Путь к Разуму и Силе

Объявление

Предлагается всем Ищущим каждую первую пятницу месяца в 10 часов вечера (22.00) по московскому времени и (или) каждую последнюю субботу месяца в 10 часов утра (10.00) также по московскому времени отвлечься от будничных дел и провести медитацию «Лечим Землю - лечим себя».


Кликая только на эту рекламу вы сможете выразить своё положительное отношение к форуму и его администрации. Благодарим за это.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Непознанное » Проявленное/непроявленное, познанное/непознанное, познание, что это?


Проявленное/непроявленное, познанное/непознанное, познание, что это?

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Проявленное/непроявленное, познанное/непознанное, познание, что это? Как это понимать? Какая польза знать это?

0

2

Вы задали серьезный вопрос. Есть вещи которые объяснить словами достаточно сложно. Я попробую, мне самому интересно: будет ли мое объяснение понятным.
Непроявленное это Великое Не-что, Пустота, Хаос и непознаваемое в принципе. Вот почему даже давая ему названия типа Бог, Абсолют, то же Не-что и т.п. объяснить это не возможно.
Непроявленное бесконечно давно стало проявляться, материализоваться, образуя тем самым проявленное, что Толтеки (в отличии от ученных) называют Жизнью. Для познания (эволюции) эта Жизнь была наделена единым Сознанием. Прикоснуться к этому возможно во время настоящей медитации, что позволяет осознать единство всего проявленного, единство Жизни (не только органической, но и не органической) и единство Сознания этой Жизни. Но это другая тема.
Как можно познать нечто единое, если ничего больше нет? Какой инструмент нужен для познания? Разделение. Утверждается дуальность (полярность), изначально заложенная в паре непроявленное - проявленное. Мужское - женское, положительное - отрицательное, рациональное - иррациональное, инь -янь. Проявленное начинает делиться на познанное (отделенное) и непознанное (целостное). Эта схема распространена на все уровни бытия. Принцип магнита. Разделите большой магнит на части и все его части будут обладать двумя разно полярными полюсами. Это действует и на уровне Человека, разделяя его Мир на проявленное (воспринимается органами чувств, обычным восприятием) и непроявленное, на познанное (к чему навешаны "ярлыки" и дано описание) и непознанное.
Познание непознанного - главное предназначение человека. Считать, что познанное кем-то познано вами - ошибка. Это информация, знания, а не познание. Чужие знания не приносят человеку личной Силы, необходимой для познания более сложных вещей. Сколько бы вам ни говорили, как вкусен черепаший суп, вы не познаете, пока сами ни попробуете. Сколько бы вы ни читали любовных романов, вы не будете знать, что такое любовь, пока она ни случится. В непознанном есть много чего интересного и полезного. Нужные ноты для композитора, нужные рифмы для поэта, идеи, изобретения, открытия, магия... Да и просто информация, необходимая для комфортной жизни. Но отказываться от чужих знаний (собственного интеллекта) нельзя. Как бы Эйнштейн без знаний математики вытянул бы из ненпознанного и описал "Теорию относительности"?
Стремится познать все - тоже ошибка. У каждого человека в каждой из его жизней свой объем познанного и непознанного, своя судьба (я предпочитаю: "игровое поле"). Стремление свое надо направлять на безупречность игры на своем поле, решая возникающие уроки. Это и будет в сущности являться познанием непознанного и приобретением личной Силы. Чем больше Силы - тем сложнее, но интересней уроки. Чем больше Силы, тем больше возможности творить чудеса.

+2

3

petr51 написал(а):

Непроявленное это Великое Не-что, Пустота, Хаос и непознаваемое в принципе. Вот почему даже давая ему названия типа Бог, Абсолют, то же Не-что и т.п. объяснить это не возможно.
Непроявленное бесконечно давно стало проявляться, материализоваться, образуя тем самым проявленное... и т.д.

Толково! :cool:  Без псевдонаучных выкрутасов.
Обучение в шуоле это познание?

0

4

chatejka написал(а):

Обучение в шуоле это познание?

Я как раз разделяю обучение - развитие интеллекта с помощью чужих знаний и познание - приобретение личной силы с помощью знаний, полученных на собственном опыте.
См.  http://esotericpl.narod.ru/faq/otv-Dateien/Page1747.htm

0

5

Так чо? Можно в школе не учиться?

0

6

Indus написал(а):

Так чо? Можно в школе не учиться?

Ну если дураком быть устраивает, то можно.

0

7

Hardic написал(а):

Ну если дураком быть устраивает, то можно.

Это ни кого не должно устраивать. Чужие знания необходимы для комфортной жизни в социуме и как стартовая площадка для познания.

0

8

petr51 написал(а):

Чужие знания необходимы для комфортной жизни в социуме

Понятное дело.  А как  быть, когда знаешь (говорили об этом, читал) как поступить. Поступаешь так и фиг вам... Все не так. ???

0

9

Hardic написал(а):

Ну если дураком быть устраивает, то можно.

Я не комплексую. Если знаешь, что не дурак, можно и под дурака поработать. Дуракам легче.

Отредактировано Indus (2008-03-29 18:08:42)

0

10

hohlik написал(а):

Все не так.

Что заслужил, то и получаешь.

0

11

hohlik написал(а):

Поступаешь так и фиг вам... Все не так.

Это еще раз подтверждает то, что жизнь никогда не повторяется в своих проявлениях, логика бессильна просчитать и предугадать развитие событий. Все Чужие знания - помощник до некоторой степени. Если все не так, как думалось, это новый урок который надо самому пройти и получить от этого урока порцию силы. С увеличением личной силы - усиливается интуиция, а она то вас не подведёт.

Indus написал(а):

Что заслужил, то и получаешь.

Это верно.

0

12

petr51 написал(а):

Это еще раз подтверждает то, что жизнь никогда не повторяется в своих проявлениях

На чужих ошибках ничему не научишься. Чужие знания цены не имеют.

0

13

Hardic написал(а):

Чужие знания цены не имеют.

Слишком категорично. Чужие знания не приосят личной Силы, но создают предпосылки к ее получению. Мироздание считает, что получая чужие знания, человек делает заявку на познание и получение Силы в этой области. Тут же  последуют Вызовы со стороны бытия. Если вы не уклонитесь от этих вызовов, то получите очередные порции Силы.
Проще. Помогают ли вам чужие знания в быту, в работе, в саморазвитии и т.д.? Или только они баласт, засоряющий ум-компьютер и делающий его более шумливым и заштампованным?
Композитор, не  зная нотной грамоты, не запишет прекрасную мелодию, звучащую у него в голове. Как долго вы будете методом втыка осваивать сложную компьютерную программу? Зачем вам система Станиславского, если вы не артист, если не познаете ее на практике, репетируя и играя на сцене?

0

14

Приведения существуют.? Я в детстве видел на чердаке собственного дома домового. Рыжий и мохнатый, маленький, вроде не злой, но я здорово испугался. Забежал домой, что- бы рассказать, стал рассказывать и тут над головой шаги, как-буд-то кто-то по чердаку ходит. Мне поверели.

0

15

chatejka написал(а):

Приведения существуют.?

Наш мир, в котором мы живем, далеко не таков, как мы его видим обычным зрением. В нем много сущностей, значительно менее плотных, чем то, что мы видим. Увидеть это возможно только достаточно сильно сдвинув свое восприятие. Под влиянием общепринятых стереотипов, наше восприятие достаточно жестко фиксировано. Но иногда, особенно под влиянием стрессов, точка сборки смещается и человек может увидеть эти сущности. Пугаться не надо.

0

16

Petr51 написал(а):

В нем много сущностей, значительно менее плотных, чем то, что мы видим.

И нарек их человек приведениями, домовыми и прочей нечестью.  :mybb:
Ну а как быть с только что умершими?

Отредактировано Indus (2008-05-01 13:26:06)

0

17

Indus написал(а):

Ну а как быть с только что умершими?

Отпеть и закопать. Или сжечь, что лучше. :D
А если серьезно, после смерти физического тела некоторое время живет эфирная его матрица. Иногда, некоторые могут это видеть, наверно из-за того же смещения восприятия.

+1

18

Virtualochka написал(а):

Или сжечь, что лучше.

А почему сжечь лучше? :confused:

0

19

Если отбросить сложившиеся традиции и их обоснования, остается одно. Сжигание умершего физического тела обеспечивает более легкий переход человеческой сущности в более тонкие состояния.

0

20

Я где-то читал, что захоронения и особенно обряды связанные с этим, мешают перезаписи кармической информации в информативном поле. Получается и с этой точки зрения сжигание лучше.

0

21

hohlik написал(а):

Я где-то читал, что захоронения и особенно обряды связанные с этим, мешают перезаписи кармической информации в информативном поле. Получается и с этой точки зрения сжигание лучше.

Это у Рогожкина есть.
Я вот о чем хочу сказать. Я не могу ходить на кладбища, да и многие тоже. Меня от туда просто выталкивает. Страха нет, но буквально кожей чувствую тяжёлую энергетику.
Я за сжигание.

0

22

Вот так надо

0

23

Я, вот думаю,  зачем человеку дан рациональный ум, если ответы на все вопросы, он может получить интуитивно из сверхсознательного? Ум, как память, как "жесткий диск" с набором файлов- это понятно...Возможно, ум, как декодер, как переводчик сигналов из сверхсознательного на понятный тебе язык- это тоже понятно... Но зачем ум, как самостоятельно мыслящее устройство мешающее контакту с сверхсознательным?... Какая мудрость Вселенной вложена в это? Мудрость есть, но какая? Вселенная создала очень сложный совершенный механизм, такой как человеческий организм? Человек не в мешивается в процессы происходящие в нем... Так почему Она не создала такой же совершенный Разум в человеке? Почему Она не позволила человеку лезть в функционирование тела, но позволила ему лепить из своего разума Бог весть что???!!!

0

24

ALEX77RUS написал(а):

зачем человеку дан рациональный ум

Главное предназначение человека познавать непознанное для своего сновидящего. Познавать без разделения, анализа, сравнения и разложения по полочкам не возможно. Все это делать призван наш ум - великолепный компьютер, инструмент для анализа. Кто же виноват, что человек оказался таким "умным", что позволил руководить собой умом, а не руководствоваться разумом.
Ух, какой замечательный русский язык, он единственный разделил ум и разум, две разных вещи (читайте статью "Сознание и восприятие").
А вообще сказанное вами, дорогой ALEX77RUS, подтверждает, что ум все еще командует, заставляя думать о вещах совершенно бесполезных для совершенствования. 8-)

0

25

А как Вы хотие, Петр?! Он 35 лет у власти!!! :)

0

26

ALEX77RUS написал(а):

35 лет у власти

Значительно больше. Не сбрасывайте со счетов прошлые жизни.

0

27

Прошлые жизни я со счетов не сбрасываю, как и не беру их в расчет!!! Уровень моего духовного развития на данный момент еще слишком мал и  не позволяет мне осознавать их... Я все таки воспитывался в атеистическом ключе, и пока мой ум еще хозяин, реинкарнация ни как им не принимается... Непознаваемое-да... Интуиция-да... А вот реинкарнация пока, ну, ни как!!! Даже если об этом говорит такой Великий мистик, как Ошо, все равно не верю!!!! Пока сам этого не осознаю- не поверю!!! Во как коммуняки материализм вдолбили!!!

0

28

ALEX77RUS написал(а):

Пока сам этого не осознаю- не поверю!

Разумно.

ALEX77RUS написал(а):

Во как коммуняки материализм вдолбили!

Экспрессивно, возможно излишне. Не вините даже их.

0

29

Petr51 написал(а):

Главное предназначение человека познавать непознанное для своего сновидящего.

Смотрели "АВАТАР". Красивый фильм!!!! Все мы АВАТАРЫ!!!  :flirt:

Petr51 написал(а):

Познавать без разделения, анализа, сравнения и разложения по полочкам не возможно.

Разве можно познать умом, то что за пределами ума?

0

30

никто написал(а):

Разве можно познать умом, то что за пределами ума?

Да, именно ум - инструмент для познания, анализа, классификации, навешивания ярлычков, раскладывания по полочкам...
А вот осознать умом (даже то, что умом отмечено) невозможно, тут требуется СОЗНАНИЕ, нечто, что находится за пределами Ума...
Разве с вами не было такого:
Понимала (осознавала), что надо бы как-то иначе, но подумав, сделала именно так, как сделала.??

В кинофильме "АВАТАР" подчеркивается взаимосвязь, единство всего живого, что осознается все большим количеством людей.... а интуитивно, как минимум, не вызывает протеста...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Непознанное » Проявленное/непроявленное, познанное/непознанное, познание, что это?