Путь к Разуму и Силе

Объявление

Предлагается всем Ищущим каждую первую пятницу месяца в 10 часов вечера (22.00) по московскому времени и (или) каждую последнюю субботу месяца в 10 часов утра (10.00) также по московскому времени отвлечься от будничных дел и провести медитацию «Лечим Землю - лечим себя».


Кликая только на эту рекламу вы сможете выразить своё положительное отношение к форуму и его администрации. Благодарим за это.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Непознанное » А вы не пробовали Причинить человеку Добро..?


А вы не пробовали Причинить человеку Добро..?

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Mери написал(а):

как воспитывали, что внедряли

Не стоит никого обвинять... Снова недовольство...))) Не важно откуда взялся этот всем недовольный внутренний критик... Важно что он есть и что он омрачает жизнь... Нужно увидеть в себе этого недовольного "типа"...

0

32

ALEX77RUS написал(а):

Не стоит никого обвинять...

Я не обвиняю.

ALEX77RUS написал(а):

Снова недовольство...)))

Уже нет, так как бесполезно, пройдено.

ALEX77RUS написал(а):

Нужно увидеть в себе этого недовольного "типа"...

Это я и есть.  :)

0

33

Mери написал(а):

Это я и есть.

Лишь до тех пор, пока ты себя с ним отождествляешь... Как только ты увидишь, что на самом деле это не ты, тебя это развеселит... Во всяком случае, лично меня  позабавило, когда я своего критикана разглядел, как некую отдельную от себя сущность... И ещё одного "типа" мешающего мне жить радостно... Это контролёр-идеалист... Они с критиком друзья не разлей-вода, два компаньона в отравлении жизни... Контролёр требует чтобы вокруг и в себе было всё идеально, постоянно держит в напряжении, а критик начинает выражать своё недовольство собой и окружающим миром, так как всё далеко от идеала... Когда видишь процесс их взаимодействия между собой как бы со стороны это забавляет...

0

34

ALEX77RUS написал(а):

Когда видишь процесс их взаимодействия между собой как бы со стороны это забавляет...

...а радостного себя ты конечно не отделяешь, наслаждаешься и про все забываешь  :)

0

35

ALEX77RUS написал(а):

И ещё одного "типа" мешающего мне жить радостно...

не любишь в себе "критика и идеалиста", не принимаешь, потому радостно и жить не можешь, так ведь.

0

36

Mери написал(а):

не любишь в себе "критика и идеалиста", не принимаешь, потому радостно и жить не можешь, так ведь.

Только когда снова отождествишься с критиком и начнёшь критиковать в себе критика и идеалиста...)))

0

37

...отождествляешься, не отождествляешься, и в том и в этом случае, все равно мешают, сам написал....
А откуда взялись критик и идеалист? Когда они успели зародится и почему они росли и силу набирали?
Да и еще если появляется критик и идеалист этому наверное есть повод, как думаешь?

Отредактировано Mери (2012-01-08 18:54:22)

0

38

Mери написал(а):

.отождествляешься, не отождествляешься, и в том и в этом случае, все равно мешают

Да, в том то и дело, что когда НЕ отождествляешься, они перестают мешать...)))

Mери написал(а):

А откуда взялись критик и идеалист? Когда они успели зародится и почему они росли и силу набирали?

Блин, Мери....))) Зачем тратить драгоценное время жизни на поиск ответов на все эти вопросы??? Если ты и найдёшь ответы, контролёр- идеалист и критик в тебе не перестанут существовать... Лучше тратить время на приобретение умения распознавать их в себе и не отождествляться с ними... Лишь тогда, они начнут "растворяться", потому как ты перестанешь питать их своей энергией... А знание, зачем они и откуда взялись, не избавят тебя от их власти...

Mери написал(а):

Да и еще если появляется критик и идеалист этому наверное есть повод

Конечно, критика, самокритика и идеализм мотивируются очень хорошим желанием... Изменить окружающий мир и себя в лучшую сторону... И это желание где-то заставляет менять что-то... Внутренний контролёр тоже появился из желания делать всё правильно... Тоже очень хорошее побуждение... Но... ПРАВИЛЬНО, это понятие относительное... Это рамки навязанные социумом (родители, учителя, религии, друзья и т.д)...  Вот контролёр и держит в этих рамках... Он постоянно держит в напряжении... А критик-идеалист, занимается самоедством, самобичеванием или обвинениями в сторону окружающего мира, когда, как ему кажется что-то в эти рамки  не укладывается... В критике, самокритике и внутреннем контроле нет ничего плохого... Они мотивированны желанием развиваться в лучшую сторону... Для этого они и нужны... Но только они приобрели гипертрофированную форму... Из-за не осознанности, они обрели власть над нами... Мы в плену гипертрофированного желания изменить всё к лучшему... Даже  Гитлер, был мотивирован по сути хорошим желанием, хоть и гипертрофированным... Изменить мир к лучшему для своего народа...
Что-то меня понесло... Совсем не в тему форума...)))
В общем откуда всё это и для чего не так важно... Долгая философская беседа, которая не поможет избавиться от своих внутренних критиков-идеалистов и контролёров... Важно что мы  в их власти и что они отравляют нашу жизнь... И чтобы они теряли над нами эту власть, нужно учиться распознавать их в себе и меньше отождествлять себя с ними...
Кстати именно техника Джиббериш  позволяет почувствовать  ощущение свободы от внутреннего критика-идеалиста и контролёра...
Ощущение свободы от них  даёт и алкоголь... Под его воздействием они не на долго "засыпают"... Человек становится раскрепощённым, всё воспринимается позитивно... Но не на долго... За время опьянения критик и контролёр "высыпаются", набираются сил и берутся за своё дело с ещё большим рвением... Откуда и депрессия во время похмелья...))) Так что "усыплять" контролёра и критика не выход... Нужно "растворять" их путём распознавания и не отождествления...

Отредактировано ALEX77RUS (2012-01-09 10:13:26)

0

39

Я когда наблюдаю за критиком и идеалистом в себе (т. е. растождествляю себя) все равно не могу беспристрастно это делать и начинаю видимо осуждать это в себе, пристрастие все равно остается.
Не знаю как тебе удается не осуждать их в себе, хотя ты написал что они мешают тебе, значит это тоже негатив для тебя, но тогда как ты "растворяешь" это в себе?
О чем ты заботишься когда пытаешься в себе их "растворить", о хорошем настроении? А еще ведь ты делаешь это с помощью ума, не так ли?

0

40

Mери написал(а):

все равно не могу беспристрастно это делать и начинаю видимо осуждать это в себе

Осуждает, снова, критик... Не критикуй себя за то, что снова отождествилась с ним...Не критикуй себя за критику и за самокритику... ЭТО НЕ ТЫ... Это внутренний критик... Как только осознаешь, что начинаешь критиковать за что-то себя или окружающий мир, скажи себе ЭТО НЕ Я...
Привычка критиковать всё и вся укоренилась... Внутренний критик настолько не любит всё и вся, что даже критикует сам себя за свою критику...))) Это замкнутый круг... Чтобы разорвать его, нужно увидеть этот процесс как бы со стороны...

Mери написал(а):

все равно не могу беспристрастно это делать

И идеалист в действии... Желающий, что бы всё было идеально... Не критикуй себя когда не идеально... Когда не беспристрастно... Когда увидишь, что начинаешь критиковать себя, то не критикуй себя за критику... Внутренний контролёр будет держать в напряжении, что бы сделать всё идеально... Когда увидишь, как он это делает, не критикуй себя за это... Контролёр НЕ ТЫ... Идеалист, тоже НЕ ТЫ... И их тоже не критикуй... Ни чего не критикуй...

Mери написал(а):

Не знаю как тебе удается не осуждать их в себе

Мери, я пишу о том, что я понял в моменты медитации... Это всего лишь проблески понимания... Это лишь проблески растождествления с критиком и контролёром... Но эти проблески понимания появляются всё чаще и их длительность становится всё больше... Только просветлённый Мастер находится в состоянии понимания всего этого 24часа в сутки... А  я, так же как все, постоянно забываюсь, и критикую, и идеализирую, и зажат тисками контролёра... Но даже благодаря этим проблескам понимания этого осуждения и недовольства собой и окружающим миром становится всё меньше... И я рад этому...

Mери написал(а):

О чем ты заботишься когда пытаешься в себе их "растворить", о хорошем настроении?

Нет... Уже нет... Если что и заботит меня, так это научиться ни о чём не заботиться... Больше ничего не нужно... Я верю, что когда я научусь ни о чём не заботиться, абсолютно всё придет само... И хорошее настроение в том числе...

0

41

Перестань тратить свое время на выяснения отношений с самим собой. Просто принимай себя такой как есть, просто всегда это повторяй: Я люблю и одобряю себя, я принимаю себя такой как есть! Всегда, и когда плохо поступил, и когда хорошо! Люби себя!!! этого уже достаточно!

0

42

Марина my idea написал(а):

Я люблю и одобряю себя

Временами да, временами нет, чего себе лицемерить.

ALEX77RUS написал(а):

Когда увидишь, как он это делает,

Чем увидишь? Какой-то частью своего ума.

0

43

Mери написал(а):

Чем увидишь? Какой-то частью своего ума.

У тебя зачесалось ухо... ЧЕМ ты "видишь", что оно чешется??? Тем же самым... Осознанностью... Ты осознаёшь что ухо чешется... Так же надо осознавать и остальные процессы... Ты видимо пытаешься понять путём логических размышлений, что такое осознанность, КТО это такой, кто осознаёт... Наверное это не возможно... Это возможно понять только через практику медитативных техник... Самое главное не критикуй себя если ты пока этого не понимаешь... Самокритика вгоняет в негатив, который тормозит это понимание...

0

44

Марина my idea написал(а):

повторяй: Я люблю и одобряю себя, я принимаю себя такой как есть! Всегда, и когда плохо поступил, и когда хорошо! Люби себя!!!

Всё правильно... Только любить себя и окружающий мир, как раз и мешает тот самый внутренний критик... Возможно, я не прав, но просто сказать себе "Я себя люблю любого" этого мало... Даже когда будешь произносить эту аффирмацию, критик будет нашёптывать своё... Его и в этой   аффирмации, опять будет что нибудь не устраивать... Опять он будет подвергать что нибудь сомнению... Только осознавая в себе критика, можно выйти из под его влияния...

Отредактировано ALEX77RUS (2012-01-10 10:41:00)

0

45

ALEX77RUS написал(а):

Ты осознаёшь что ухо чешется...

то есть ум может воспроизводить только мысли, а наблюдение это уже не ум, это осознанность, так.

0

46

Может просто сказать критику "да" и критиковать вместе с ним, но ведь это раздражает, потому что ум напичкан знаниями, что это негатив.
Часто я всех ненавижу, иду и плачу, внутри буря, пять минут, десять, двадцать..., потом все стихает. Наблюдать это не получается, слишком больно, говорить "именно это сейчас мне нужно" обман, потому что это мне не нужно, благодарить за это не могу, остается только подчиниться и следовать за этим.

0

47

Да... Как то так... Что такое есть осознанность до конца понимает лишь просветлённый мастер... Так как он осознаёт саму осознанность... Так что не расстраивайся если ты пока этого не понимаешь... Мало кто это понимает... У меня лишь иногда случаются проблески этого понимания... Но когда их нет, я уже не пытаюсь их "сделать" сам, путём каких-то умственных усилий... Потому, что понял, что это бесполезно... Пытался не один раз... Так что буду  дальше заниматься медитацией, потому как мне безумно интересно узнать до конца, что же это всё таки осознанность ...

0

48

Mери написал(а):

Может просто сказать критику "да" и критиковать вместе с ним

Сказать ему ДА это обязательно!!! Не сопротивляться ему... Даже полюбить его... Но не в коем случае не критиковать вместе с ним... Ты снова отождествишься с ним... Просто когда видишь, что что нибудь критикуешь скажи себе, что "это не я"... Поприветствуй критика... Не критикуй его... Не подавляй его... Просто знай что это не ты, и дай ему быть...

0

49

ALEX77RUS написал(а):

узнать до конца

о, ум слишком примитивен, ведь это он хочет знать 8-), он не потянет

0

50

ALEX77RUS написал(а):

Но не в коем случае не критиковать вместе с ним... Ты снова отождествиться с ним...

А мне казалось, когда ты с ним, это становиться игрой, неким "моразмом", в этом пропадает серьезность, появляется расслабленность и позволение.
О, мой критик :mad: сказал мне "хватит заниматься трепом, хватит показывать свою тупость, что подумают о тебе серьезные люди заходящие на этот сайт, хватит писать чушь", потому все это лишь болтовня, что бы скоротать время, НО мне хочется этим заниматься, я еще не выдохлась. Просто гадость внутри, брррррр..........

Отредактировано Mери (2012-01-10 13:38:55)

0

51

Судя по всему на определенном этапе духовного развития многие спотыкаются об игры разума. За наши души идет серьезная борьба темных сил. Сама испытываю сейчас подобные чувства. И Слава Богу есть этот сайт и другие источники, где можно писать, читать, обсуждать все свои мысли. На выходных я получила посвящение в Атма Крия йогу, я спросила у учителя, как понять, что есть правильный выбор, а что влияние темных. Критерий один: а как бы поступила любовь на вашем месте? Задайте себе этот вопрос.

0

52

Насчет критика: есть книга Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть самим собой". В ней есть и техники по отработке.

0

53

пыталась поиграть в осознанность... во-первых скучно все время следить за своими действиями и все. А главное - параллельно мелькает еще и не одна мысль. Прошлое, будущее и настоящее а еще и еще то что могло бы быть - и это все параллельно одновременно ... мозг никогда не отдыхает

0

54

и еще: наблюдать за собой со стороны это ведь тоже мысли и их придумывает разум.

0

55

Viki-viki. написал(а):

и еще: наблюдать за собой со стороны это ведь тоже мысли и их придумывает разум.

Совсем не так. Об этом "процесе" у Вас не верное представление.
Сначала Вам необходимо отключить "ТО"   что   "придумывает мысли" и лишь тогда у Вас проявится способность наблюдать за собой со стороны.

0

56

Марина my idea написал(а):

Критерий один: а как бы поступила любовь на вашем месте? Задайте себе этот вопрос.

Тогда что такое любовь, это противоположность моему Эго?

0

57

Mери написал(а):

Тогда что такое любовь, это противоположность моему Эго?

Смотри здесь http://vishwananda-ru.blogspot.com/search/label/О любви
Это то, что безусловно.

0

58

Марина my idea написал(а):

Критерий один: а как бы поступила любовь на вашем месте? Задайте себе этот вопрос.

На счет внутреннего критика. Я себе задала этот вопрос, кстати очень оказывается полезный, спасибо, и получила ответ - ПРОСТИЛА. Я себя простила. Оказывается прощение у меня получается эффективнее всех упражнений.

Mери написал(а):

Mери написал(а):

Тогда что такое любовь, это противоположность моему Эго?

Эго - борьба, любовь - сдача.

0

59

Mери написал(а):

Я себя простила

:cool:
Только не попади в ловушку эго...Недовольство собой вернётся снова... Не расстраивайся... Когда оно вернётся прости его и себя, за то что оно вернулось... Прощай себя за все негативные явления в тебе и снаружи и сами эти  явления... Когда увидишь, что критикуешь себя, кого-то или что-то, и не можешь простить, то прости себя за это... Нужно быть достаточно бдительным, что бы в очередной раз не сорваться в критику-самокритику... Как только поймаешь себя на критике, прости себя за неё и прости то, что критикуешь... :flag:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Непознанное » А вы не пробовали Причинить человеку Добро..?