Путь к Разуму и Силе

Объявление

Предлагается всем Ищущим каждую первую пятницу месяца в 10 часов вечера (22.00) по московскому времени и (или) каждую последнюю субботу месяца в 10 часов утра (10.00) также по московскому времени отвлечься от будничных дел и провести медитацию «Лечим Землю - лечим себя».


Кликая только на эту рекламу вы сможете выразить своё положительное отношение к форуму и его администрации. Благодарим за это.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Он и она. Брак, семья, психология взаимоотношений » Предназначение человека и самореализация.


Предназначение человека и самореализация.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Предназначение человека и самореализация. Давайте поговорим об этом.
Эти статьи дадут вам пищу для размышлений: "Смысл Жизни" и "Женская самореализация"

0

2

Вопрос №1:- "В чём смысл жизни?"
Ответ довольно простой :-
Смысл жизни (выражаясь математическим языком)  это не "константа", и не "статическая величина", а динамическая.
И описать эту "величину" возможно только функцией (формулой). (Один из аргументов этой функции есть условное "t"-время жизни).

Углубляясь дальше "в математику", не сложно понять  бессмысленность вопроса №1, вытекающую из бесполезности ответа.

Другими словами:- получая ответ  Вы теряете возможность им воспользоваться.

0

3

Я тоже долго голову ломала в чем смысл жизни. Нету его, как ни крути. Теперь вот, вопрос ставлю иначе, не ЗАЧЕМ, а КАК жить?

0

4

Kardinal написал(а):

Смысл жизни (выражаясь математическим языком)  это не "константа", и не "статическая величина", а динамическая.

А мне кажется, что корневой смысл жизни очень "статичен" и одинаков для всех... Это осознать "КТО Я ЕСТЬ на самом деле", стать свободным от социума и благодаря этому полностью раскрыть и реализовать своё Истинное Я... Что бы это осуществить, нужно пройти путь внутренней эволюции... Развитие для осознания и реализации своего Истинного Я- вот корневой смысл жизни каждого человека...

0

5

Для ALEX77RUS :- Жизнь Человека, порой, бывает очень короткой (t=1 день)... Почувствуйте сердцем, что я хочу сказать и Вам не будет казатья "смысл жизни очень статичен".

0

6

ALEX77RUS написал(а):

стать свободным от социума

А в книжках Ошо написано не бывает свободы от, бывает свобода для..., правда я сама еще до конца не понимаю. :dontknow:
Честно говоря чувствую себя очень глупо, начиталась всяких умных книжек и теперь черпаю от туда "свои" мысли иногда не осознавая их полностью.

ALEX77RUS написал(а):

А мне кажется, что корневой смысл жизни очень "статичен" и одинаков для всех... Это осознать "КТО Я ЕСТЬ на самом деле", стать свободным от социума и благодаря этому полностью раскрыть и реализовать своё Истинное Я.

...а по-моему это цель которую ставит твой ум. Конечно можно набрать себе целей и жить ради их достижения, считая их смыслом жизни.

Отредактировано Mери (2012-01-17 00:44:10)

0

7

Kardinal написал(а):

Жизнь Человека, порой, бывает очень короткой (t=1 день)...

Если говорить об одной конкретной жизни  в конкретно взятом физическом теле, то да.... В данную конкретную жизнь в данном теле человек приходит с какой-то конкретной задачей... Прожить и осознать некоторые вещи... Научиться чему-то определённому самому и научить чему-то кого-то другого... Опять же эти маленькие задачки для развития... За этими маленькими конкретными задачками(смыслами) определённого временного воплощения, стоит корневая  глобальная задача бессмертной Души... Осознание и реализация самой себя...

Mери написал(а):

а по-моему это цель которую ставит твой ум

А по-моему нет... Это цель Высшего Я, о которой как раз таки наш земной ум ничего не знает... Знает о ней только Высшее Я и постоянно ведёт к ней... Анализируя события из собственного опыта, складывается впечатление, что именно так и есть...

ALEX77RUS написал(а):

А мне кажется, что корневой смысл.....

Я пишу КАЖЕТСЯ, потому как... Возможно это снова иллюзия и права Мери...)))

Отредактировано ALEX77RUS (2012-01-17 09:06:56)

0

8

Смысл ЖИЗНИ в том,чтобы в конечном итоге отождествиться с Богом...Но это конечная цель всей индивидуальной эволюции каждого человека.Каждый человек стоит на духовном Пути: от полуживотного до Учителя Мудрости.Дальше начинается уже СВЕРХЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ  эволюция...
Все разумные Существа кем-то созданы,более Высокими Существами.Человек,человеческая Монада, создана нашим планетарным Логосом для Его определенной божественной Цели. Кстати,человеческая эволюция не единственная в нашей Земной Эволюционной Схеме; параллельно с ней идет эволюция АНГЕЛЬСКАЯ,а также какая-то ПОДЗЕМНАЯ разумная эволюция - Учителя только намекнули об этой таинственной эволюции и больше не спускают "вниз" никакой информации...
У нашего земного планетарного Логоса есть божественный ПЛАН эволюции человечества.И ни один человек на планете НЕ МОЖЕТ НЕ ВЫПОЛНИТЬ ЭТОТ ПЛАН !!!...Логос управляет эволюцией человека с уровня ядер атомов физического тела. Кто из людей способен затормозить личную эволюцию - как-то влиять на ядра атомов своего физического тела???...
И СОВЕРШЕННО НЕ ВАЖНО - ЗНАЕТ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ УМ ДАННОГО ЧЕЛОВЕКА ИЛИ НЕ ЗНАЕТ - У НЕГО ЕСТЬ СМЫСЛ ЖИЗНИ !!! эТО МАЛЕНЬКАЯ ЧАСТИЧКА ОБЩЕГО ПЛАНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ И ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛНИТ СВОЮ ЧАСТЬ ЭТОГО ГИГАНТСКОГО ЭВОЛЮЦИОННОГО ПЛАНА !!!
Весь эволюционный Путь человека состоит из 777 воплощений на физическом плане в физическом теле:от полу-животного человека до уровня Учителя Мудрости.
Большинство людей на земле НЕ ХОТЯТ ДОБРОВОЛЬНО ДУХОВНО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ - примерно 80% современных людей.Добровольно самосовершенствуются: искренне верующие в Бога люди;религиозные Святые,эзотеристы - Посвященные разных духовных степеней,многие творческие люди...
Остальные люди - САМИ не хотят ДОБРОВОЛЬНО идти дальше по индивидуальному духовному Пути...И тут за дело берется Духовная Душа человека.Она начинает НАСиЛЬНО ЗАСТАВЛЯТЬ данного человека идти по Пути.Через разные болезни,страдания,катастрофы,несчастные случаи и так далее - Душа все равно ЗАСТАВИТ непослушного человека встать на Путь...Не в этом воплощении - так в следующем...
План Бога все равно все исполнят!!!
И если сегодня человек вдруг заявляет - что у него якобы нет смысла жизни,то он просто: 1.не знает о Плане Логоса для человечества и для него лично; 2.Просто хитрит - если нет смысла жизни - тогда почему он до сих пор жив?...

0

9

Mери написал(а):

Я тоже долго голову ломала в чем смысл жизни.

Смысл жизни - сама Жизнь!

ALEX77RUS написал(а):

стать свободным от социума и благодаря этому полностью раскрыть и реализовать своё Истинное Я...

Те кто живет в социуме, никогда не будет от него свободен (кстати, монастырь тоже часть социума). Но внутренне эволюционировать, осозновать он нам не мешает!!!  Мешают эго и ум, они умудряются мешать и жить хорошо, достойно в социуме, и духовно развиваться. (Еще одно кстати), кстати, они же и монаху, и отшельнику будут мешать и даже сильнее чем нам с вами, мы то не бежим от себя, а ищем.

Mери написал(а):

начиталась всяких умных книжек и теперь черпаю от туда "свои" мысли иногда не осознавая их полностью

Как в старой репризе: а теперь забудь все чему тебя учили... Медитируй и все станет на свои места.

Не путайте, пожалуйста, цели, желания, мечты, смысл жизни...  Это все разные вещи. Слава Богу русский язык еще разделяет эти понятия.

0

10

Petr51 написал(а):

Те кто живет в социуме, никогда не будет от него свободен (кстати, монастырь тоже часть социума)

На уровне "ДЕЛАТЬ" от влияния социума никуда не деться... Но на уровне "БЫТЬ" нужно обрести  свободу от него...
Говоря "стать свободным от социума" я не имею ввиду сбегать от него в монастырь или в Тибет... Я за то, что бы жить в нём, но в тоже время быть свободным от навязываемых им понятий "правильно" и "не правильно"... Как можно осознать, кто ты есть на самом деле, как можно начать проявлять себя, как Божью искру, когда социум загоняет тебя в определённые рамки и пытается слепить из тебя нечто такое, что ты из себя не представляешь по своей природе??? Я не обвиняю в этом социум... Он такой, какой есть... Мы сами позволяем ему нас загонять в его рамки... Мы поверили в то, что мы должны быть именно такими, какими от нас требует быть социум... И наш внутренний контролёр постоянно держит нас в напряжении, что бы мы, не дай Бог, не выпали из навязанных им рамок... Мы лепим свою ложную личность согласно стандартам социума... Пока есть эта зависимость ни о какой внутренней свободе речи быть не может... Мы не сможем осознать своё Истинное Я, до тех пор, пока мы не освободимся от влияния социума на уровне "БЫТЬ"... Потому, что всё наше внимание будет сконцентрировано но создание и поддержание нашего Ложного Я- дитя стандартов социума...

Отредактировано ALEX77RUS (2012-01-18 10:34:24)

0

11

ALEX77RUS написал(а):

Мы поверили в то, что мы должны быть именно такими, какими от нас требует быть социум... И наш внутренний контролёр постоянно держит нас в напряжении, что бы мы, не дай Бог, не выпали из навязанных им рамок... Мы лепим свою ложную личность согласно стандартам социума... Пока есть эта зависимость ни о какой внутренней свободе речи быть не может...

я думаю дело в комфорте, социум дает защищенность (мнимую, но многие хоть на такую согласны) и комфорт, можно немного расслабиться, но в обмен приходиться приспосабливаться под его условия, особенно тем кто трусливый и слабый

0

12

Mери написал(а):

я думаю дело в комфорте, социум дает защищенность (мнимую, но многие хоть на такую согласны)

Точно... Человек осознанно или не осознанно всегда задаётся вопросом "КТО Я???"... Сам ответа на это найти не может, по этому оставляет социуму ответить на этот вопрос, заставляя себя поверить, что социум знает КТО ОН... Он тот, каким велит быть социум... Откуда и страх выпасть из его рамок... Ведь это будет равносильно смерти... Раз социум "знает" каким должен быть "настоящий" человек, а я в эту модель не укладываюсь, то значит я "недочеловек"... Недочеловеком быть не хочется... И страшно... Страшно от незнания истинного ответа на вопрос "КТО Я???"...

0

13

А чего это мы так боимся "социума" - ОБЩЕСТВА???....Мощная сильная духовная Личность,к тому же обладающая особым духовным талантом-способностью,например ментального ясновидения, всегда бескорыстно трудится на благо этого ОБЩЕСТВА...Духовный Великан никогда не боится любых стандартов-стереотипов любого общества...
А вот если человек как Личность ничем особенным не блещет,кроме стремления к личному материальному комфорту,тогда уж он обязательно будет рабом стереотипов...
Главная оценка духовности человека в конечном итоге - это количество людей,которым он бескорыстно помог сегодня,в течении недели,месяца,года...Только такие результаты признает Духовная Иерархия Учителей.Просто быть хорошим человеком - это мало для духовной жизни.Это просто СТАРТОВАЯ ПОЗИЦИЯ в начале Пути.
Но многие ли люди СПОСОБНЫ СЛУЖИТЬ ДРУГИМ ЛЮДЯМ???...Для этого нужно иметь какие-то особенные духовные энергетические способности:ясновидение,яснослышание на астральном или ментальном уровнях - как максимум.А иначе какой ты служитель?...Правда можно бескорыстно служить человечеству и без этих уникальных и редких способностей.Просто помочь слепому перейти дорогу,дать нищему денег и так далее...Тоже хорошо!
Не надо всю жизнь мучиться-корчиться стараться не раствориться в замусоленных стереотипах социума.Так в пустых хлопотах и вся жизнь пролетит незаметно.Не надо пыжиться и надуваться - надо жить на уровне "здравого смыла" и стараться бескорыстно служить ОБЩЕСТВУ.
Многие липовые эзотеристы годами "висят" в инете на экзотерических сайтах и занимаются интеллектуальным онанизмом,все спорят - кто из них самый-самый эзотерист,вместо того чтобы пойти и купить продуктов полунищей бабке с 3-го этажа.Так и живем.

0

14

Смысл жизни - быть счастливым!

0

15

Пилигрим написал(а):

А чего это мы так боимся "социума"

ALEX77RUS написал(а):

Говоря "стать свободным от социума" я не имею ввиду сбегать от него в монастырь или в Тибет... Я за то, что бы жить в нём, но в тоже время быть свободным от навязываемых им понятий "правильно" и "не правильно"...

ALEX77RUS написал(а):

Я не обвиняю в этом социум... Он такой, какой есть... Мы сами позволяем ему нас загонять в его рамки... Мы поверили в то, что мы должны быть именно такими, какими от нас требует быть социум...

Как видите, речь не о боязни социума и не о бегстве от него ... Речь о зависимости от него... Возможно, Вы не внимательно читали...

Пилигрим написал(а):

...Духовный Великан никогда не боится любых стандартов-стереотипов любого общества...
А вот если человек как Личность ничем особенным не блещет,кроме стремления к личному материальному комфорту,тогда уж он обязательно будет рабом стереотипов...

Вот именно... Но кто здесь Духовный Великан??? Его здесь нет...  Духовный Великан, действительно, не будет зависать на эзотерических сайтах... В том числе и здесь... Духовными Великанами нам только предстоит стать... Мы пока в поиске ответов на вопрос, как им стать... И один из ответов- это становиться независимым от стандартов социума...

Пилигрим написал(а):

Не надо всю жизнь мучиться-корчиться стараться не раствориться в замусоленных стереотипах социума

Зачем вдаваться в крайности??? Мучиться-корчиться... Всю жизнь... Максимализм... Стоит просто иногда обращать внимание на то, как мы предаём себя пытаясь соответствовать стандартам социума... Этого достаточно...

+1

16

Предназначение человека и самореализация...
мне кажется что если над этим ломать голову, то ни когда счастливым не будешь. Многим хочется великих свершений в своей жизни. Бегаешь все время за этой самореализацией постоянно чем-то недовольный, мучаешь себя (это я про себя), в конце устаешь и уже ни на что сил нет.

0

17

ALEX77RUS написал(а):

Стоит просто иногда обращать внимание на то, как мы предаём себя пытаясь соответствовать стандартам социума...

...мне плохо, а я должна улыбаться, потому что люди пришедшие что-то у меня купить хотят видеть меня внимательной и улыбающейся, иначе они больше не захотят ко мне приходить за покупками. Сейчас почти всем работодателям нужен стрессоустойчивый работник. Мы совсем сходим с ума, да?

0

18

Что это за "смысл жизни" - вечно бороться против стандартов общества?....Делать что-ли больше нечего?...А" духовные великаны" могут работать на религиозных и экзотерических сайтах с определенной целью.
Да,сегодня у большинства людей - что подтверждают и социологи и психологи - нет главных духовных целей в жизни.Почему нет?...
Потому что они в этом конкретном воплощении пока духовно и интеллектуально не достаточно развиты...Потому и мучаются вечным вопросом: что делать?...А некоторым другим людям времени не хватает на разные дела - у них есть конкретные духовные цели. Такие проблемы обычно заканчиваются ко времени 768-769 воплощений...Дальше у человека ОБЯЗАТЕЛЬНО начинаются реальные контакты с его Духовной Душой и вся дальнейшая жизнь посвящается служению обществу - бескорыстно. А пока земная Личность тратит всю мощь своего интеллекта только на достижение материального комфорта...
Представьте 2 круга: один большой,другой маленький.Маленький круг - это наши реальные личные способности,которыми мы обладаем в данную минуту...Большой круг - это наши личные претензии-запросы к жизни вообще.Поместим маленький круг-способнсти внутри большого круга-претензий. Расстояние между ними - и есть степень нашей личной гордыни...Все очень просто.

0

19

Пилигрим написал(а):

Что это за "смысл жизни" - вечно бороться против стандартов общества?

я не борюсь, я пытаюсь понять почему мне плохо...откуда беруться эти установки...вот даже с этой ""доброжилательностью", почему мне всегда хочется видеть счастливые и улыбающиеся лица и полохо от напряженных и грустных...только сейчас поняла что это внутри меня какя-то установка, потому что обратила внимание на требования работадателей...значит это не только я на это "подсела", откуда такое требование, что мешает принимать людей такими какие они есть, хочу знать чему нас учат...

0

20

Mери написал(а):

хочу знать чему нас учат...

Общество и церковь до сих пор учат бояться, страдать и подчиняться... Совсем спящему или ступившему на путь Тьмы вроде бы легче (так им кажется). А вот начавшему просыпаться не по себе. Но это пройдет. Там где Свет - Тьмы нет. И бороться не надо. С чем мы боремся, то и наделяем силой. Надо трансформировать себя. А новые свои вибрации будут улучшать окружающий мир, не только ваш, но и тех с кем вы будете в контакте. Хочешь изменить Мир - измени Себя. Но есть возможность работать одновременно над собой и над окружающим миром.  Напоминаю о медитационной технике      "Лечим Землю - лечим себя"

0

21

Mери написал(а):

не только я на это "подсела", откуда такое требование, что мешает принимать людей такими какие они есть

Это "требование" есть НЕДОВОЛЬСТВО... Оно входит в структуру эго... Структура эго у всех одинакова... За счет недовольства эго питается... Снова внутренний критик... Вечно всем недовольный... Именно эта часть эго и мешает принимать людей такими, как есть... И не только людей... Всё подряд... И собственную головную боль и собственные просчёты... Что бы научиться принимать людей такими, как они есть, нужно сначала научиться принимать себя таким, какой ты есть... То есть разобраться с вечно всем не довольным внутренним критиком... В быту его сложно осознавать, но выполняя техники медитации он проявляет себя "во всей красе"...

+1

22

ALEX77RUS написал(а):

Что бы научиться принимать людей такими, как они есть, нужно сначала научиться принимать себя таким, какой ты есть... То есть разобраться с вечно всем не довольным внутренним критиком... В быту его сложно осознавать, но выполняя техники медитации он проявляет себя "во всей красе"...

:cool:

0

23

Привет Всем! Хочу поделиться своей жизненной историей...Раньше я жила стандартной жизнью работа-дом-дом-работа,постоянно испытывала разочарования в партнёрах противоположенного пола...Однажды мне в руки попала книга "Рассвет Инлиранги", после неё моя жизнь перевернулась с ног на голову просто!) Я наконец-то обрела те отношения, о которых только мечтала! И мой мужчина прочитав Рассвет Инлиранги стал настоящим успешным человеком, которым я горжусь и восхищаюсь)))Вот чудом нас эта книга вместе и свела) Волшебство))) Советую её здесь скачать
http://www.zhannabel.com/rassvet_inlira … ampaign=15 она только вышла в прокат,это эксклюзив)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Он и она. Брак, семья, психология взаимоотношений » Предназначение человека и самореализация.