
Но все тоже самое происходит и в нашей так называемой действительности, когда мы бодрствуем. Только из-за того, что это происходит на физическом плане, происходит во времени, зачастую очень долго. Ведь энергиям надо не только перегруппироваться, но и уплотниться, а на уплотнение нужна к тому же еще  дополнительная энергия (называемая силой внешнего намерения). Из-за этой затяжки во времени нас (людей) постепенно (начав переубеждать где-то тысяч 40 лет тому назад) убедили, что мы совсем не волшебники, а так мусор, и мы разучились использовать свое волшебство даже в менее плотном, в наших мыслях, эмоциях, взаимоотношениях. Мы делаем все на уровне рефлексов и тех знаний и опыта которые заложены в ум-компьютер, мы спим и не управляем своим сном. Именно этот сон имели ввиду, говоря ПРОСНИТЕСЬ!, все просветленные и мистики: Будда, Иисус, Кришна, Ошо и многие другие. Проснуться, значит стать осознанными, сделать свое сновидение (Жизнь) управляемой.
Теперь попробуйте все, что я сказал (сновидящий, сновидец, сон на физическом плане, сон на эниологическом плане) увидеть, охватить целиком внутреннем взором во время медитации, осознать взаимосвязь этого... Вам после этого совершенно не захочется употреблять наркотики, воевать, да просто обижать кого-либо, быть политиком или церковником...
Все это (выше сказанное) малая толика того, что открывается перед просыпающимся человеком.
А теперь попробуйте с помощью ума сказать, где ваша действительность-реальность, а где нет.   8-)
Мне интересно знать, воспринимается сказанное мною или кажется вам бредом? Удачи!

0

6

Petr51 написал(а):

мы разучились использовать свое волшебство даже в менее плотном, в наших мыслях, эмоциях, взаимоотношениях

ага, так вот почему работая с Рейки у меня получается "влиять" на отношения, а материальное чего-то, не выходит :idea:   :)
Вообще очень интересно читать переписку, сама бы я даже до вопросов таких не додумалась :blush:  :confused:

0

7

В своей статье "СТРАХ "Ошо пишет о единении со своими чувствами.  "Я -гнев", " я- страх" и т.д. Но в его другой статье( не помню уже какой), он пишет(не дословно-смысл): " не отождествляйте себя со своими чувствами и мыслями- просто наблюдайте". Диаметрально противоположно!!! Не правда, ли?!!!

0

8

NatalyK написал(а):

"влиять" на отношения

Конечно влиять (изменять)  отношения значительно легче, чем например, материализовать для себя новую квартиру. Но любое обучение происходит от простого к сложному.

0

9

ALEX77RUS написал(а):

Диаметрально противоположно!!! Не правда, ли?

Вырванное из контекста всегда будет не соответствовать тому, что имел ввиду говорящий.
В первом случае имеется ввиду, что чем подавлять, лучше тотально (любимое слово Ошо) пережить чувство, для этого нужно слиться с ним и тем самым быстро избавиться от него.
Во втором случае говориться о том, что не надо себя отождествлять, ассоциировать себя с чем-то, т.к. вы попадаете в прямую зависимость от того, с чем вы себя отождествляете, на это понадобиться некоторое время, но это очень вредно. Наблюдая (не подавляя!) человеку открывается вся глупость происходящего и вредные эмоции и чувства просто трансформируются в положительную энергию, энергию творчества например.

0

10

Petr51 написал(а):

О, это сомнение совершенно другого рода. Вы сомневались по ходу сюжета, в рамках сюжета, но сомнения о реальности происходящего, самого сна у вас не было.

Теперь понимаю глубинный смысл - тобишь имелось ввиду сомнение глобального масштаба, если можно так выразиться. Меня еще водил за нос тот факт, что никто из мной опрошенных во сне не испытывал сомнение. Видать редкая вещь.

Petr51 написал(а):

Скорее так, как мы поняли Ошо, согласно нашему восприятию, потом восприятие немного сдвинулось и кажется происходит не так, как говорил Ошо.

Собственно, восприятие сдвигается почти непрерывно в силу нажитого опыта.

Petr51 написал(а):

Вспомните библию. Сколько лет жили наши праотцы?

Существует гипотеза, что тогда было совершенно отличное от нашего летоисчисление, тобишь делить нужно возраст на 10-ть где-то.

Petr51 написал(а):

Теперь попробуйте все, что я сказал (сновидящий, сновидец, сон на физическом плане, сон на эниологическом плане) увидеть, охватить целиком внутреннем взором во время медитации, осознать взаимосвязь этого... Вам после этого совершенно не захочется употреблять наркотики, воевать, да просто обижать кого-либо, быть политиком или церковником...

Попробую ...

Petr51 написал(а):

А теперь попробуйте с помощью ума сказать, где ваша действительность-реальность, а где нет. 8-)

Ум бодрствует, когда мы не спим, и говорит, что реальность  - когда мы бодрствуем.

Petr51 написал(а):

Мне интересно знать, воспринимается сказанное мною или кажется вам бредом?

Воспринимается, но не полностью, т.к. только личный опыт может притендовать на истинность.

P.S. Извиняюсь, за долгое отсутствие. Были проблемы с выходом в инет.

0

11

Еще есть вопросик. Ошо говорил о том, чтобы идти в боль и она исчезнет. Он оперирует медитацией, как основой для преодоления страданий от болезней, достаточно вспомнить книгу "От медицины к медитации". И в тоже время, насколько я знаю, он был достаточно болезненным человеком. В чем суть?

0

12

Papadoc написал(а):

Меня еще водил за нос тот факт, что никто из мной опрошенных во сне не испытывал сомнение. Видать редкая вещь.

Ну не знаю. Я часто во сне сомневаюсь: правильно ли я уже поступил (например уйдя от разговора), а надо ли мне это (пойти в ту сторону). Когда мне сильно не нравится сон, я вспоминаю, что это сон и сюжет меняется. Но всегда есть ощущение реальности, если я попал под дождь, я не сомневаюсь, что это дождь, если встретил монстра, то сначала страшно, потом мысли что делать? И не разу мысли да это не реальность, это кино, чего тут бояться. Вспомнив, что это сон, ощущение реальности происходящего не проходит, только появляется уверенность, что все легко можно поменять, а потому страх проходит. Так и случается, все меняется . А вот если не вспомнить, что это сон, становишься рабом приснившегося. 

Papadoc написал(а):

восприятие сдвигается почти непрерывно в силу нажитого опыта

и при этом человек получает Силу, для дальнейшего продвижения.

Papadoc написал(а):

Существует гипотеза, что тогда было совершенно отличное от нашего летосчисление

Я тоже основываюсь на гипотезе, что у человека заблокирован механизм омолаживания из-за невыполнения высшего предназначения. Краньон сообщает, что это ограничение многим скоро будет снято. Посмотрим.

Papadoc написал(а):

Ум бодрствует, когда мы не спим, и говорит, что реальность  - когда мы бодрствуем.

А когда мы не спим в обычном понимании, но ум замолкает? Прочтите Баха "Единственная" и мой рассказ "Ох уж эти сны".

0

13

Papadoc написал(а):

Ошо говорил о том, чтобы идти в боль и она исчезнет.

Это метод обезболивания, для преодоления страданий и выяснения причины, но не избавления насовсем. Это важно понимать, а то уповая на медитацию, можно заполучить лопнувший аппендикс, например.

Papadoc написал(а):

он был достаточно болезненным человеком

Ну это после отравления. До него он был очень цветущим.
А вот почему он так быстро постарел? Мне самому интересно. Моя гипотеза, что достигнув просветления и через три года (за три года он не произнес ни слова) решив все же стать Учителем, он стал принимать на себя слишком много чужой негативной энергии, чтобы ее преобразовывать.

0

14

Petr51 написал(а):

Я тоже основываюсь на гипотезе, что у человека заблокирован механизм омолаживания из-за невыполнения высшего предназначения. Краньон сообщает, что это ограничение многим скоро будет снято. Посмотрим.

Действительно, посмотрим. Но тогда основной закон природы, Естетсвенный отбор, будет значительно видоизменен или вообще анулируется. Смерть (физическая) необходима.

Petr51 написал(а):

Моя гипотеза, что достигнув просветления и через три года (за три года он не произнес ни слова) решив все же стать Учителем, он стал принимать на себя слишком много чужой негативной энергии, чтобы ее преобразовывать.

А я вспоминаю строки из книги, где он говорил, что Просветленному, если он не взял на себя роль учителя, делать на Земле уже нечего. Его уже ничего не держит, в том числе и забота о здоровье. Это все не дословно конечно, но как-то так.

0

15

Papadoc написал(а):

Смерть (физическая) необходима.

Я говорю не об бессмертии, оно бы тормозило эволюцию (мое мнение), а о продлении жизни раза в два, что пойдет на пользу развитию нового человека. Но чего об этом думать, надо жить здесь и сейчас.

Papadoc написал(а):

Это все не дословно конечно, но как-то так.

Именно так. И наверно поэтому он призывал людей становиться не Буддой, а Зоро-Буддой, а сам для себя все же желал быстрее "вернуться домой".

0

16

Здравствуйте!
Вот я никак не могу понять как ето -наблюдать, или как ето бить осознанным. Ну например, я переживаю какуюто емоцию, гнев, злость.... и чтоб избавится от нее, я должна слится с нею и отпустить? Или как ето наблюдать со стороны чтоб оставатся спокойным? Ето как бы думать что ето не сомной происходит? То есть отделится от себя?

0

17

Вот еще, хочу добавить. Мне тяжело контролировать емоции, но может быть ето мой выбор. Но иногда, я пытаюсь успокоить себя, когда переживаю и хочется плакать, унывать, просто как бы отделяючь от етого и пытаюсь принять то что есть и быть спокойной, даже позитивно думать. Но иногда не поучается, и как бы словно проваливаешся в яму и опять весь етот груз емоцый ощущаешь на себе.

0

18

Iretta написал(а):

Ето как бы думать что ето не сомной происходит?

В том то и дело, что не думать ни чего...Если будешь думать, ум будет занят мыслями, о том, что это происходит не с тобой, и тогда ты не сможешь наблюдать за самой эмоцией... Наблюдай, чувствуй само явление, здесь и сейчас, без всякого анализа, оценок и сравнений с прошлым опытом...Оно есть и всё тут...  На пару- тройку секунд у меня это уже получается!!! :crazyfun:  И у тебя обязательно получится!!!

0

19

Хочется еще личным опытом поделиться... Из области Мистики и Реальности...
Кризис на мне сказался не слабо... Приходиться таксовать на своей машине...
Те кто живет в Москве знает, что только руку подними- 3-4 машины "паровозиком" выстраиваются...  Из-за того же кризиса, таких новоиспечённых таксистов как я, в городе море появилось, да и  те кто раньше ездил на такси, сейчас пересели на автобусы и маршрутки... Вообщем, конкуренция на этом поприще - мама не горюй!!!
По началу, я с таким трудом заставлял себя выезжать на заработки, предполагая все то, о чем говорил выше..." Да, с такой конкуренцией ни фига не заработаешь!!!"-такие мысли... А как  раздражался, когда у меня клиента перехватывали!!!! Чтоб перехватить клиента и подрезАть приходилось и через сплошную разворачиваться.... Домой приезжал как выжатый лимон, весь на нервах... В итоге, во время очередного перехвата клиента, в меня въехали.... Машину попортили не сильно, но обидно- машине год всего...
Буквально, через пару дней после той аварии на этом сайте мне на глаза попала одна из книг В.Жикаренцева... Какая именно не помню...Там было о том, что Жизнь постоянно преподносит нам уроки... И главный смысл этих уроков- Жизнь учит принимать её такой какая она есть...
Я начал размышлять о том, какой урок я должен вынести из происходящего... О трате кучи нервов, том с каким трудом заставляю себя ехать работать, о заработках которые не ахти... И я понял, что постоянно сажусь за руль с мыслями о том, что сегодня как всегда ни фига не заработаю... То есть мой ум моделирует такую ситуацию...И в итоге -буря негативных эмоций... Значит получается, что я отказываюсь принимать такую ситуацию,когда зароботок будет минимальным...Хотя, изначально, эту ситуацию смоделировал мой ум, но в жизни она может действительно быть, а принять этого я не хочу... Вот Жизнь мне и будет подкидывать эти уроки, пока я не приму эту её сторону... И почему я должен раздражаться, когда у меня перехватывают клиента, когда Жизнь должна давать зарабатывать не только мне, но и окружающим... Это тоже сторона Жизни, которую надо принять...
Вот уже месяц, как выезжаю на работу,не поверите, с удовольствием!!! Не заработаю сегодня, ну, и фиг с ним(не привязка к результату)... Просто наслаждаюсь процессом езды( благо машина нормальная), ни кого не подрезаю в охоте за клиентом, а к наличию клиентуры отношусь, как к чему-то побочному... Хотите верте хотите нет, но при той же накрутке километража, что и раньше зароботки увиличились почти в двое... Вообщем я принял негатив и позитив этой стороны жизни и всё встало на свои места... Такие дела... :jumping:

0

20

Прикольно.
Интиресно почитать.
Я сейчас тоже пытаюсь принять свою сторону Жизни. Но мне мои мысли мешают. Постоянно выдумывают и додумывают какую то чужь :-) Вобщем я сейчас стараюсь работать над собой. Просто как то наблюдать со стороны еще не получалось :-) Но получится :-)

0

21

Iretta написал(а):

Просто как то наблюдать со стороны еще не получалось

;) Разве?

Iretta написал(а):

Но мне мои мысли мешают. Постоянно выдумывают и додумывают какую то чужь

А это как заметила?  :rofl:

0

22

:-) как как.. не знаю.. заметила :-) Я поняла что у меня много негатива от моих мыслей и решила быть осознаной, и подлавливаю свои мысли переодически на таких деяниях. Разве ето и есть осознанность?

0

23

Iretta написал(а):

Разве ето и есть осознанность?

Есесьно!!!  :yep: Ты же увидела(осознала), что это с тобой происходит!!! Только, у нас она пока, в зачаточном состоянии...Она у нас поверхносная и кратковременная... Будем потихоньку углублять её и стараться по чаще быть осознанными...А ведь, в принципе, всё так просто!!!! Только и нужно-то, видеть не выбирая, всё, что с тобой происходит и то, что ты делаешь здесь и сейчас... Да просто только на словах...БЛИН!!!! :mad:

Отредактировано ALEX77RUS (2009-11-18 18:06:56)

0

24

Iretta написал(а):

Разве ето и есть осознанность?

А что?  Не круто?
Никаких ритуалов, зАговоров, методик и символов...
Скучно?
Кому?

ALEX77RUS написал(а):

Только и нужно-то, видеть не выбирая, всё, что с тобой происходит и то, что ты делаешь здесь и сейчас...

Ото ж...

ALEX77RUS написал(а):

Да просто только на словах...БЛИН!!!! :mad:

Как я тебя понимаааююю :'(    :)

0

25

Слушайте, а разкажите что вы делаете со своими страхами? как вы их искореняете?
я вот поняла что у меня их много, и они так мешают раслабится, пораждают тревогу.

0

26

Iretta написал(а):

разкажите что вы делаете со своими страхами?

Водку пьём!!!!! :hobo:   Шучу!!!! Хотя я глубоко успел изучить эту "технику"... И могу авторитетно заявить- она неэффективна!!!! :no: 
Разумные люди говорят, что бороться со страхами бесполезно... Нужно, просто, научиться "смотреть в лицо" своим страхам, то бишь, опять же, осознавать их... Что ж... Проверим...

0

27

ALEX77RUS написал(а):

Нужно, просто, научиться "смотреть в лицо" своим страхам, то бишь, опять же, осознавать их...

ну а если я их осознаю, то мне все равно страшно. Хотя наверное мои страхи приводят меня к тому что я себя не ценю :-)

0

28

ALEX77RUS написал(а):

"смотреть в лицо" своим страхам

Посмотрел и... дальше что?    Отпусти! :)  Способов много, выбирай себе свой.

Iretta написал(а):

ну а если я их осознаю, то мне все равно страшно

:huh:  Узнай кому страшно.

Iretta написал(а):

Хотя наверное мои страхи приводят меня к тому что я себя не ценю :-)

Не лепи всё в кучу.

0

29

АСОБА написал(а):

Отпусти! :)  Способов много, выбирай себе свой.

А как отпускать?

0

30

Iretta написал(а):

Не лепи всё в кучу.

ну почему же в кучу... вот я боюсь растатся с неким человеком, я осознаю етот страх, но мне от етого не легче, я чувствую тревогу и ищу путь как себя успокоить. а если я боюсь быть без него, то значит я не могу быть сама с собой. Вобщем.. много всего написала :-)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Учение ОШО » Мистика и Реальность