Путь к Разуму и Силе

Объявление

Предлагается всем Ищущим каждую первую пятницу месяца в 10 часов вечера (22.00) по московскому времени и (или) каждую последнюю субботу месяца в 10 часов утра (10.00) также по московскому времени отвлечься от будничных дел и провести медитацию «Лечим Землю - лечим себя».


Кликая только на эту рекламу вы сможете выразить своё положительное отношение к форуму и его администрации. Благодарим за это.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Техники и практики » Мудры. Техника исполнения


Мудры. Техника исполнения

Сообщений 1 страница 30 из 262

1

Добрый день. Жизнь привела на этот сайт. Выполняя мудру 28-Трех тайн возник вопрос. Задержка дыхания должна быть после каждого вдоха на 7раз ОМ?То есть где-то на 7 сек? И по статье о мудрах,в описании дыхания-Всегда делайте после вдоха и выдоха маленькую паузу, всего несколько сек.- имеется ввиду и после вдоха пауза и после выдоха тоже, Или пауза одна после вдоха+выдоха? Извините если вопрос смешной... Спасибо за очень нужную инфу на сайте. Мне очень помогают мудры. СПАСИБО

0

2

При задержки дыхания 7 раз произвести в голове звук Ом. Да это где-то 7-10 сек для нетренированных легких.
Задержка дыхания делается после каждого вдоха и выдоха. Вдох-задержка, выдох - задержка, это 1 цикл. При исполнении этой мудры: вдохнули, задержали дыхание, Аум. Начали выдыхать - мысленное освобождение от проблем, задержка дыхания - тишина. Это 1 цикл. Удачи.

0

3

Хочу выразить свою безграничную благодарность администрации сайта за информацию которую я тут нашел))) И у меня вопрос, при работе с мудрами активизирующие чакры №58. "Мудра третьего глаза" техника выполнения • "Удерживайте обе руки в положении Джняна-Мудры: большой палец и мизинец соединены в колечко. Другие пальцы вытянуты." Но ведь в технике выполнения Джняна-Мудры (№41) Соедините кончики указательного и большого пальцев. Остальные пальцы выпрямите. так как правильно делать??? заранее спасибо)))

0

4

Александр гость написал(а):

у меня вопрос, при работе с мудрами активизирующие чакры...

На сайте уже исправлено/пояснено.  Ладони кверху как в Джаяне - Мудре, а колечко: большой палец и мизинец.

0

5

Предупреждение всем, кто делает мудры совмещенные с дыхательными упражнениями (глубокое дыхание, задержка дыхания).  Есть вероятность возникновения гипервентиляции легких. При возникновении головокружения или тошноты, сразу прекращайте упражнение, переходите на нормальное неглубокое дыхание.

0

6

Добрый день, уважаемые администраторы интересного и нужного сайта!Я  ищу ответ на вопрос о технике мудры "Парящий лотос". Я её делаю. В книге ("Йога для пальцев", сост. Иванов С.Е., изд. Попурри, Минск 2012), где я нашла эту мудру , говорится, что руки надо держать на уровне бедер!!  Держать спину прямо и руки на уровне бедер при выполнении этой мудры можно, но пальцы немеют от сильного давления друг на друга. Везде пишется, что этого (давления) быть не должно, что это неправильно, эффекта не будет и т.д..  Как не давить пальцам друг на друга в этой мудре "Парящий лотос"? СПАСИБО

0

7

Диана888 написал(а):

...ищу ответ на вопрос о технике мудры "Парящий лотос"

Здравствуйте.
Направление пальцев в этой мудре вверх (цветок всегда тянется вверх), естественно такое положение ладоней в районе бедер вызывает напряжение. Выполнение мудр не должно вызывать напряжения в отведенное для упражнения время!!! Это правило, как и симметрия положения тела (без перекоса влево, вправо). Поэтому указание держать руки на уровне бедер не верно. Держите руки на уровне груди. Давление подушечек пальцев, если не оговорено специально, должно быть еле заметным.
Общие  правила смотрите здесь: http://esotericpl.narod.ru/mudras/mudra1.htm
Можете подобрать необходимую вам мудру по этой таблице: http://esotericpl.narod.ru/mudras/mudra7.htm
Удачи.

0

8

Здравствуйте!
У меня вопрос по технике выполнения некоторых мудр. Насколько мне известно, при выполнении мудр нужно учитывать свой пол, а именно то, что у женщин левая рука - дающая, правая рука - берущая. Возникает вопрос, как правильно выполнять "не симметричные" мудры. Т.е. те, в которых положение пальцев левой и правой рук неодинаковы. Например мудра "Раковина". По описанию, большой палец левой руки вкладывается в правую руку. Нужно ли женщинам делать корректировку этого описания под себя и вкладывать, соответственно, большой палец правой руки в ладонь левой руки? И таких мудр много. Как понять в какой мудре важно учитывать разницу между "дающей" и "берущей" руками, а в каких нет? Спасибо.

0

9

Фотиния написал(а):

У меня вопрос по технике выполнения...

Здравствуйте.
Есть всего лишь несколько мудр, которые выполняются мужчинами и женщинами по разному. Читайте указания по практике нужных вам мудр, там будет, если необходимо, указано на различие выполнения мужчиной и женщиной.

Удачи. http://esotericpl.narod.ru/mudras/mudra.htm

0

10

Здравствуйте!
Меня интересует вопрос: упражнение 7.3 "Переменное дыхание" и мудра 66 "Надu-шуддхu " или "Попеременное дыхание", это не одно и тоже? Спасибо.
P.S. В описание упражнения 7.3 кажется вкралась ошибка. Женщины начинают вдох правой ноздрей, а не левой.

0

11

Preserved about 300 thousand.

0

12

the best poets of his era and

0

13

book about the chess of love ", created by

0

14

collection of poems composed

0

15

for Countess Louise of Savoy

0

16

One of the most skilled calligraphers

0

17

manuscripts significantly

0

18

Western Europe also formed

0

19

multiplies (see also article

0

20

elements (case, binding).

0

21

only a few survived.

0

22

manuscripts held onto

0

23

Of his works, he is especially famous

0

24

new texts were rewritten

0

25

55 thousand Greek, 30 thousand Armenian

0

26

manuscripts underwent in the Middle

0

27

text carrier and protective

0

28

manuscripts significantly

0

29

Western Europe also formed

0

30

handwritten by the author.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Техники и практики » Мудры. Техника исполнения