Путь к Разуму и Силе

Объявление

Предлагается всем Ищущим каждую первую пятницу месяца в 10 часов вечера (22.00) по московскому времени и (или) каждую последнюю субботу месяца в 10 часов утра (10.00) также по московскому времени отвлечься от будничных дел и провести медитацию «Лечим Землю - лечим себя».


Кликая только на эту рекламу вы сможете выразить своё положительное отношение к форуму и его администрации. Благодарим за это.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Техники и практики » Похудеть без проблем и диет


Похудеть без проблем и диет

Сообщений 1 страница 30 из 388

1

Меня волнует проблема лишнего веса. Пробовал разные пищевые добавки - не помогает. Ограничивать себя строгими диетами не хочу. Что делать?

0

2

Freund написал(а):

Меня волнует проблема лишнего веса. Пробовал разные пищевые добавки - не помогает. Ограничивать себя строгими диетами не хочу. Что делать?

Причина лишнего веса - всегда психологическая. В основном это страхи. О вашей личной проблеме поговорим не на форуме.
Я лично против пищевых добавок (слишком много подделок) и против диет. Любая диета это насилие. Любое насилие нашими телом и подсознанием встречаются "в штыки", от сюда и результат, нулевой или кратковременный. В идеале лучше всего сыроедение. Современному человеку это сложно. Этим надо заниматься с детского возраста. А вот раздельное питание - отличная штука.
Жорошо помогает сбросить лишний вес (как показали последние исследования http://esotericpl.narod.ru/news1.htm#hud  .) занятия по омоложению "Око возрождения" подробно см. http://esotericpl.narod.ru/tehnik/tehnik1.htm
Это несложная, но эффективная работа над физическим и энергетическим телами для омоложения и как следствие - нормолизация веса. Пусть вас не отпугивают названия упражнений - "ритуальные действия", это всего лишь упражнения. Но не забывайте об устранении ментальных причин избыточного веса. Оставшаяся в подсознании причина, рано или поздно даст о себе знать или лишним весом или болезнью.
Удачи.

0

3

Это интересно, у меня много подруг считающих, что у них лишний вес.
Я слышала о сыроедении, что природа нас создала сыроедами, но как без Жаренного мяса?

0

4

Sveta написал(а):

Я слышала о сыроедении, что природа нас создала сыроедами, но как без Жаренного мяса?

Я склонен думать, что природа создала нас именно сыроедами и не мясоедами. Но тысячи лет потребительского развития цевилизации привели к тому, что имеем.
Метаболизм так перестроился, что без мяса никак.
Перейти на сыроедение взрослому человек очень сложно. Этому учить надо с детского возраста (здесь тоже проблема, учить то лучше всего личным примером). Поэтому лучшим выходом будет раздельное питание.

0

5

petr51 написал(а):

"Око возрождения" подробно см. http://esotericpl.narod.ru/tehnik/tehnik1.htm
Это несложная, но эффективная работа над физическим и энергетическим телами для омоложения и как следствие - нормолизация веса.

Прочитала книгу 2 раза. Сами упражнения действительно простые, но прилюдия к ним довольно сложно написана. А вы сами делаете?

0

6

Sveta написал(а):

Сами упражнения действительно простые, но прилюдия к ним довольно сложно написана. А вы сами делаете?

Действительно Питер Келдер написал книгу тяжеловато для нашего стремительного века, но суть от этого не меняется. Упражнения полезные, это главное.
Я делаю все шесть и моя жена тоже.

0

7

Раскажите о раздельном питании подробно.

0

8

Freund написал(а):

Раскажите о раздельном питании подробно.

Посмотрите статью "Раздельное питание:за и против" http://esotericpl.narod.ru/article.htm
Будьте осторожны с любыми диетами и с раздельным питанием тоже. Доверяйте своему телу, своей интуиции. Если есть проблемы с лишним весом или с пищеварением, устраните психологические проблемы, потом и диета может не понадобиться.

0

9

Ув. petr51, а Вы применяете раздельное питание?
Изложу свое мнение. Добавлю к Вашей статье еще четыре минуса в сторону раздельного питания.
1. Дело в том, что если пища ввиду раздельного употребления бедна какой-либо незаменимой аминокислотой или другим компонентом пищи, желудочно-кишечный тракт пополняет его содержание в химусе, образуя смесь с таким же относительно постоянным составом свободных аминокислот, как и при обычном смешанном питании. Для выравнивания химического состава химуса пищеварительные железы отбирают аминокислоты и другие нутриенты из крови, и таким образом происходит кругооборот веществ между кровью и пищеварительной системой. (Это подкреплено исследованиями физиологов еще в середине прошлого века.) То есть здесь налицо, как минимум, вынужденная нагрузка всего организма.   
2. При длительном раздельном питании наблюдается детренеровка ЖКТ. То есть сворачиваются некоторые возможности ЖКТ. В силу этого при случае (за праздничным столом), употредив что-либо не "по списку" тем самым можно заработать серьезные проблеммы, не исключая и реанимацию. Тому масса примеров.
3. Кислотность желудка падает, что ослабляет защитный барьер организма.
4. Широко известное мнение, подкрепленное медициной, что питаться следует так как питались предки, и тем чем питались предки.
Из статьи:

Правда, скептики уверены, что расставание с "жировыми запасами" происходит вовсе не из-за разделения картошки и свинины, а из-за большого количества свежих овощей в меню поклонников этой диеты. Богатые клетчаткой овощи содержат совсем мало калорий, но при этом дают чувство сытости, снижают уровень холестерина и чистят организм от шлаков

Это не скептики об этом говорят, а медицина. Овощи обеднены витаминами и калориями. И поэтому приверженцы РП употребляющие в значительном количестве овощи теряют вес, так как организм расходует на жизнедеятельность свои запасы.

Отредактировано Papadoc (2008-02-24 21:06:52)

0

10

petr51 написал(а):

Я склонен думать, что природа создала нас именно сыроедами и не мясоедами.

А я склонен думать, что по природе своей мы всеядны. На это указывает и размер ЖКТ близкий к хищникам (не такой длинный как у жвачных) и несколько трансформировавшиеся клыки. Кислотность желудочного сока указывает на способность без проблемм переваривать мясо. Особенно хорошо переваривается мясо прошедшее термическую обработку, что частично денатурирует белок, тем самым способствуя его более легкому (по энергозатратам) усвоению.
Такое количество аминокислот, калорий и витаминов как в мясе тяжело недооценить. Сыроеды достаточно скоро могут ощутить нехватку витаминов. Тем более для жителей северных районов, а ткаже выполняющих значительную физ. работу каждый день. Считаю, что не стоит впадать в крайности как в сторону почти исключительного мясоедства так и сыроедства.

Freund, Вы не уточнили. Ваш лишний вес наносное или с детства? Психологическая проблемма в этом вопросе важна. Но не мешало бы оговорится, что здесь немаловажную роль играет гиподинамия и избыточное потребление углеводов, как основной жировой запас.

Отредактировано Papadoc (2008-02-24 21:19:10)

0

11

Как много интересного затронуто. Спасибо.

Papadoc написал(а):

А я склонен думать, что по природе своей мы всеядны.

Я полностью с этим согласен. Человек всеяден.  Говоря, что природа создала нас именно сыроедами и не мясоедами, я имел в виду (простите за неразвернутый ответ) следующее.
Из древнейших вед, найденных под Омском, понятно, что человек в те времена не был охотником (в отличие от устоявшегося общепринятого мнения) и предпочитал слегка обработанную пищу, дарованную природой.  Аюрведа сохранила эти знания и советует минимальное потребление мяса, особенно красного, и минимальную обработку остальных, но обязательно свежих, продуктов. Как это назвать? Я не знаю. Четверть-мясоед, полу-сыроед?
Но сейчас мы имеем то, что имеем. Излишнее потребление мяса и излишнюю обработку всех продуктов, смешение в кучу совершенно разных по своему воздействию продуктов. Вкусовые потребности человека с тех времен резко изменились в сторону вредящую организму. Мне нравится анекдот.  «Издан кулинарный двухтомник о вкусной и полезной пище. Первый том - полезная пища, второй том – вкусная».
Я сторонник во всем золотой середины. Раздельное питание, если не слепо ей следовать, на мой взгляд, ближе всего после Аюрведы к золотой середине. «Полу-сыроедство» - отличная вещь, но менять свои вкусовые привычки в возрасте без насилия не возможно. А насилие над собой может больше нанести вреда, чем  потребление жареной свинины.
Еще несколько важных моментов, касающихся излишнего веса и  диет.
Навязанный стереотип красоты (попросту худоба) заставляет многих думать, что у них лишний вес. Необходимо сначала узнать свой телесный тип, опираясь на это, а, также учитывая рост и возраст, определить свой нормальный вес. И только потом делать выводы о его излишестве.  Если он объективно излишен, надо разобраться в причинах. «Зри в корень». За всем стоит психологическая проблема, даже за избыточным потреблением углеводов.  После этого, параллельно с устранением ментальной причины и в помощь физическому телу, выбор целенаправленной, не строгой диеты и физических упражнений.
В подтверждение психологических причин приведу два примера.
Стоит моей жене заострить внимание на то, что какая-то вещь стала ей тесной, тут же пару кг лишнего веса.  Махнет рукой на это, вес нормализуется. Ни переедания при наборе веса, ни диет при его сбросе. Второй пример. Ее сестра. Как только ее обуревают страхи перед жизненными проблемами, тут же лишний вес. После избавления от страхов – нормализация веса.
Еще один интересный пример, правда, он об излишнем желании поправиться, а не похудеть. Но схема одна. Передавленное желание приводит к противоположному результату.
К нам пришла достаточно упитанная (можно сказать пышная) пациентка с жалобой на то, что она катастрофически худеет, не смотря на то, что старается есть много. А последнее время даже глотать не может. С ее слов она уже похудела на 12 кг. «Бздык» заключался в том, что она была уверена, что муж ее разлюбит, если она похудеет.  Все ее мысли и действия были направлены на повышение веса. Это привело к обратному результату, сначала к похудению, что ее не образумило, потом к нарушению глотательных рефлексов.

0

12

Papadoc написал(а):

а Вы применяете раздельное питание?

Сначала стоит оговориться. Мой телесный тип не предполагает большого веса. Я лично с проблемой собственного лишнего веса никогда не сталкивался. В свое время были проблемы с кишечником, но я избавился от них без помощи диет.
Я ем все. Большое место в моем рационе занимают яйца, мучное и сладкое, из сладостей особенно варенья.  Люблю рыбу, сало.  Вообще, если что-то захотелось и есть возможность, ем именно это.  Замечаю, что не переедаю, ем все с удовольствием, особенно пироги и торты.  Мясо  и овощей ем немного, но постоянно. Когда ем картошку и каши, не ем хлеба, когда ем рыбу, не ем мяса.  Молочные продукты не употребляю с мясными и рыбными. Хотя подливы к ним иногда бывают на молочной основе. Твердые сыры – в охотку, довольно редко. Много пью чая и «заряженной» воды. Ем 4-5 раз в день не по времени, а когда захочу.

0

13

petr51 написал(а):

Я ем все.

У-у счастливчик!

0

14

Papadoc написал(а):

Вы не уточнили. Ваш лишний вес наносное или с детства?

Не с детства и, во всяком случае, не от перееданий. Теперь, когда я стал интересоваться психологией и проанализировал, могу сказать, что проблемы с весом начались именно тогда, когда я очень сильно волновался и переживал за семью, боялся потерять работу.

Отредактировано Freund (2008-02-28 13:06:27)

0

15

Freund написал(а):

Не с детства и, во всяком случае, не от перееданий.

И все же, если вспомнить тот момент, когда начали сильно переживать, волноваться, то вероятно некоторое увеличение потребления пищи имело место быть. Верно?

petr51 написал(а):

Причина лишнего веса - всегда психологическая. В основном это страхи.

Как бы в дополнение. Очень инетерсную мысль слышал недавно от дипломированного психолога по TV касательно избыточного веса. Она сказала, что у человека еще с младенчества пища (при грудном вскармливании) ассациируется с любовью. Эта ассациация закладывается в подсознание и при случае начинает работать в зрелом возрасте. Можно развить мысль и добавить к любви теплоту и безопасность. Если человек не уверен в себе, испытывает некоторые страхи, то вес сослужит роль защиты. В данном случае психологической. На физиологическом уровне страх интерпретируется организмом как сигнал к сложным критическим временам и сигнал к накоплению "запасов".

Необходимо сначала узнать свой телесный тип, опираясь на это, а, также учитывая рост и возраст, определить свой нормальный вес.

У Вас есть по этому вопросу информация или ссылка?

Мой телесный тип не предполагает большого веса. Я лично с проблемой собственного лишнего веса никогда не сталкивался.

Здорово! Рад за Вас!
Ув. Петр, вот у меня еще вопрос такой созрел. По воле причин некоторые женщины проводят дома очень много времени: воспитание детей, уход за квартирой (домом). В народе их называют "домохозяйки". Среди них много женщин с избыточным весом. Могли бы назвать основную, по Вашему мнению, причину?

Я сторонник во всем золотой середины.

Я тоже стараюсь следовать этому. Еще бы добавил эффект маятника. То есть, если человек на диете - одна крайность (хоть и небольшая), то затем почти гарантированно начнет объедаться (другая крайность), и для установления некоторого равновесия потребуется время прямопропорциональное времени диеты, а ткаже ее строгости, ограничений.

0

16

Papadoc написал(а):

У Вас есть по этому вопросу информация или ссылка?

Имеется в виду "Необходимо сначала узнать свой телесный тип, опираясь на это, а, также учитывая рост и возраст, определить свой нормальный вес."

Телесный тип лучше узнать опираясь на аюрведическую трактовку. Доступней всего, похоже, по книгам Дипака Чопра "Безграничная энергия" и "Идеальное пищеварение".

Существуют таблицы зависимости веса от возраста и роста. Мне такая когда-то попадалась. Я помню только что для возраста 30-40 лет вес будет равняться сантиметрам роста после 1 метра. Т.е. при росте 175 см усредненный нормальный вес -75 Кг. Это для мужчин. Для женщин не знаю. Сылки у меня нет, но кому это надо - найдет. Хочу предупредить, эта таблица не учитывает телесный тип. И еще не переживайте, если ваш вес будет отличаться на несколько кг в ту или иную сторону от научно подсчитанного. Главный критерий физический комфорт.

Papadoc написал(а):

В народе их называют "домохозяйки". Среди них много женщин с избыточным весом. Могли бы назвать основную, по Вашему мнению, причину?

Общее одно - психологическая причина, у всех своя, но социально обусловленная. Статус домохозяйки в данном случае вторичен.

0

17

Домохозяйка или нет, при чем тут вес? Когда я сидела дома у меня было значительно больше времени заниматься собой.
Есть женщины, которые страдают от того, что они домохозяйки, но они будут страдать и на работе, есть которые только рады не ходить на работу.
Наши страдания и зачастую от этого лишний вес независят от нашего статуса в обществе.

0

18

Не ходить на работу и иметь бабки это кайф.
Меньше думай - здоровее (и худее, если надо) будешь.

Отредактировано Indus (2008-03-20 15:32:40)

0

19

Не знаю как на счет большого похудения, но не набирать лишний вес упражнения "Око возраждения" здорово помогают. И еще позвоночник в норму приводит.

0

20

У меня вопрос по поводу "Ока возрождения".
Там написано, что упражнения надо делать каждый день. И, честно сказать, это меня останавливает. Бывает так, что упражнения делать нет возможности. Например просто плохое самочувствие или поездка. В поезде же я не буду заниматься, как на меня попутчики посмотрят.  :huh: А написано, что прерываться даже на день нельзя, как быть не знаю, а делать эти упражнения мне хотельсь бы.

0

21

NatalyK написал(а):

упражнения надо делать каждый день

Да, это лучший вариант. Оздоровляет, омолаживает, дисциплинирует. И делать можно или утром или вечером, когда удобней.  Выполнение 5-ти упр. по 21 разу занимает всего максимум 30 мин. Стоит их потратить на себя любимую.
Но бывают , конечно, дни, когда сделать упр. не удается. В этих случаях надо поступить так. Если не делаете всего один день, то продолжаете как ни в чем не бывало.
Если - 2-3 дня, начинайте с 3 раз добавляя по 2 раза не через неделю, а через 2-3 дня, восстанавливая то количество исполнений, которое было прервано. Если перерыв был больше 3 дней, то все надо начать с начала. С 3 раз, прибавляя каждую неделю по 2 раза.
В книге излишне строго все написано, что отпугивает людей. На самом деле все проще.

NatalyK написал(а):

В поезде же я не буду заниматься, как на меня попутчики посмотрят

В поезде просто неудобно делать, а насчёт того, что люди подумают или скажут - вам должно быть абсолютно все равно. Зависимость от чужого мнения это очень плохо. Самодостаточного, любящего и уважающего себя человека, чужое мнение просто не интересует. Он только следит за тем, чтобы не доставить неудобство другим.
Начинайте заниматься, всего вам хорошего.

0

22

Не обращайте внимания на то, что скажут. Один мудрец сказал своему ученику: "Если бы ты знал, как мало о тебе думают другие, ты бы обиделся".
Сам этих упражнений не делаю, занимаюсь спортом, но слышал, что они позвоночник хорошо восстанавливают и вес нормализуют.

0

23

Спасибо большое за ответы, обязательно буду делать Око возрождения, давно уже хотела, после разъяснений стало все понятно. А по поводу зависимости от чужого мнения, да я очень завишу от чужого мнения, понимаю, что никого не интересую и прохожие обо мне забудут через 3 мин.  Но меня словно сковывает что-то, не дает мне двигаться, это в самом деле мне мешает очень. :'( . Ну вот может занятия мне помогут :blush:

0

24

NatalyK написал(а):

Но меня словно сковывает что-то, не дает мне двигаться, это в самом деле мне мешает очень

Вот вы сами понимаете, что это вам вредит. А теперь подумайте, на сколько вы не любите себя, если продолжаете делать то, что вам вредит. Главная сейчас, на данном этапе, для вас аффермация: "Я люблю, ценю и одобряю себя!!!".  Как работать с аффермациями см. здесь: "Как развить любовь к себе и для чего это нужно"

NatalyK написал(а):

Ну вот может занятия мне помогут

Занятия, конечно, помогут. Но, если вы о ОВ, то только физическому здоровью. А как быть с комплексами? Займитесь паралельно и психологическим самосовершенствованием. Литературы на этот счет много. Выбирайте любую, а пока, чтобы не терять время и знать что это такое - Самосовершенствование, ознакомтесь с нашим курсом «Если хочешь быть здоровым, счастливым и богатым»
Всего вам наилучшего.

0

25

:rolleyes:

Отредактировано NatalyK (2008-10-21 06:33:35)

0

26

NatalyK написал(а):

Отредактировано NatalyK (Вчера 06:33:35)

Здравствуйте,  :question: не знаю почему вы удалили свое сообщение, но я его запомнила и отвечу. Очень хочу чтобы наше общение принесло вам пользу.
"Профан" - не навешивайте на себя ярлыков, ни плохих ни хороших.
"Реализм и неверие себе" - не вижу связи, разные вещи. И интересно какой части себя вы не верите? Это я к тому, что человек не только тело и ум. Вообще, доверяйте своим чувствам и ощущениям, а не мыслям. Мысли подведут, ведь они продукт воспитания и опыта. Воспитание, самовоспитание  не верные (иначе мы бы не страдали), и в жизни ничего не повторяется (хотя часто ситуации кажутся похожими).
"Пофессионально" - на мой взгляд это за деньги. Заниматься чем угодно надо в удовольствие. Все что вы делаете - все на пользу, все дает силу. Меньше сомнений, вернее, без сомнений. Чувствуйте, ощущайте, хорошо вам - значит это ваше, продолжайте заниматься и совершенствовать это занятие. Не очень хорошо - после несколько проб не делайте это или делайте иначе.
"Хватает до обеда" - уже хорошо!!!
"Быстро засыпать" - неизмеримо лучше бессоницы.   ;)

0

27

NatalyK написал(а):

Бывает так, что упражнения делать нет возможности.

Не забывайте, что упражнения можно делать не только утром, но и вечером.

0

28

Спасибо, я делаю то утром, то вечером. На удивление эти упражнения очень эффективные, я даже не ожидала. В исполнении они такие легкие, что такого результата не ждешь 8-)

Отредактировано NatalyK (2008-11-08 17:03:57)

0

29

NatalyK написал(а):

На удивление эти упражнения очень эффективные, я даже не ожидала. В исполнении они такие легкие, что такого результата не ждешь

Все гениальное просто. Если ты занималась спортом, то должна заметить, что эти упражнения (всего 5) охватывают все комплексы мышц. Плюс раскачка энергии. Вот отсюдо хороший результат. Я так думаю.

0

30

Есть очень простой способ - чтение мантр. Вот здесь можно послушать Мантра для похудения

0


Вы здесь » Путь к Разуму и Силе » Техники и практики » Похудеть без проблем и диет