Путь к Разуму и Силе

Объявление

Предлагается всем Ищущим каждую первую пятницу месяца в 10 часов вечера (22.00) по московскому времени и (или) каждую последнюю субботу месяца в 10 часов утра (10.00) также по московскому времени отвлечься от будничных дел и провести медитацию «Лечим Землю - лечим себя».


Кликая только на эту рекламу вы сможете выразить своё положительное отношение к форуму и его администрации. Благодарим за это.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Техники и практики » Разные, несложные техники.


Разные, несложные техники.

Сообщений 31 страница 60 из 478

31

ALEX77RUS написал(а):

Каждый момент, происходящий СЕЙЧАС, совершенен, для моего Духовного роста"

Знаете что нашептали мне мои мозги, что это сделка. Я принимаю это только потому, что это необходимо для моего Духовного роста, то есть чтобы Духовно расти надо принимать.
Я читаю Ошо, но говорит, что помочь принять все как есть может видение двойственности. ДВОЙСТВЕННОСТЬ, вот что мешает нам принимать. Ум видит только одну сторону.
И еще Духовный рост это плохо или хорошо?

Я не утверждаю ни чего, просто во мне возникло отторжение слов Духовный рост. В данный момент этот самый Духовный рост меня вообще не волнует, ведь ум может снова все извратить и снова будет битва за Духовный рост. Везде необходимо понимание или осознанность.

Отредактировано никто (2010-07-17 12:32:58)

0

32

никто написал(а):

В данный момент этот самый Духовный рост меня вообще не волнует

Фишка в том, что кроме Духовного роста делать больше нечего... Хочешь ты того или нет, но твоя главная цель жизни, как и любого другого человека, это познание своего Высшего Я... Тебя может волновать это, может не волновать... От этого главная цель твоего Высшего Я не изменится... По этому, кроме Духовного роста делать больше нечего... Вопрос только в том, осознанно ты будешь расти или нет... Если осознанно, то быстрее...
Все твои ситуации, происходившие в прошлом, и происходящие прямо сейчас,  направленны на то, что бы через них познать своё Высшее Я...

никто написал(а):

И еще Духовный рост это плохо или хорошо?

Чем выше Духовный уровень развития, тем меньше страдания... Так что хорошо для тебя Духовный рост или плохо выбирать тебе... Если ты выбираешь страдание, значит Духовный рост для тебя- плохо...

0

33

никто написал(а):

Знаете что нашептали мне мои мозги, что это сделка.

Не мозги, а ум. Мы то понимаем, а вот какой нибудь медик в обморок упадет, когда услышит, что мозги останавливать надо.
Ум еще не то нашепчет!!! Он главный враг нашего радостного, творческого со-существования со своим высшим.
Все горе от ума, ты этому, прости, яркий пример.
Да не думай ты о духовном росте, думай о том чтобы радоваться здесь и сейчас.

0

34

hohlik написал(а):

Да не думай ты о духовном росте, думай о том чтобы радоваться здесь и сейчас.

:flag:

если честно, то жизнь конечно хочется облегчить, скорее даже из-за эгоистических побуждений, а может тут что-то еще есть кроме эгоизма, интересно ведь, когда с тобой что-то происходит, а еще интереснее куда это все приведет.

hohlik написал(а):

Знаете что нашептали мне мои мозги, что это сделка...
...Ум еще не то нашепчет!!!...

я ведь теперь признаюсь поняла, что осуждала окружающих, типа они такие плохие, совсем не занимаются духовным развитием, а только и знают что материальные ценности, ну и в том же духе. А вот я ..., лучше одним словом.
Так что мне ближе слово осознанность, так как с ним я познакомилась недавно, поэтому у меня нет штампов на этот счет, а "духовный рост" оставим святым отцам.

0

35

никто написал(а):

Так что мне ближе слово осознанность

Используй слова какие тебе удобнее... Но не стоит шибко привязываться к терминологии... Духовный рост или рост осознанности... Суть одна...  Когда понимаешь суть, термины не важны... Терминов может быть много в отношении одной сути... Привязка к терминам ограничивает... Когда привязываешься к термину, и не понимаешь сути, то слыша описание одного и того же явления не обычными для тебя терминами, у тебя происходит замешательство... Сбой в программе...
Если тебе так удобнее, то :" Каждое событие, происходящее прямо сейчас, совершенно для развития моей осознанности"...

никто написал(а):

"духовный рост" оставим святым отцам.

А "духовный рост" или "духовное развитие" это, все таки, ближе к терминологии восточных мистиков, а не святых отцов...

0

36

никто написал(а):

И еще Духовный рост это плохо или хорошо?

Дипак Чопра "Идеальная энергия":
"...Духовный рост - это процесс, вызывающий радостные ощущения. Он эмоционально поддерживает нас во всех жизненных перипетиях и играет также важную роль с биологической точки зрения. Чувство прогресса и цели в жизни порождает такие нейрохимические вещества, которые способны укрепить энергию и жизненные силы всей вашей психофизиологической системы. Это реальный путь к динамичной энергии...
...Духовный рост, о котором я здесь говорю, означает раскрытие и реализацию скрытых возможностей человека. Внутри вас заключен импульс, выражающий ваше стремление к достижению совершенства, но, кроме него, внутри вас есть и нечто большее. На очень глубоком уровне каждый из нас ощущает, что обладает потенциальной возможностью стать воистину великим...
...Это состояние максимально предельной полноты переживания каждого момента жизни. Это цельность бытия...
...Импульс к ощущению цельности бытия есть естественное, врожденное право человека, ибо в каждом из нас заложена способность к этому ощущению, а также глубокое желание достичь его. Цельность означает полную интеграцию, при которой у человека нет чувства раздробленности, ограниченности или разделенности на части. Цельность означает переживание естественной радости.
... цельность традиционно рассматривается как конечная задача в развитии каждого человека. Современные физиологи называют это состояние "самореализацией"..."...
Очень полезные слова и очень интересная книга... В ней Чопра описывает целостный подход к тому, как избавиться от хронической усталости, поднять уровень жизненной энергии, как достичь психофизического равновесия в человеке, основанный на древнеиндийском учении Аюрведа... Медитация это, конечно, мощный инструмент для достижения этого равновесия, но существует масса  факторов мешающих Духовному росту( развитию осознанности)... Это не правильное питание, неполноценный сон, не тренированное тело и т.д и т.п... Хотя он и говорит, что при нехватке времени или возможностей для физических тренировок, диет и др., для медитации их нужно находить в первую очередь, но и всё это тоже очень важно... Целостный подход к подъёму внутренней жизненной энергии только ускорит Духовный рост(развитие осознанности)...
Тебе, Никто, да и всем кто не читал эту книгу, очень советую... Надеюсь Пётр будет не против, если я дам ссылку для скачивания...http://www.klex.ru/books/chopra/ideal_health.rar

0

37

Неоднократно сталкивался с предостережениями, по поводу самостоятельного использования техник по работе с чакрами... Что эти техники должны выполняться только под руководством Мастера, иначе можно нанести себе вред, т.к. чакры у каждого человека сонастроенны так, как того требует психофизиологическое состояние в данный момент... И не компетентное вмешательство в эту сонастроенность может повлечь нежелательные последствия... Так ли это??? Или, скажем "третий глаз" не откроется, пока остальные чакры не придут к соответствующей сонастроенности???

0

38

ALEX77RUS написал(а):

Неоднократно сталкивался с предостережениями, по поводу самостоятельного использования техник по работе с чакрами...

Я не встречал предостережений, если только это не сложные йоговские техники.
Существует много простых и безопасных техник.  См. несколько в статье  Что нужно знать современному, западному человеку о чакрах для практического применения
Для открытия "третьего глаза" гармонизация всех чакр маловато будет.

0

39

ALEX77RUS написал(а):

Неоднократно сталкивался с предостережениями, по поводу самостоятельного использования техник по работе с чакрами...

Всем привет!
Я как-то пыталась делать "звучание чакр", так у меня после сразу на руке красное пятно вскочило и так жутко чесалось 8-), потом правда через день исчезло, вот теперь побаиваюсь снова этим заниматься.

0

40

ALEX77RUS написал(а):

...На очень глубоком уровне каждый из нас ощущает, что обладает потенциальной возможностью стать воистину великим...

А зачем?

0

41

никто написал(а):

А зачем?

Как говорят Мастера, Вселенский Разум (Бог) осознаёт через людей сам Себя... По этому в каждом человеке изначально заложено стремление познать величие своей Божественной сути... В этом изначальная, основная цель появление человека... Та самая Божья искра содержится во всём, что есть...  Но лишь только человек способен её осознать... И каждый человек должен, рано или поздно, это сделать... Получается, что лишь Просветлённые люди выполнили свою истинную миссию... Они осознали свою Божественную суть... Вселенский Разум через них осознал Свою суть...  Стремление осознать своё величие , самореализоваться, заложено в каждом на подсознательном уровне... Но эго ошибочно эту жажду пытается утолить материальным... Деньгами, властью, красивыми шмотками и прочим... Эго заставляет человека ошибочно искать физического величия... По этому, когда человек получает то, что он хочет, он счастлив только первые 5-10 минут... Потом снова появляется чувство, что чегото не хватает... То он думал, что миллиона хватит для полного счастья и ощущения своего величия, а теперь и десяти мало... И так до бесконечности... Это касается всего того, из материального, чем человек пытается выразить своё величие...  Что бы человек не приобретал материального, жажда осознавать свое величие остаётся потому, что он не там ищет... Человек ищет материального величия, а надо искать величие Духовное... Пока человек будет искать своё величие в материальном, или можно ещё сказать во вне, покой ему будет только сниться... Потому, что это против Божественного замысла... Жизнь будет преподносить уроки до тех пор, пока человек не познает своей Божественной сути... Не хватит одной жизни для этого, значит будут следующие... И так до тех пор, пока этот замысел Бога не воплотится в жизнь для каждого человека... Так что делать больше нечего, кроме как духовно развиваться и идти к осознанию величия своей Божественной сути... :tired:

+1

42

ALEX77RUS написал(а):

а надо искать величие Духовное...

...а мне бы осознанность не помешала бы, а все остальное... я тут психолога почитала, какие приемы есть и как их применяют, так вот, нами как хочешь можно крутить и вертеть, а ты даже этого знать не будешь, ничегошеньки мы про себя не знаем, всем верховодит подсознание, а сознательная частичка все логически оправдать старается, теперь я точно стала сомневаться что я это я. :tired:

Отредактировано никто (2010-10-04 23:54:12)

0

43

ALEX77RUS написал(а):

Жизнь будет преподносить уроки до тех пор, пока человек не познает своей Божественной сути... Не хватит одной жизни для этого, значит будут следующие... И так до тех пор, пока этот замысел Бога не воплотится в жизнь для каждого человека... Так что делать больше нечего, кроме как духовно развиваться и идти к осознанию величия своей Божественной сути...

:cool:  :cool:  :cool:
А на самом деле как? Или только очень умные и правильные мысли?

0

44

никто написал(а):

так вот, нами как хочешь можно крутить и вертеть, а ты даже этого знать не будешь,

Манипулировать нами могут только с нашего согласия!!! К сожалению, мы часто и даем это согласие: усталостью, отрешенностью, неуверенностью, неосознанностью...

никто написал(а):

теперь я точно стала сомневаться что я это я

Вполне разумная мысль. Слетело пару вуалей с глаз... так и дойдет до понимания своей божественной сути.
Верным путем идете товарищи! (без иронии)

0

45

Petr51 написал(а):

Или только очень умные и правильные мысли?

Конечно, пока только мысли...  Правда бывает  нахлынет чуство, что есть что-то такое великолепное, неизведанное... Что оно где-то рядом... Когда возникает это чувство, хочется продвигаться вперёд в духовном развитии с ещё большим энтузиазмом... А на счёт уроков и смысла жизни, лично я для себя пока не нашёл другого объяснения, которое бы так резанировало с моим интуитивным "приёмником" Истины... Это не мой опыт... Это даже не мои мысли... Это слова тех, кто познал... Но я чувствую, что это так... И это не вера...

никто написал(а):

...а мне бы осознанность не помешала бы, а все остальное...

У христианских духовных наставников есть такие слова: " Обрети Царствие Небесное, остальное приложится"... Обрети осознанность, остальное приложится...

никто написал(а):

нами как хочешь можно крутить и вертеть

А нам и не привыкать... Нами-то наше собственное эго и то, что Э. Толле называет Телом Боли крутят и вертят как хотят... И мы не осознаём этого... Что говорить о внешнем влиянии...

0

46

ALEX77RUS написал(а):

что есть что-то такое великолепное, неизведанное... Что оно где-то рядом...

ох и в правду есть  :yep:

ALEX77RUS написал(а):

...Когда возникает это чувство, хочется продвигаться вперёд в духовном развитии с ещё большим энтузиазмом...

...а может так: "Я иду к тебе жизнь, я люблю тебя жизнь!!!!" :flag: и чего еще хотеть?..

0

47

Petr51 написал(а):

Слетело пару вуалей с глаз...

как слетело, так потом обратно натянут, это мы проходили... :disappointed:

0

48

никто написал(а):

как слетело, так потом обратно натянут, это мы проходили...

Конечно, но только ЕСЛИ САМИ ПОЗВОЛИТЕ.  Проходили урок, да не усвоили...  Бег по кругу. Опять же, выбор... Что ни говори, сон всегда привлекательней кажется.

0

49

Ну скажтите вы мне пожалуйста! Да, я обижена, обижена  не на шутку. Человек самый близкий, которого я ростила, кинула меня и моего сына на квартиру. Теперь мы бомжы. И как мне его простить. Ну хорошо, я тысячу раз прощала её, просила прощения, у себя в голове конечно. Так что я после этого должна с ней общаться. Я не могу переступить через себя и пойти к ней. Мне этот человек стал безразличным. Тогда объясните мне, как надо прощать.

0

50

рина написал(а):

у себя в голове конечно

Методика прощения на сайте, смотрите курс шаг 3 кажется.  А пока сердцем не простишь - результата не будет.

0

51

рина написал(а):

Да, я обижена, обижена  не на шутку.

Здравствуйте.
Прощать очень трудно, но просто необходимо. Обиды буквально едят человека, приводят к разным болезням. Человеку, на кого вы обижаетесь, ни холодно, ни жарко от ваших обид, а вам плохо.
Легче простить, когда приходишь к пониманию, что сам заслужил беду, а обидчик учитель и инструмент высших сил, для подачи нам этого урока.
Вы делали добро этому человеку, а где-то нарушали законы Бытия (завидовали, обижали кого-то и т.п. , у каждого свой набор). Наказание последовало совершенно с неожиданной стороны. Если вы это поймете, вам будет не трудно простить. 
Работая на прощение по методике http://esotericpl.narod.ru/kurs/shag1-D … age833.htm вы сможете осознать свою проблему и простить и себя, и этого человека.

0

52

Интересное, для себя, сделал открытие... Если смотреть на мандалу непрерывно часто моргая, она видится вся целиком, со всеми нюансами... Стоит перестать моргать и смотреть не моргая, она тут же становится расплывчатой и воспринимается фрагментально... Я объяснил себе это тем, что когда смотришь моргая, за тот короткий миг, что глаза открыты, интерпритатор-ум ещё не успевает включиться и исказить увиденное... Это только у меня такой эффект???

0

53

Здравствуйте Петр.
я делаю "полное дыхание", но мне трудно выдыхать через нос, почти всегда напрягаюсь и полностью не освобождаю легкие, поэтому когда забываюсь начинаю выдыхать ртом, сложив губы "трубочкой", так легче. Надо обязательно учиться делать как правильно?

0

54

Иногда новые посты я упускаю из вида и не сразу отвечаю. Если вопросы очень важны дублируйте в личке, но обязательно оставляйте на форуме. Потому, что вопросы/ответы по темам нашего форума рано или поздно будут полезны любому.  :flag:

ALEX77RUS написал(а):

Интересное, для себя, сделал открытие...

Любой эксперимент, если он никому не вредит, всегда полезен!
Но я думаю, что это просто проявление стробоскопического эффекта, а созерцать мандалы надо по старым рекомендациям.  :glasses:

0

55

гость никто написал(а):

я делаю "полное дыхание", но мне трудно выдыхать через нос,

Здравствуйте. Дыхательные упражнения надо выполнять в строгом соответствии с указаниями, или вообще не выполнять. Если у вас нет физических проблем с носом (хрон. насморк, полипы, искривление и т.п., которые надо вылечить), то осваивайте упражнение не взирая на трудности. Кстати, "полное дыхание" как раз может решить многие проблемы с дыханием.

0

56

ALEX77RUS написал(а):

Если смотреть на мандалу непрерывно часто моргая

Petr51 написал(а):

Но я думаю, что это просто проявление стробоскопического эффекта, а созерцать мандалы надо по старым рекомендациям.

я тоже хотела спросить про созерцание мандалы. часто когда смотрю непроизвольно начинаю быстро моргать, мне это даже нравиться и не напрягает, конечно можно усилием заставить себя не моргать, но уж очень хочется поморгать, а потом голова начинает крутиться, я все это наблюдаю но не вмешиваюсь, а еще бывает голова на грудь упадет и глаза закрываются, но спать не хочется, потом отпускает. я вообще стараюсь не контролировать тело и движения в которых "не участвую". Хотела спросить можно ли такие "отступления" делать или не давать не чему вмешиваться, то есть контролировать процесс.   :dontknow:

0

57

никто написал(а):

Хотела спросить можно ли такие "отступления" делать или не давать не чему вмешиваться, то есть контролировать процесс.

Всегда и везде, не только при созерцании мандал, оставайтесь осознанными, не подавляйте инстинкты! Если что-то делается непроизвольно, значит это на данный момент  необходимая реакция тела.

0

58

Middle Ages as in Western

0

59

Since the era of Charlemagne

0

60

Of his works, he is especially famous

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Техники и практики » Разные, несложные техники.